GuruAnimale.com

Как ухаживать за золотым сомиком

Золотистый коридорас - это такой аквариумный сомик

Сомик золотистый, или коридорас золотистый (лат. Corydoras aeneus) это донная рыбка рода Коридорас семейства Панцирные Сомы. Природная среда обитания – Южная Америка (Венесуэла, Тринидад), воды реки Ла-Плата. Очень симпатичные сомики, напоминают золотых рыбок благодаря своей яркой окраске. Имеют высокое и короткое тело, покрытое чешуйками в виде костных пластинок, расположенных в 2 ряда. Рисунок на теле напоминает паркетный пол, что дало ему еще одно прозвище – «панцирный сом».

Уживчивая рыбка, которая отличается высоким уровнем адаптации, манерным поведением и ярким цветом. Подойдет как для опытных, так и для начинающих аквариумистов.

Внешний вид

Золотистый сом имеет выпуклое, прямое брюшко. Самцы обладают заостренным спинным плавником, у самок он округленный. Через тело, начиная от жабр и до хвостового плавника, проходит блестящая линия темно-зеленого оттенка. У изголовья и на передней части тела расположена мерцающая золотистая полоска. Голова и спинная часть окрашены в темно-коричневый цвет, брюшко желтоватое. Глаза желтые с черным зрачком, плавники прозрачные с золотистым оттенком. Тело и спинной плавник покрыты защитными шипами. Самцы меньше самок, 5-6 см, самки достигают 7 см в длину.

Бронзовые коридорасы в аквариуме.

Коридорасы отличаются от других представителей рода Corydoras различными цветовыми вариациями. Есть бронзовые, зеленые, белые (альбиносы), черные. Но некоторые продавцы намеренно окрашивают их в бронзовый цвет с помощью инъекций. Возможно, это усиливает цвет, но ухудшает общее состояние рыбы.




В домашних условиях он активный, нетребовательный и миролюбивый. Живет на дне, постоянно обрабатывая песок.

Условия содержания

Сомик золотистый легко приспосабливается к условиям домашнего аквариума. Предпочитает воду с нейтральным уровнем рН, мягкую, температурой не выше 18-26оС. Для аквариума следует заготовить мощный фильтр, основной грунт – мелкая галька, песок, гравий. Любит «барахтаться» в водорослях, высаженных в горшочках. Предпочитает отстоянную воду, которую лучше разбавлять свежей (раз в неделю). Следует отказаться от аквариума с подсоленной водой – сомики её не переносят.

Стайные рыбки, комфортно себя чувствуют по 5 особей в стае. Большое количество укрытий в виде коряг, камней, кокоса и плавающих растений создадут чувство покоя и защищенности. Соседями сомика могут стать мелкие рыбы, а вот агрессивных хищных рыб крупных размеров лучше держать в отдельном аквариуме.

Золотистые сомики едят всё, что упадет на дно аквариума, подбирая усиками еду с песка. Всеядная рыбка – может питаться как таблетками, так сухим и живым кормом. Если вы содержите в одном аквариуме разные виды рыб, убедитесь, что корм для сома хорошо оседает на дно. Время кормления – на ночь или утром. Очень любят дождевых червей.

Сомик золотистый прост в разведении. Если вы приобретете сразу несколько пар, то через определенный промежуток времени появятся пары, готовые к нересту. Подготавливать к нересту можно, подкармливая живым кормом – артемией, дафнией, мотылем и специальными таблетками для мелких сомов.

Сигнал для нереста – кислая и прохладная вода (пониженная на несколько градусов), как в сезон дождей. Требуется отдельный аквариум объемом 100 литров, температурой воды 20-22 градуса. Самец ухаживает за самкой, щекоча её тело усиками. Самка подготавливает в аквариуме уединенное место, очищает его, и туда откладывает икринки из своих брюшных плавников. Нерест продолжается несколько дней, самка откладывает от 200 до 300 прозрачных икринок. После нереста родителей нужно пересадить в другой аквариум, чтобы те не поели икру. Личинка появится через 5 дней, которая питается содержимым желточного мешочка. Потом мальков кормят инфузорией, артемией, измельченным трубочником или измельченным кормом для сомиков. Ежедневно следует заменять 10% воды, чтобы малек стремительно рос.

Атакует бронзовый коридорас! Золотистый сомик лежит на дне. Сомик плавает по дну. Удивленный золотистый сомик.

Если вы начинающий разводчик декоративных рыб, то изящный золотистый сом станет для вас настоящим открытием! Он абсолютно непривередлив, обладает интересным поведением и не доставляет трудностей по уходу.

Посмотрите также: Гиринохейлус или желтый водорослеед.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как ухаживать за золотым сомиком