GuruAnimale.com

Чем полезны отоцинклюсы в аквариуме

Отоцинклюс.

Отоцинклюсы (лат. Otocinclus) это небольшие пресноводные рыбки, которые принадлежат к семейству Кольчужные Сомы (Loricariidae). Миролюбивые, безобидные рыбы, которые являются санитарами водоемов. Природная среда обитания – Северная и Центральная Америка. Они полезны тем, что в ночное время суток очищают твердые поверхности от водорослевых обрастаний.

Характеристики

Отоцинклюсы характеризуются телом веретенообразной симметрии, которое имеет панцирный покров. Панцирь является образованием, состоящим из нескольких пар костных пластин. Поэтому рыба может защититься от внешних врагов – по бокам и на спине её туловище защищено броней. Уязвимая часть тела – зона брюшка. У отоцинклюса через центр туловища проходит широкая серо-коричневая полоса. При регулярном уходе и правильном содержании, этот сомик живет до 5 лет. Половозрелым становится при достижении 7 месячного возраста.

Отоцинклюс зебра.
Голова отоцинклюса.

У сомиков отоцинклюсов есть особенная анатомическая способность – они обладают кишечным дыханием. При дыхании они могут использовать как жабры, так и кишечник. Но такую возможность они используют лишь в том случае, если в воде дефицит кислорода, и жаберного дыхания недостаточно. Если рыбка часто находится у поверхности воды, и захватывает воздух, это сигнал того, что в аквариуме параметры воды не соответствуют нормам.

Известны разные виды сомиков – это отоцинклюсы аффинисы, отоцинклюсы кокама, арнольди, макроспилус, зебра. Между ними есть отличительные характеристики, но они едва заметны. Например, отоцинклюс негрос имеет темный окрас панциря по сравнению с другими кольчужными сомиками. Макроспилус характеризуется черными пятнами на теле. У отоцинклюса Арнольда на теле заметны мелкие коричневые вкрапления. В аквариумах чаще всего заводят обыкновенных отоцинклюсов (аффинис). Это эффективный уничтожитель водорослей, который достигает размеров тела 5 см в длину.




Посмотрите как отоцинклюсы очищают растения от водорослей.

Правила содержания в аквариуме

Отоцинклюсы – это дружелюбные рыбки, которые прекрасно уживаются в пределах общего аквариума с другими некрупными видами. Сомики по природе своей очень активные, но периодически отдыхают, проводя время на дне или в укрытиях. Рыбки отдыхают интересным образом: они ложатся на листик аквариумного растения или на дно, и опираются только на грудные плавники или на анальный плавник. А вот туловищем не касаются поверхностей.

Отоцинклюсы дольше живут, если живут в стае из 7-10 особей. Такое поселение нужно для того, чтобы они чувствовали себя комфортно. В такой стае будет проще заметить, где самец, а где самка. У самки тело крупнее и плотнее. У самцов оно угловатое, хотя на первый взгляд, разница практически незаметна.

Зебра отоцинклюс.
Отоцинклюс в аквариуме.

Содержание сомиков не требует особых навыков, поэтому они подходят в качестве питомцев для начинающих аквариумистов. Разумеется, нужно всегда поддерживать чистоту в аквариуме, и следить за параметрами воды в резервуаре. Стаю рыбок лучше поселить в средний аквариум объемом 100-150 литров. Места для плавания должно быть достаточно, площадь дна – широкая. Требуется качественная аэрация с помощью компрессора. Параметры водной среды: температура 22-25оС, жесткость 2-15°, pH 5-7,5.

Кормить этих рыбок надо качественными кормами, а также нарезанными овощами. Для этого подойдут кабачки, огурцы и цуккини, которые перед подачей нужно размочить в воде. Можно давать фирменные корма с высоким содержанием растительной клетчатки.

Сомик отоцинклюс.
Водорослеед отоцинклюс.

Как разводить в аквариуме

Отоцинклюсы хорошо размножаются в условиях неволи. Чтобы организовать успешное разведение, нужно содержать рыбок небольшими стайками в среднем аквариуме, где для всех хватает места. Подкармливать будущих производителей лучше растительными кормами, и живой пищей, в которой есть белок. Через несколько недель сомики будут готовы к нересту. Его можно проводить как в отсаднике, так и в общем аквариуме.

Понаблюдайте за нерестом отоцинклюсов.

Самки отоцинклюсов делают кладку несколько раз весной или летом. Дополнительной стимуляции для размножения не требуются – рыбки будут нереститься и без частых подмен воды или изменения параметров, температуры воды. Для разведения понадобится одна взрослая самка и три или четыре самца. Перед размножением, самцы ухаживают за самкой, и она выберет одного из них для дальнейшего нереста.

Икринки получатся небольшие, которые самка отложит на твердые поверхности резервуара или на листья растений. Созревание может длиться 2-7 дней. Ещё через несколько дней появятся личинки, которые поплывут самостоятельно еще через 3-4 дня. Содержание мальков возможно в отдельном аквариуме, где уровень воды достигает 20 см. Стартовый корм для мальков – мелкий зоопланктон, измельченный яичный желток, спирулина в небольших количествах и измельченная. По мере роста, мальков можно сортировать, поселяя их в разные ёмкости с водой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем полезны отоцинклюсы в аквариуме