GuruAnimale.com

Как ухаживать за красавцем хромисом

Хромис красавец.

Хромис красавец, хемихромис красавец (лат. Hemichromis bimaculatus) это рыбка семейства Цихловые (Цихлиды). Дикие хромисы обитают в реке Конго, что на территории Центральной Африки. Также встречаются в пресноводных водоемах Южной Гвинеи и Либерии. Держатся в средних и нижних слоях воды. Рацион питания – мальки других рыб, беспозвоночные и насекомые.

Внешние характеристики, особенности поведения

Хромис красавец – это рыбка, которая отличается невероятно красивой внешностью. Не зря её название звучит на английском языке как “Jewel Cichlid” (цихлида-драгоценность, сокровище). Однако внешность обманчива – характер рыбки достаточно агрессивный и непредсказуемый. Бывали случаи, когда из-за неправильного соседства хозяева домашних аквариумов обнаруживали исчезновение других рыб. Ошибка была в том, что хромисы не проявляют дружелюбие к маленьким и медленным рыбам, таким как неоны, гуппи, данио и другим.

Хемихромис красавец.
Красавец.

Окрас тела рыбки красный, даже ярко-пурпурный, на теле есть видные вкрапления зеленоватого цвета, которые на свету мерцают, напоминая блеск драгоценных камней. Через тело проходит черное пятно. Средний размер взрослого хромиса – 13-15 см. В неволе живет около 5 лет.

Половой диморфизм выражен слабо, не существует точного метода, как отличить самца от самки. Считается, что во время нереста самцы обретают более яркий окрас, у самок брюшко округлое. Формируют пару в раннем возрасте, после чего их поселяют в отдельный аквариум, где нет конкуренции.

Посмотрите как выглядит хромис красавец.




Условия содержания

Содержание аквариумной рыбы хромис красавец не составит труда даже начинающему любителю аквариумистики. Ошибка некоторых новичков – содержание в общем аквариуме с рыбками, совместимость с которыми невозможна. Африканские цихлиды – более подходящие соседи.

Хромисы – это неприхотливые аквариумные питомцы. Успешное содержание возможно в резервуаре объемом 70-100 литров на одну взрослую особь. Укрытия в виде коряг, пещер, зарослей также необходимы. Разумеется, цихлиды вырывают растения из грунта вместе с корнями, поэтому крупные жестколистные растения с крепкими корнями подойдут (анубиасы, криптокорины, элодея).

Hemichromis bimaculatus.

В качестве грунта можно использовать крупную гальку или щебенку. Если выложить дно резервуара песком, рыбы поднимут сильную муть. Чистота воды также важна. Используйте внешний фильтр и компрессор. Сифонка дна и обновление воды на свежую рекомендуются раз в неделю, 20% от общего объема. Допустимые параметры водной среды: температура 25-28 градусов по Цельсию, кислотность – 7.0.-7.5 рН, жесткость воды – 10-12о.

Социальное поведение

Хромис красавец уживается с другими рыбами в общем питомнике, если правильно выбраны соседи. Содержание допустимо со средними африканскими цихлидами, которые готовы за себя постоять. Среди них: пчелки, акары бирюзовые, акары голубо-пятнистые, чернополосые цихлиды, пельвикахромисы, львиноголовые цихлы (стеатокранусы). Совместимость возможна с крепкими средними рыбами других видов: тетрами из Конго, сомами.

Неприхотливые аквариумные питомцы.

Не менее важна совместимость хромисов между собой. Поскольку рыбка обладает территориальным поведением, особенно во время нереста, нужно быть особо наблюдательным. В этот период производители агрессивны к другим рыбам, поэтому если рассчитывать на благополучное разведение, лучше содержать пару в отдельном аквариуме. Также молодой хромис красавец выбирает себе пару из группы молодняка, с которой растет вместе.

Как кормить

Хромис красавец ест все виды кормов, но для насыщения тела окрасом можно давать корма с повышенным содержанием каротина. Живые корма: трубочник, мотыль, артемия, креветки, мидии, филе рыбы, рыба живая для него лакомство. Можно в рацион добавлять растительную пищу: корма со спирулиной, листья салата. Питается всеми кормами для цихлид, как живыми, так искусственными и замороженными.
Голова хромиса.

Правила разведения

Как и многие цихловые рыбы, хромисы являются моногамными, выбрав пару среди молодняка, будут с ней всю жизнь. Найти подходящую самку для самца очень сложно – мало того, что половой диморфизм едва заметен, так еще и выбрать кандидатуру не всегда получается. Размножение и разведение мальков возможно только в том случае, если рыбы привыкли друг к другу и не дерутся. Если друг другу не подошли – сразу надо их отсадить. Когда покупаете пару хромисов, наблюдайте за поведением рыб. Раны, оборванные плавники, летальные исходы – последствия несовместимости. Если рыбы друг другу понравились, они будут мирными, дружелюбными, и во время нереста перекрасятся в яркие оттенки. Когда самка не готова нереститься, самец может запугать её, а сама она спрячется на долгое время.

Посмотрите на пару хромисов с мальками.

Размножение произошло в том случае, если самка отложила 200-500 икринок на гладкий, очищенный камень с плоской поверхностью. Личинки мальков появляются через 48 часов, и оба родителя ухаживают за ними. Самка их собирает в рот, переносит в другое место, пока выводок не съест всё содержимое желточного мешка. Позже мальки поплывут, примерно через 3 дня. У самца и самки сильно выражен родительский инстинкт – они охраняют всю территорию, где живут с детенышами, не подпуская никого. Нельзя перемещать камень, на который отложены икринки, в другое место или аквариум, иначе производители их съедят. Стартовый корм для мальков хромиса – наупилии артемии. К сожалению, мальки растут по-разному, и по мере роста их нужно сортировать, поселяя в другие резервуары. Родители защищают потомство до тех пор, пока те не вырастут до размера 1 см в длину.

Пару хромисов.

Адаптация

Пресноводные африканские цихловые – выносливые аквариумные рыбы, однако они не так быстро акклиматизируются в условиях нового жилища. Поселять их нужно в аквариум с параметрами, аналогичными предыдущему жилищу. Уточните эти детали у продавца. Они приспосабливаются 2-3 недели к новому «дому», немного стеснительны и пугливы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как ухаживать за красавцем хромисом