GuruAnimale.com

Хромис-красавец: фото расписного африканца

Хромис-красавец (или хемихромис-красавец) – один из самых красивых видов эндемичных африканских цихлид. Хотя большое количество новых видов отодвинули данный вид на второй план, он по-прежнему остается популярным. В природе хромис-красавец обитает в реках Нил, Нигера и Конго.

Длина тела хромис-красавца составляет около 15 сантиметров. В период нереста самки приобретают ярко-красную окраску.

Самцы больше самок, но их расцветка не такая красочная. Впервые эти рыбки появились в Европе в 1907 году.




Разводить их совсем не сложно. Производителей отсаживают в аквариум объемом около 100 литров, в котором вода не должна превышать 22-28 градусов. На дно аквариума помещаются плоские камни. Самка откладывает икру на камни, предварительно тщательно очистив их.

Хемихромис-красавец (Hemichromis bimaculatus).
Хемихромис-красавец (Hemichromis bimaculatus).

Оба партнера активно заботятся своем потомстве. Если молодняк хорошо питается, он быстро растет. Когда мальки достигают 1 сантиметра, их пересаживают в отдельный аквариум.

Хемихромисы - красивые аквариумные рыбки.
Хемихромисы — красивые аквариумные рыбки.

Кормят рыбок циклопами, неразрезанными трубочниками и дафниями. В качестве подкормки можно использовать кусочки говядины. За полгода молодняк достигает длины 7 сантиметров, в это время особи становятся половозрелыми. Этот вид отличается высокой производительностью.

Хромис-красавец - буйная рыбка.
Хромис-красавец — буйная рыбка.

Хромис-красавец имеет буйный нрав, в связи с этим отдельные пары приходится содержать изолировано. Для этих рыб лучше всего подходят аквариумы с каменистым дном и крупными растениями, корни которых прикрываются камнями, поскольку эти рыбки перерывают дно, особенно в период размножения.

Хромис-красавец родом из Африки.
Хромис-красавец родом из Африки.

Кормиться хромис-красавец предпочитает крупной пищей, например, личинками насекомых, дождевыми червями и мелкими рыбами. Также они потребляют имаго, которые живут в навозных ямах и загрязненной воде.

Рыбка хемихромис питается дождевыми червями и личинками насекомых.
Рыбка хемихромис питается дождевыми червями и личинками насекомых.

В редких случаях в аквариумах содержат еще одну разновидность хромис-красавца — Hemichromis fasciatus. Данный вид является хищником, который питается в основном рыбой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хромис-красавец: фото расписного африканца