GuruAnimale.com

Хромис бабочка: правила ухода и содержания

хромис бабочка правила ухода

Хромис бабочка, или апистограмма ремирези — это не только красивые, но и интеллектуальные рыбки. Но они, так же, как и многие другие, нуждаются в специальных условиях и правильном уходе.

Некоторые аквариумные рыбки очень нетерпеливо относятся к своим соседям. Но апистограмма ремирези довольно дружелюбный и уживчивый вид. Кроме того, сами рыбки очень красивые, а их поведение часто называют осмысленным. Эти качества сделали рыбок ремирези очень популярными жителями аквариумов.

СОДЕРЖАНИЕ

Внешний вид хромис бабочки и её половые отличия

хромис бабочка правила уходаХромис бабочка (венесуэльская бабочка, апистограмма ремирези) — это карликовая цихлида, родиной которой была Америка. То, до какого размера вырастет рыбка, во многом зависит от условий, которые для неё созданы.

В маленьком аквариуме хромис вырастет в длину только на 3,5 см. Если же для каждой особи вы обеспечите объём воды не меньше 20 литров, через полгода она достигнет 6-7 сантиметров.

Тело хромиса имеет жёлто-коричневый окрас, с красным и оранжевым отливом в его передней части.

Венесуэльских бабочек отличают по половым признакам. Когда начинается время нереста, окрас самца становится ярко-красным. Самки имеют малиновый окрас брюшка. От самцов они также отличаются более короткими спинными и брюшными плавниками.

Аквариум

Как и другие виды цихлид, хромис бабочки создают устойчивые пары. Для нормальной жизнедеятельности каждой такой пары необходимо обеспечить их 60 литрами воды.




Нужно выбирать живые растения для аквариума, поскольку у рыбок наблюдается повышенная чувствительность к аммиаку и нитратам. Кроме того, им нужно подготовить мелкий грунт.

В отличие от многих сородичей, венесуэльские бабочки не хулиганят в аквариумах, не повреждают растений.

Во время нереста они могут делать незначительные ямы в грунте, однако они не такие радикальные, как у многих представителей цихлид.

Хромис бабочка также чувствительна к воде, которая должна быть обязательно чистой, поэтому без хорошего аквариумного фильтра здесь просто не обойтись.

Чтобы рыбок можно было рассмотреть более детально и увидеть их красоту, необходимо обеспечить аквариум хорошим освещением.

Важно следить, чтобы у венесуэльских бабочек была слабокислая, мягкая вода с температурой от 24 до 32°C. Если химия воды не подойдёт рыбке, она может заболеть и погибнуть. Чтобы контролировать все показатели воды, можно приобрести специальный аквариумный тест. Он проводится очень быстро, а вы сможете быть уверенными, что ваши питомцы находятся в полной безопасности.


Кормление

хромис бабочка правила уходаРацион апистограммы бабочки обязательно должен быть разнообразным. Нельзя давать ей один вид корма на протяжении длительного времени, даже если он дорогой и фирменный.

Хромис бабочка предпочитает живые корма. Можно давать также замороженного мотыля или трубочника.

Если вы любите приготовить корм самостоятельно, используйте рецепты, которые специально разработали для декоративного рыбоводства.

Перекармливать хромис бабочку нельзя. К тому же много остатков корма станет причиной того, что вода в аквариуме загрязнится. Это, в свою очередь, приведёт к болезни рыбок. Но если количество корма незначительное, позвольте ему опускаться на дно.

Образ жизни бабочек придонный, поэтому они будут выискивать на дне аквариума что-нибудь вкусное, обыскивая при этом каждый камушек или растение. В виду этого можете не беспокоиться, что часть корма загниёт. Но и высыпать много корма в аквариум нет никакой необходимости.

Давать рыбкам сухой корм нужно очень осторожно. Использовать его можно только время от времени, к тому же стоит выбирать только проверенного производителя.

Размножение

хромис бабочка правила уходаВо время нереста хромис бабочкам необходимо уделять больше внимания. Как уже говорилось, они создают устойчивые пары и могут ухаживать за икрой и появившимися мальками. Ухаживая за потомством, самцы проявляют больше упорства и активности, чем самки.

Апистограмма может нереститься в общем аквариуме. Однако очень часто это заканчивается потерей потомства: икру или мальков съедают как другие рыбы, так и сами бабочки.

Несмотря на свою организованность, они также могут оставить икру без присмотра. Дело в том, что за долгие годы разведения в аквариумах многие рыбки утратили свой родительский инстинкт.

Если пара подобрана верно, вы сможете понаблюдать, как они будут прятать икру от мальков и выбирать из кладки икринки, которые погибли.

Однако лучшим решением будет обустроить нерестовый аквариум и на время переселить туда парочку. Для откладывания икры самка будет искать жёсткую поверхность. 2-4 суток продолжается инкубационный период, после чего мальки начинают активно плавать. Самку в это время лучше отселить из того аквариума, где живут мальки.

Апистограмма бабочка — это отличный объект для наблюдения. Вы сможете наблюдать всю их жизнь в аквариуме: от ухаживания до появления мальков и заботы о них.

Для тех кто не любит читать, видео о хромис бабочке:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хромис бабочка: правила ухода и содержания