GuruAnimale.com

Апистограммы

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Как добиться потомства?
  • 1.1 Видео — нерест апистограмм рамирези
  • 2 Содержание апистограмм: как приручить бабочку?
  • 2.1 Апистограммы — видео
  • 3 Широкое многообразие видов
  • 4 Виды, которых нет в природе
  • Яркая бабочка в аквариуме – огонек с кротким нравом

    Апистограмма

    Апистограмма

    Для целого поколения аквариумистов «первой любовью» стали апистограммы бабочки, одарившие многих своей очаровательной внешностью. Немногие аквариумные рыбки (особенно из семейства Цихловые) настолько терпимы к соседям как апистограммы.

    Апистограмма рамирези

    Апистограмма рамирези

    Эти карликовые южноамериканские выходцы крайне уживчивы, к тому же им свойственны оригинальные и осмысленные особенности поведения. Апистограмма рамирези – абсолютно неконфликтная рыбка, невзирая на принадлежность к семейству Цихловых, что требует от нее вести себя «по-цихлидному» согласно статусу. Она не будет сражаться «до последней капли крови», отбивая свой уголок в аквариуме, перекапывать грунт, вырывать с корнями водоросли или обижать собратьев. Максимум, на что способна изящная крошка, это выкопать небольшую лунку вблизи с облюбованным местом для гнезда и добродушно отгонять от него слишком назойливых соседей.

    Как добиться потомства?

    Нерест апистограмм рамирези длится около часа, а икринки откладываются, как правило, на плоский субстрат (например, камень). Инкубацию проводят оба родителя путем обмахивания плавниками, выклеивая мертвые и неоплодотворенные икринки. Однако радоваться богатому потомству (икринок может быть до 500) не приходится: к четвертому дню инкубации их может остаться только 20. Разведение апистограмм – трудоемкая задача, требующая основательных знаний и практических навыков. Однако если вам удастся добиться потомства, то вы станете одним из счастливейших аквариумистов!

    Апистограммы рамирези могут нереститься довольно часто, но, к сожалению, потомства можно не дождаться вовсе. А все дело в одной тонкости: так повелось, что эта рыбка самостоятельно выводит потомство крайне редко (именно так пишут исследователи). Именно поэтому все больше желающих получить маленьких рыбок приходят к варианту искусственно проинкубировать икру. Оказалось, только так можно добиться положительных результатов при разведении апистограмм.




    «Химичить» с составом воды, резко повышать температуру, добавлять кондиционеры тщетно: икра будет продолжать гибнуть. К процессу разведения апистограмм, а именно инкубации следует подходить более радикально: смахивать икринки с субстрата, создать ток воды, чтобы все они находились в перманентном движении и как можно реже соприкасались друг с другом. И тогда произойдет вполне обыкновенное чудо – грибок отступит, а у икринок появятся небольшие хвостики.

    Видео — нерест апистограмм рамирези

    Спустя несколько дней икринки станут долгожданными мальками, а их счастливых обладателей ждет лишь вскармливание артемией или живой пылью. Правда, следует обмолвиться, что расти особь будет очень медленно, но результат того стоит!

    Содержание апистограмм: как приручить бабочку?

    Апистограммы бабочки прекрасны, однако очень восприимчивы к серьезным, порой даже неизлечимым болезням. В аквариуме с апистограммами бабочками должна быть кристальная чистота, поэтому наличие фильтра (желательно биологического) обязательно, свежая вода и достаточно высокая температура в районе 28-30 градусов. Помните о стабильности параметров воды – это основное требование, ведь обитатели привыкают к созданным вами условиям.

    Зная эти нюансы, вам не будет трудно содержать апистограмм. Не забывайте о правильном кормлении свежими и чистыми живыми кормами (лучше прошедшими предварительную обработку) или высококачественными искусственными. Среди исследователей есть и противники кормления апистограмм трубочником, но если вам так хочется порадовать своих любимцев деликатесом, то лучше выдержать трубочник не менее двух недель в проточной воде. Если внимательно соблюдать эти несложные рекомендации, то апистограмма бабочка обязательно будет радовать вас своей красотой долгие годы.

    Апистограммы — видео

    Широкое многообразие видов

    Апистограмма какаду

    Апистограмма какаду

    Видовое разнообразие апистограммы исследовано специалистами слабо. Особую популярность снискала так называемая апистограмма какаду, отличающаяся небывалой яркостью окраски. В случае конфликтов между самцами апистограммы какаду изящно расправляют «крылья»-плавники и обретают удивительный вид. Особь, будучи самкой, достигает в длину не более 7 см (если растет и развивается в просторном аквариуме), а вот самец более эффектен и от хвоста до кончика носа достигает 12 см.

    Вы спросите, чем так привлекательны апистограммы какаду, а мы ответим, что их цветовое разнообразие, кажется, не знает границ! Здесь есть и зеленые оттенки, и красные, и желтоватые, и черные пятнышки на спинном плавнике. Неудивительно, что апистограммы – недешевое удовольствие, особенно ценятся чистокровные особи.

    Апистограмма Борелли

    Апистограмма Борелли

    Апистограмма Борелли пленила многих уникальной формой тела в сочетании с ярким окрасом. Обитают они в средней и верхней части бассейна реки Парагвай. Как правило, самцы апистограмм Борелли ярче и крупнее и с изящными и длинными плавниками, а самки будто созданы для ухода за потомством и имеют пчелиную черно-желтую окраску.

    Апистограмма Агассица

    Апистограмма Агассица

    Апистограмма Агассица получила свое название в честь знаменитого профессора Гарвардского университета Жана Луи Агассица, совершившего экспедицию в Бразилии и успевшего оставить большую коллекцию ихтиофауны глубоководных рек и озер Амазонии. В природе особи населяют «черные», «белые» и «прозрачные» воды, тяготея к биотопам с мягкой и кислой средой.

    Уникальная форма хвоста апистограмм Агассица заставила приглядеться к ним с особенной тщательностью . Внимание обращает на себя и факт, что во многих местах ареалы апистограмм и дискусов пересекаются и даже совпадают. Это позволяет заявить, что апистограмма Агассица – отличная соседка королям пресноводных аквариумов – дискусам.

    Виды, которых нет в природе

    Хотите добавить в свой аквариум удивительных неоновых оттенков, но харациновые, а именно неоны, для этого вам кажутся мелковатыми? Есть отличное решение – вам просто необходимо приобрести 2-3 пары апистограмм блю! Такая рыбка в природе не встречается, Электрик Блю – дело рук селекционеров.

    Селекционерами была выведена и новая форма вуалевых апистограмм. Характеризующиеся длинным и изящным хвостом апистограммы, вуалевая форма которых покорила сердца многих любителей и профессионалов, несколько прихотливы и с трудом уживаются в аквариумах с шустрыми обитателями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Апистограммы