GuruAnimale.com

Попугаи

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Описание
  • 2 Поведение
  • 3 Уход
  • 3.1 Видео о рыбках-попугаях
  • 4 Размножение
  • Описание

    Аквариумные рыбки-попугаи «приплыли» к нам из водоемов Западной Африки. Яркая расцветка (которая может изменяться) и необычная (изогнутая вниз) форма головы действительно чем-то напоминают всем известных пернатых.

    Красные попугаи

    Красные попугаи

    Полное название попугайчиков — Pelvicachromis Pulcher или «пельвикахромисы».

    Туловище аквариумных рыбок-попугаев удлиненное, при этом изогнутость спинки больше, чем брюшка. На брюшке у самцов имеется красноватое пятно. У самок оно ярко-малиновое, хотя в целом самка менее пестрая, чем самец. Также она отличается более округлой формой туловища и меньшими размерами.

    Попугаи в аквариуме, конечно же, не достигают таких же размеров, как в природе. В неволе самцы вырастают длиной до 7 см, а самочки — до 5 см. Живут же они примерно до десяти лет.

    Впервые эта великолепная рыбка появилась в Европе в 1951 году и, благодаря своей неприхотливости, быстро получила широкое распространение. Пик их популярности в нашей стране пришелся на 80-90 годы. Больше всего распространены желто-коричневые и красные особи. Известна также альбиносная форма аквариумных рыбок-попугаев.

    Поведение




    Если запустить взрослую особь в новый аквариум, скорее всего, она две-три недели будет прятаться в укрытии и ее практически не будет видно. Однако, после периода адаптации она будет чувствовать себя вполне комфортно, так как прекрасно относится к другим видам рыб. Также, попугайчики абсолютно равнодушны к растениям, что позволяет создавать красивые композиции в аквариумах.

    За поведением этих рыбок очень интересно наблюдать именно потому, что они активно двигаются и при этом красиво переливаются. Особенно хорошо это великолепие видно на фоне зеленых растений.

    Очень интересная особенность поведения попугаев в аквариуме состоит в том, что они, при всей своей миролюбивости, очень не любят своих собратьев, с которыми они не выросли вместе. Здесь дело может доходит до кровавых драк. Именно поэтому лучше сразу приобретать 4-6 мальков, которые в дальнейшем разобьются между собой на пары.

    Уход

    К большому облегчению многих, попугайчики абсолютно не требовательны в уходе и едят практически все, даже черный хлеб. Основное требование при их содержании — достаточно большой аквариум. Он должен быть длиной не менее 70 см и объемом 20 — 40 литров для каждой пары.

    Видео о рыбках-попугаях

    Еженедельно следует обновлять примерно 15 % воды в аквариуме, иначе аквариумные рыбки-попугаи становятся вялыми и тусклыми. Температуру достаточно поддерживать на уровне примерно 25 градусов. Очень хорошие результаты приносит фильтрация через торф.

    «Ландшафт» аквариума должен быть достаточно насыщен различными растениями и черепками, которые послужат укрытиями для попугаев в аквариуме. Это может быть кокосовая скорлупа, старые горшки, построенные самостоятельно из камней или купленные специальные пещеры и гроты для аквариумов.

    Размножение

    Примерно в годовалом возрасте рыбки готовы к размножению.

    Для того, чтобы стимулировать у аквариумных рыбок попугаев размножение, необходимо повысить температуру воды примерно на три градуса и заменить ее не менее, чем на 20%.

    Очень нравятся попугайчикам перевернутые цветочные горшки. Именно их они с удовольствием выбирают для нереста. Укрытие тщательно очищается от песка и бдительно охраняется от посторонних рыб.

    Вскоре самка прикрепляет около 300 икринок, которые затем оплодотворяются самцом. Оплодотворенные икринки старательно оберегаются обоими родителями. Самка, при этом, в основном, находится внутри укрытия, а самец — снаружи.

    Примерно через три дня выклюнувшиеся личинки заботливые родители бережно переносят в заранее подготовленные ямки. А менее, чем через неделю малыши уже могут самостоятельно плавать и заглатывать планктон. В течение трех-четырех дней молодая стайка гуляет по аквариуму в сопровождении своих родителей.

    Для того, чтобы попугаи продолжили размножение, взрослых особей нужно отделить от молодняка. Восстановительный период длится приблизительно две недели. Затем, пара вновь готова к размножению.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Попугаи