GuruAnimale.com

Как выбрать домашнего попугая?

Содержание статьи

Попугаи – отличный вариант преданных и смышленых домашних питомцев.

Существует большое разнообразие маленьких попугаев, поэтому остановится на конкретной особе не просто.

Большой выбор попугаев

Впервые в Англии появились волнистые попугайчики в 1840 году, когда их привез Джон Гоулд из Австралии, с этого времени они стали очень популярными в качестве домашних любимцев. За этот период было приручено огромное количество попугаев, благодаря чему сегодня имеется огромный выбор разных пород попугайчиков.

Существует великое множество видов попугаев.
Существует великое множество видов попугаев.

Эти птицы могут иметь различные размеры и окрас, но чаще всего дома содержат небольших попугайчиков. Стоит немного подумать, чем сделать выбор.

Маленькие попугаи легко поддаются дрессировке. Тренировать своего пернатого следует с раннего детства, поскольку, взрослея, попугай становится более упрямым, поэтому обучается гораздо сложнее.

Какой попугайчик нужен именно Вам?

Длинно- или короткохвостые попугаи

Некоторые виды попугаев, к примеру, неразлучники, имеют короткий хвост. А другие виды, например, длиннохвостые попугаи, имеют, напротив, большой хвост. Какой хвост Вам понравится больше?

Нимфовый попугай.
Нимфовый попугай.



Ручные попугайчики и не очень

Если Вы хотите, чтобы Ваш питомец был настолько ручным, чтобы его можно было держать в руках, то неразлучники не подойдут, так как их содержат парами, и они практически не приручаются.

Говорящие попугаи

Хотите ли Вы разговаривать со своим питомцем? Некоторые виды попугаев более разговорчивые, а некоторые молчаливые. Например, нимфовые попугаи могут разговаривать практически без остановки.

Волнистые попугайчики.
Волнистые попугайчики.

Место

Выбор породы попугая во многом зависит от размеров клетки. Например, нимфовым попугайчикам нужна просторная клетка, а вот волнистым попугайчикам подойдет клетка стандартного размера.

Выбираем небольшого попугая

Волнистые попугайчики

Эта порода попугайчиков дорастает в длину до 18 сантиметров. Волнистые попугайчики лучше всех остальных приспособлены к жизни в стандартной клетке. Эта порода отличается общительность и любопытством, благодаря чему волнистые попугайчики становятся идеальными домашними питомцами. Волнистые попугайчики могут иметь разную расцветку: белокрылые, желтоголовые, голубые, переливчатые и радужные. Они отлично приручаются, поэтому ручного волнистого попугайчика можно смело выпускать из клетки для полетов по комнате.

Длиннохвостые попугаи.
Длиннохвостые попугаи.

Длиннохвостый попугай

Длиннохвостые попугаи относятся к тонкоклювым канареечным видам родом из Южной Америки. В детстве они легко приручаются. Длина тела такого попугайчика может доходить до 25 сантиметров. Продолжительность жизни длиннохвостых попугаев составляет около 15 лет. Расцветка тела у них зеленая при этом на крыльях имеется ярко-желтая окантовка.

Нимфовый попугай

Родиной этой породы попугаев является Австралия. Отличительными чертами нимфовых попугаев является серый окрас, но при этом голова желтого цвета с хохолком, на щеках имеются оранжевые пятна, а хвост довольно длинный. Расцветка самцов ярче, чем у самок, у самок на хвосте имеются смазанные отметины. В длину эти попугаи дорастают до 50-ти сантиметров. Нимфовые попугаи являются самыми крупными среди небольших попугаев. Эта порода приручается к рукам, к тому же попугая можно научить разговаривать. Если приручать нимфового попугайчика с детства, то он хорошо переносит одиночество.

Попугаи - неразлучники.
Попугаи — неразлучники.

Неразлучники

Неразлучники отличаются разнообразием окрасок. В качестве домашних питомцев лучше всего подходят масковые и розовощекие неразлучники. Длина их тела доходит до 15-ти сантиметров, при этом самцы и самки между собой похожи. Окрас у розовощекого африканского неразлучника зеленый, при этом на хвосте и огузке имеются синие пятна, а щеки розовые. У масковых неразлучников голова черная, грудь и затылок желтые, клюв ярко-красный, а туловище и крылья зеленые.

Рекомендуется содержать неразлучников паре, а это говорит о том, что приручить этих птиц не получится. К тому же они не могут говорить. Продолжительность жизни неразлучников составляет в среднем 8-9 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать домашнего попугая?