GuruAnimale.com

Попугай ара

Содержание статьи

Попугай ара – птица, образующая род, который включает в себя 8 видов. Ара – коренной житель Центральной и Южной Америки. Территория их обитания – от Мексики до Аргентины.

В районах, расположенных рядом с Амазонкой, а также в Колумбии и Панаме можно встретить по 4-5 видов этих пернатых. В Боливии обитает 7 видов. Наиболее многочисленная популяция у красного ары. Живут эти птицы в Колумбии, Мексике и Амазонии. Самая маленькая популяция – синегорлых ара, живущих в Боливии.

Попугай ара (Ara).
Попугай ара (Ara).



Ара весьма неприхотливы. Комфортно ощущают себя в различной среде обитания, главное, чтоб было достаточное количество больших деревьев. Там птицы гнездятся и питаются. Попугаи ара могут осуществлять сезонные перелеты в поисках корма, но к миграциям не склонны.

Внешний вид попугаев ара

Эти пернатые достаточно крупные. Самый мелкий представитель рода – каштановолобый ара, длина тела которого достигает 46-51 см.

Красный ара.
Красный ара.

Весят эти птицы 290 грамм. Наибольший ара – зеленокрылый, его тело в длину составляет 90-95 см, весит он 1,7 кг. Имеют длинные узкие крылья, характерные для попугает, совершающих полеты на дальние расстояния в поиске пищи. У ара длинный клиновидный хвост и крупный, сжатый с боков и загнутый на конце клюв. Среди всех пернатых ара имеют самый мощный клюв.

Попугаи ара - растительноядные птицы.
Попугаи ара — растительноядные птицы.

Внешне самцы и самки не отличаются. Кожа, расположенная вокруг глаз и до самого клюва, бледная и не покрыта перьями. Преобладающими цветами оперения являются желтый, зеленый, голубой и красный цвета. 4 вида этих птиц преимущественно окрашены в зеленый цвет, оперение 2-х видов синего и желтого цветов, еще у 2-х видов доминирует красный цвет. Клюв обычно черный, в некоторых случаях основание может быть цветным, а нижняя часть – черной.

Зеленый ара.
Зеленый ара.

Поведение и питание попугаев ара

Ара хорошо и быстро летают, могут развить скорость 60 км/ч. Обитают в стаях, за исключением брачного периода. Основу рациона питания составляют фрукты и семена. Поедают они то же самое, что и некоторые обезьяны. Некоторый растения, которые едят эти попугаи, содержат токсичные вещества, которые ара нейтрализуют путем поедания глины. Этих красивых пернатых люди приручили много веков назад, и сейчас их легко можно встретить в домашних условиях. По мнению некоторых специалистов, в домашних условиях ара начали разводить в то же время, что и собак с кошками. В неволе пернатые живут в больших вольерах. Питаются они фруктами, овощами и смесями различных зерен.

Голубой ара.
Голубой ара.

Размножение и продолжительность жизни

Ара – птицы моногамные, пары создают один раз и на всю жизнь. Их гнезда располагаются в дуплах, причем обычно выбирать старые или отмершие деревья. Часто своим клювом они делают дупло шире. В качестве подстилки в гнезде выступает древесная труха. В некоторых случаях ара устраивают свои гнезда в расщелинах утесов и скал. Кладка обычно состоит из 2-3 яиц. Высиживают яйца на протяжении 26-30 дней. Когда птенцам исполняется месяц, они уже могут летать. У этих птиц высокая продолжительность жизни, в среднем они живут 60 лет, некоторые особи могут дожить в условиях неволи до 70-75 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Попугай ара