GuruAnimale.com

Кубинский амазон

Содержание статьи

Кубинский амазон — птица, относящаяся к роду попугаев амазонов.

Ареал обитания кубинских амазонов — Куба, Каймановы и Багамские острова. На Кубе проживает около 10 тысяч представителей этого вида. На Каймановых островах попугаи живут в сухих лесах.

Кубинский амазон (Amazona leucocephala).
Кубинский амазон (Amazona leucocephala).

На Большом Каймане проживает около 3,4 тысяч особей, а на Кайман-Браке — около 500 попугаев. А вот на Малом Каймане кубинских попугаев никто не видел с 40-х годов XIX века.

На Багамах эти пернатые поселились на острове Абако (3,5 тысячи пернатых) и острове Инагуа (6,3 тысячи пернатых). На остальных островах кубинских попугаев гораздо меньше, а на некоторых их совсем не осталось.

Внешний вид кубинского попугая




Размеры тела кубинских попугаев составляют 28-34 сантиметра. Основной окрас зеленый, но он разбавлен синими перьями на крыльях.

Амазоны - птицы с ярким оперением.
Амазоны — птицы с ярким оперением.

Зеленые перья обрамлены черной полосой. Верхнюю часть головы украшают белые перья. На нижней части головы и на горле у попугаев розовое оперение. На животе имеется неяркое фиолетовое пятнышко. Подхвостье зеленое с красными вкраплениями.

В оперении у самок синих и розовых цветов меньше, чем у самцов, а у некоторых самок этих оттенков и вовсе не имеется. Ноги розовые, клюв желтый, отдающий розовым отливом.

Поведение и питание кубинского амазона

Зона обитания этих попугаев — леса. Эти пернатые доставляют местным жителям немало проблем, поскольку они разоряют их фруктовые сады.

Селятся кубинские попугаи в лесах.
Селятся кубинские попугаи в лесах.

Вне брачного периода эти попугаи ведут стайный образ жизни. Рацион состоит из семян и фруктов, а также плодов пальм.

Для амазонов характерно проявление агрессии по отношению к собратьям и даже собственному потомству. Представители вида конкурируют между собой.

Размножение и продолжительность жизни

Размножаются кубинские амазоны в период с марта по сентябрь. Пернатые делают кладки в дуплах деревьев. Но жители Абако ведут себя не так как остальные представители вида, они откладывают яйца в отверстиях между известняком, таким образом, защищая их от лесных пожаров.

Для местных жителей амазоны - настоящее горе, они разоряют фруктовые сады.
Для местных жителей амазоны — настоящее горе, они разоряют фруктовые сады.

Самка высиживает 2-5 яиц. Инкубационный период длится около 4 недель. Птенцы не покидают гнездо, примерно, 8 недель, после чего они становятся на крыло.

Продолжительность жизни кубинских амазонов в дикой природе — 50 лет.

Охрана

Кубинские амазоны - исчезающий вид.
Кубинские амазоны — исчезающий вид.

Кубинский амазон находится под угрозой исчезновения. На многих островах этих пернатых уже не осталось. Связана такая ситуация с утратой их естественной среды обитания. К тому же, на амазонов охотятся браконьеры. Сегодня официальная торговля этими птицами находится под запретом.

В условиях неволи эти попугаи размножаются крайне редко. Кубинский амазон умеет копировать человеческую речь, что и стало серьезной причиной браконьерства и снижением численности популяции. Некоторые особи запоминают до 100 слов и небольших фраз, но чаще всего они выучивают 20-30 слов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кубинский амазон