GuruAnimale.com

Желтоголовый амазон — пестрый попугайчик

Содержание статьи

Желтоголовый, он же желтокоронный амазон относится к семейству попугаевых, роду зеленые попугаи. Эти амазоны включены во II Приложение СITES.

Описание желтоголовых амазонов

Длина тела желтоголовых амазонов колеблется в пределах 35-38 сантиметров. Основной окрас оперения зеленый, но лоб, начало короны и уздечка желтого цвета.

Желтоголовый амазон (Amazona oratrix).
Желтоголовый амазон (Amazona oratrix).

У некоторых особей имеются вокруг глаз желтые кольца. Характерным признаком желтокоронного амазона является изгиб крыла красного цвета, а кромка крыла при этом лимонного окраса. На 5-ти маховых перьях имеется красное «зеркало». Хвостовые перья у основания красного цвета. Клюв серый, а надклювье по бокам и у основания красное. Лапы серые. Радужка глаз оранжевого цвета. Молодые желтоголовые амазоны отличаются от взрослых особей более бледным окрасом оперения, темной радужкой и серым клювом.

Образ жизни желтокоронных амазонов

Естественной средой обитания этих пернатых являются тропические влажные леса. Этот вид встречается на высоте до 850 метров.

Молодые попугайчики окрашены только в зеленый цвет, но на лбу у них присутствует маленькое желтое пятнышко.
Молодые попугайчики окрашены только в зеленый цвет, но на лбу у них присутствует маленькое желтое пятнышко.



Желтокоронные амазоны держатся стаями или семейными группами. Питаются они плодами тропического леса: орехами, цитрусовыми, семенами, манго и прочими плодами. Делают гнезда, как правило, в дулах деревьев. Самка желтоголового амазона откладывает 1-2 яйца. Инкубационный период продолжается около 22 дней. Птенцы вылупляются голые, а примерно через 2,5 месяца они вылетают из гнезда.

Прослушать голос желтоголового амазона

Желтоголовые попугайчики живут парами или маленькими группами в кронах деревьев или на открытой местности.
Желтоголовые попугайчики живут парами или маленькими группами в кронах деревьев или на открытой местности.

Подвиды желтоголовых амазонов

В передах ареала обитает не менее 5 подвидов желтоголовых амазонов:
• Желтокоронный амазон Наттера в длину достигает 38 сантимов. Живут эти попугаи в Перу, Колумбии, Эквадоре, Бразилии и Боливии. На лбу имеется широкая зеленая полоса. У большинства представителей данного подвида на горле и ушках имеется голубой налет. Грудь может быть лимонного цвета или тоже иметь голубой налет. Изгиб крыла красного цвета с желтыми перьями, а надклювье желтое или красноватое-
• Суринамский амазон в длину доходит до 36 сантиметров. Встречается этот подвид на Восточных склонах Анд, в Венесуэле, центральной Колумбии, Гайане, Бразилии, Тринидаде и Суринаме-
• Маражонский амазон немного крупнее суринамского амазона, длина его тела составляет 38 сантиметров. Встречаются эти попугаи только на острове Маражо, в устье Амазонки. Отличительной чертой от номинального подвида является то, что желтая корона продолжается до середины головы, ушек, основания клюва и глаз, при этом у некоторых особей на лбу имеются зеленоватые перья. А у некоторых маражонских амазонов на надклювье не имеется красного цвета-
• Панамский амазон имеет размер тела не более 35 сантиметров. Представители этого подвида самые мелкие среди сородичей. Ареал этих попугаев ограничен Панамой и северо-западной частью Колумбии. Лоб панамского амазона желтый, а верхняя часть короны имеет голубоватый налет. Клюв желто-костного окраса.

Самка откладывает 1 или 2 яйца и насиживает их в течение 3 недель.
Самка откладывает 1 или 2 яйца и насиживает их в течение 3 недель.

Содержание желтокоронных амазонов в неволе

Содержать этих птиц следует в просторных клетках или вольерах. Клетка должна быть такого размера, чтобы попугай мог в ней летать – 1,2 на 1,2 на 2,4 метра. Клетка должна закрываться на замок, иначе амазон откроет дверцу и улетит.

Внутри клетки с желтоголовым амазоном должно иметься несколько укрытий, в которые птица при желании сможет спрятаться. Желательно, чтобы в жилище амазона имелся выход на улицу, чтобы он мог дышать свежим воздухом и греться на солнце.

Клетки с этими попугаями придется чистить каждый день, а 1 раз в неделю моют жердочки, игрушки и другие грязные участки клетки. Ежедневно попугаю наливают в поилку свежую воду. Кроме того необходимо убирать остатки корма. Желтокоронный амазон будет грызть ветки и жердочки и их придется менять на новые.

Чтобы оперение амазона находилось в хорошем состоянии, ему необходимо ежедневное купание.
Чтобы оперение амазона находилось в хорошем состоянии, ему необходимо ежедневное купание.

Если перья стали тусклыми, птицу опрыскивают водой из пульверизатора. После принятия ванн, попугай должен высохнуть на солнце или в теплом помещении.

Желтоголовых амазонов кормят гранулированным кормом, в котором содержится большое количество белка.

Каждый день в рационе должны присутствовать фрукты и овощи. Если амазона перекармливать, то он станет придирчивым к пище. Так как амазоны предрасположены к ожирению, то семена подсолнечника им следует давать в небольшом количестве, в качестве лакомства.

Если рацион желтокоронных амазонов состоит из одних семян, они нуждаются в дополнительных минералах и витаминах, в противном случае у них развивается авитаминоз. Рекомендуется добавлять витамины не в воду, а в мягкую пищу, поскольку в воде начинают развиваться болезнетворные бактерии.

Нередко возникает необходимость в искусственном выкармливании птенцов.
Нередко возникает необходимость в искусственном выкармливании птенцов.

Чтобы амазоны размножались, в клетке должен иметься гнездовой домик размером не менее 30х30х60 сантиметров. На дно этого домика насыпают древесную стружку. При необходимости, начинать искусственное вскармливание птенцов следует в возрасте 5-7 дней, к этому времени у них формируется необходимая кишечная микрофлора и образуются в кишечнике полезные ферменты, которые поступают в их желудки от родителей, так как они выкармливают малышей полужидкой кашицей, которую отрыгивают из своих желудков вместе с желудочным соком и имеющимися в нем ферментами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Желтоголовый амазон — пестрый попугайчик