GuruAnimale.com

Краснолобый амазон – попугай с красочным оперением

Содержание статьи

Краснолобый амазон – достаточно крупная птица семейства попугаевых. Краснолобые амазоны обитают в Колумбии, Венесуэле, Мексике, Бразилии и Эквадоре. Эти пернатые занесены в I Приложение СITES.

Описание краснолобых амазонов

Длина тела краснолобых амазонов колеблется от 34 до 36 сантиметров. Весят они 310-480 граммов. Оперение у попугаев зеленое, а лоб красного цвета.

Краснолобый амазон (Amazona autumnalis).
Краснолобый амазон (Amazona autumnalis).

Участки под глазами и веки желтого цвета, а иногда могут быть оранжевыми или красными. Затылок голубой. Лапы серого цвета. Радужка глаз оранжевая. Первые пять второстепенных перьев на крыльях имеют красное «зеркало». Надклювье и подклювье серо-костного окраса.

У молодых краснолобых амазонов на лбу мало красного цвета, радужка глаз темная, щеки не такие желтые, иногда они отдают зеленым отливом.

Образ жизни краснолобых амазонов

Эти птицы держатся семейными группами или собираются в стаи. Живут они во влажных тропических лесах и на прибрежных карибских склонах на высоте не более 1200 метров. Рацион питания в природе состоит из семян, орехов, цитрусов и плодов манго. Примечательно, что в районах кофейных плантаций эти амазоны даже поедают кофейные зерна.

Населяет равнинные леса и предгорья до высоты 800 м над уровнем моря.
Населяет равнинные леса и предгорья до высоты 800 м над уровнем моря.



Гнезда они делают в дуплах деревьев. Самка краснолобого амазона откладывает 3-4 яйца. Период инкубации продолжается примерно 26 дней. В гнезде птенцы находятся от 21 до 70 дней.

Подвиды краснолобых амазонов

Выделяют 4 подвида краснолобых амазонов:
• Обыкновенный краснолобый амазон или номинальный подвид встречается от Северного Никарагуа до Мексики-
• Коронованный краснолобый амазон в длину достигает 36 сантиметров. Лоб у него малиново-красного окраса, а щеки отдают голубым оттенком. Живет этот подвид в Бразилии, штате Рио-Негро-
• Краснолобый амазон Сальвини в длину не превышает 35 сантиметров. Хвост по бокам и снизу красного цвета, щеки зеленые, а не желтые, что является основным отличием данного подвида. Живут краснолобые амазоны Сальвини в Колумбии, Никарагуа и Венесуэле. В Колумбии эти амазоны скрещиваются с эквадорским подвидом-
• Эквадорский краснолобый амазон внешне схож с обыкновенным краснолобым амазоном, но лоб у него более темного цвета. Оперение на голове зелено-сиреневого цвета с темно-красным окаймлением, но основным отличием является наличие красного оттенка вокруг глаз и на ушах. Клюв серый, щеки желто-зеленые. Они встречаются в Колумбии и Эквадоре.

Гнездо краснолобого амазона располагается в дупле дерева. В кладке 3—4 яйца, насиживание которых продолжается 25—26 дней,
Гнездо краснолобого амазона располагается в дупле дерева. В кладке 3—4 яйца, насиживание которых продолжается 25—26 дней,

Краснолобые амазоны широко распространены, но в номинальном подвиде наметилась тенденция к снижению численности, что связано с массовым отловом попугаев.

Содержание краснолобых амазонов в неволе

Краснолобые амазоны – это интересные забавные попугаи. Они имеют все достоинства домашних питомцев: они смешные, общительные и жизнерадостные. Эти попугаи хорошо обучаются и могут имитировать разнообразные звуки. У разных особей способности к «разговору» проявляются в разной степени.

Содержат этих попугаев в просторных клетках, а лучше всего содержать их в вольерах. Краснолобые амазоны чувствуют себя комфортно в клетке размером не менее 50 сантиметров в ширину и 90 сантиметров в высоту. Желательно, чтобы в жилище амазона имелась «площадка для игр» — качели, ветки деревьев, жердочки и игрушки.

В рацион желтощеких амазонов входят: плоды, орешки, семена, кофейные зернышки.
В рацион желтощеких амазонов входят: плоды, орешки, семена, кофейные зернышки.

Для размножающихся амазонов в клетку устанавливают гнездовой домик размером 30x30x50 сантиметров, дно которого засыпают древесными опилками. Спустя 5 дней после вылупления птенцов, их можно подкармливать, раньше этого делать не стоит, так как в их кишечниках еще не сформирована необходимая флора, а формируется она благодаря родителям, которые кормят первое время малышей отрыгиваемой пищей, вместе с которой им попадает желудочный сок с необходимыми ферментами.

Клетку краснолобого амазона придется чистить ежедневно, а также мыть ее не менее 1 раза в неделю.

Каждый день следует наполнять поилку свежей водой и убирать из клетки остатки недоеденной пищи, а когда попугай будет точить клюв и сгрызать жердочки, их понадобится заменять новыми.

Рацион питания должен состоять из гранулированного корма с высоким содержанием белка. Каждый день необходимо к корму добавлять овощи и фрукты. Слишком много еды не стоит давать, так как питомцы станут придирчивыми к пище. Эти птицы нередко набирают лишний вес, поэтому жирные семена подсолнечника им дают понемногу в качестве лакомства.

При содержании дома желтощекие амазоны должны питаться белковым гранулированным кормом.
При содержании дома желтощекие амазоны должны питаться белковым гранулированным кормом.

Если в рационе амазона не имеется овощей и фруктов, то им дают дополнительно минералы и витамины, которые добавляют в корм. В воду витамины подмешивать нельзя, так как вода сразу пропадает.

Краснолобых амазонов нужно купать каждый день, чтобы их перья были здоровыми и яркими, если окраска перьев потускнела, то попугая можно обрызгать нехолодной водой из пульверизатора. После купания попугай должен высохнуть на солнце или в теплом помещении, иначе он может легко простудиться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Краснолобый амазон – попугай с красочным оперением