GuruAnimale.com

Розовощекий неразлучник – африканский попугай

Содержание статьи

Розовощекий неразлучник, которого еще называют розоголовым неразлучником, обитает в Африке – Южной Анголе. Эти попугаи живут в сухих саваннах, на равнинах рядом с источниками воды и на возвышенностях, высотой до 1600 метров.

Описание розовощеких неразлучников

Длина тела взрослой особи составляет 16-17 сантиметров, длина крыла доходит до 10 сантиметров. Масса тела варьируется в пределах 48-60 грамм. Розовоголовый неразлучник имеет коренастое тело. Клюв светло-желтого цвета. Радужка глаз темно-коричневая. Ноги серо-зеленые. Хвост короткий, немного заостренный, его длина составляет 4,5-5,5 сантиметра.

Основной окрас оперения розовощекого неразлучника травянисто-зеленый. При этом верхняя часть спины, затылок и темя ярко-зеленые, а брюхо и грудь светло-зеленые. Надхвостье и поясница ярко-голубые. Лоб и темя красные, горло и щеки розового цвета.

Образ жизни розовощеких неразлучников

Розовоголовые неразлучники живут небольшими стаями, количеством от 5 до 20 особей. Когда приходит время набирать вес, то попугаи собираются в многочисленные стаи – до 100 особей.

Розовощекие неразлучники проявляют активность днем, а ночуют они в пустующих гнездах ткачиков. Они ведут оседлый образ жизни. Умеют хорошо лазать по вертикальным поверхностям, используя когти и клюв, и совершая активные движения крыльями. Скорость полета доходит до 58 километров в час.

Розовощекий неразлучник (Agapornis roseicollis).
Розовощекий неразлучник (Agapornis roseicollis).

Все члены стаи между собой регулярно общаются. Когда понижается температура, то розовощекие неразлучники собираются в группы по 5 особей и согревают друг друга. Издают звуки, которые представляют собой смесь болтовни и резких криков.

Рацион состоит из ягод, семян, фруктов, орехов, просо, зерна, семян подсолнечника, маиса и цветов. Корм собирают на земле.

Точная продолжительность жизни розоголовых неразлучников неизвестна, а в неволе они могут жить до 20-ти лет.

Размножение розовощеких неразлучников

Брачный период происходит с февраля по март. В период размножения эти попугаи гнездятся колониями. Гнезда они делают в скалах, под крышами домов, дуплах деревьев или пользуются гнезда ткачиков.

По земле розовощекие неразлучники передвигаются быстро, чаще всего, боком.
По земле розовощекие неразлучники передвигаются быстро, чаще всего, боком.



Занимают ли попугаи брошенными гнездами или вынуждают хозяев покинуть их, неизвестно. Гнездо создается в виде глубокой чаши, при этом используется трава, веточки, кора и листья. Самец не помогает самке строить гнездо, но охраняет гнездо и кормит самку на протяжении строительных работ.

В кладке розовоголовых неразлучников может находиться от 4 до 6 белых практически круглых яиц. Их откладка происходит с интервалом 1-2 суток. Инкубационный период продолжается 23 дня. Полное оперение у птенцов появляется в 40 дней. А в 32-38 дней они уже могут вылетать из гнезда, но еще на протяжении 10-14 дней родители их кормят. Первая линька у молодых особей наступает в 4-5 месяцев, в 8 месяцев они приобретают окрас, как у взрослых птиц. Половое созревание наступает в 8-12 месяцев.

 У молодых птенцов клюв коричнево-чёрный со светлым кончиком.
У молодых птенцов клюв коричнево-чёрный со светлым кончиком.

Розовощекие неразлучники и люди

Эти попугаи наносят значительный ущерб полям просо и прочих зерновых культур.

Выведено свыше 60 цветовых форм розовоголовых неразлучников: пестрые, синие, серые, белые, желтые, светло-коричневые, голубые, зелено-оливковые, фиолетовые, кремовые и тому подобное. Они могут скрещиваться с масковыми и чернощекими неразлучниками, неразлучниками Фишера и Лилианы. Численность популяции розовоголовых неразлучников неизвестна.

Содержание розовощеких неразлучников в неволе

Это одни из представителей семейства, которых наиболее часто содержат в неволе. Впервые розовощекие неразлучники были привезены в Европу в 1860 году.

Розовощекие неразлучники живут стаями, а при гнездовании разбиваются на пары.
Розовощекие неразлучники живут стаями, а при гнездовании разбиваются на пары.

Розовоголовых неразлучников содержат в прямоугольных или квадратных клетках. Маленькая клетка для розовощекого неразлучника не подходит – одна пара должна жить в жилище размером 80х30х40 сантиметров, при содержании пары выбирают клетку от 100х40х50 сантиметров. Прутья в клетке должны быть металлическими и горизонтальными. Дно должно выдвигаться. На дно кладется различный материал, который хорошо поглощает влагу.

Еженедельно моют плошки для питья и еды. По мере загрязнения чистят жердочки и игрушки. Один раз в неделю клетку требуется дезинфицировать.

В клетке с розовощекими неразлучниками обязательно присутствие водоема, так как эти пернатые любят купаться. Можно опрыскивать перья неразлучника из пульверизатора.

В клетке на разной высоте вешают не менее 2-х жердочек, а также размещают веревки, игрушки, бамбуковые кольца и домик для сна.

Кормление розовощеких неразлучников

Рацион этих попугаев состоит из овощей, фруктов, зелени, листьев салата, одуванчика, зерна, просо, моркови, овса, пшеницы подсолнечника, канареечного семени и ягод.

Попугайчики питаются фруктами, листьями и ягодками.
Попугайчики питаются фруктами, листьями и ягодками.

Розовоголовых неразлучников нельзя кормить сладкой, соленой, пряной пищей, например, печеньем, пирогами чипсами, шоколадом и тому подобное.

Молодых растущих попугаев кормят 4-5 раз в день, а взрослым особям достаточно давать пищу 1 раз в день. Обязательно нужна вода с питьевой водой, которую по мере загрязнения меняют.

В период размножения неразлучников кормят белым хлебом, размягченном в молоке или воде, вареным яйцом, пророщенным овсом и просо, тертой морковью, рассыпчатой пшеничной кашей, а также творогом и мучными червями.

В клетке должен всегда находиться минеральный камень для пернатых, а молодых особей дополнительно подкармливают микроэлементами и витамином С.

rozovoshhekij nerazluchnik afrikanskij popugaj animal reader. ru -005

Приручение розовощеких неразлучников

Самцы приручаются лучше в сравнении с самками. Розовощекие неразлучники любят играть с разными приспособлениями: лесенками, звонками, веревками, зеркальцами, бумажными коробками. Игрушки, предназначенные для мелких, волнистых попугайчиков, розовоголовым неразлучникам не подходят.

С другими видами пернатых эти попугаи не уживаются. Они имеют довольно агрессивный характер, проявляют территориальное поведение, а в брачный сезон нередко кусаются.

Разведение розовощеких неразлучников

Для разведения не рекомендуется использовать попугаев возрастом младше 2-х лет, Особей ссаживают в соотношении 1:1. В год каждая пара дает не больше 2-х выводков. Желательно спаривать попугаев весной и осенью.

 Долгое время неразлучников считали неспособными к обучению, но в последние годы всё чаще появляются сообщения о говорящих неразлучниках.
Долгое время неразлучников считали неспособными к обучению, но в последние годы всё чаще появляются сообщения о говорящих неразлучниках.

Для стимуляции размножения повышают продолжительность светового дня, а в клетку кладут строительный материал: ветки кустарников и травы. Также должен иметься искусственный гнездовой домик, размером 25х20х30 сантиметров. Можно использовать гнездовой домик для волнистых попугаев.

Срок инкубации яиц продолжается около 22 дней. В возрасте 55-60 дней молодых особей уже можно отсаживать в отдельную клетку.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Розовощекий неразлучник – африканский попугай