GuruAnimale.com

Попугаи неразлучники не могут жить без «своей половинки»

Содержание статьи

Попугаи неразлучники – пернатые, образующие отдельный род, включающий в себя 9 видов. Проживают они на территории африканского континента и острове Мадагаскар.

Ареал обитания включает в себя Малави, ЮАР, Эфиопию, Намибию, Танзанию, Анголу, Замбию. Остров Мадагаскар населяют сероголовые неразлучники, которые, в отличие от своих более ярких собратьев, имеют серую голову. Именно поэтому они и получили такое название. Диких неразлучников можно встретить в США, в штатах Калифорния и Аризона. На эти территории много лет назад пернатые были привезены как домашние, однако они вырвались и одичали на свободе.

Неразлучники (Agapornis).
Неразлучники (Agapornis).

Внешний вид попугаев




Их тело в длину достигает 13-17 см. Весит неразлучник около 40-60 грамм. Этот род – практически самый маленький из попугаев.

Птицы имеют крупную голову и коренастое тело, заканчивающееся хвостом длиной около 6 см. У них большой острый загнутый клюв светло-желтого или красного цвета. Оперение яркое, преобладающий цвет – зеленый, отдельные части тела могут быть розового, красного, желтого и синего цветов. Эти пернатые очень быстро бегают и отлично лазают по деревьям, несмотря на короткие конечности.

Неразлучники - жители тропиков.
Неразлучники — жители тропиков.

Поведение и питание неразлучников

Живут птицы предпочтительно в субтропических и тропических лесах, также часто встречаются в равнинной и гористой местности. Проживают стаями, за исключением брачного периода. Каждая группа попугаев неразлучников обитает на своих деревьях, чужаков они туда не пускают. Пернатые прекрасно летают. На ночь устраиваются в листве дерева.

Попугаи неразлучники часто становятся домашними питомцами.
Попугаи неразлучники часто становятся домашними питомцами.

Неразлучники имеют яркое красивое оперение и поэтому их очень часто разводят как домашних птиц. Птицы могут подражать человеческой речи, но обучать их этому нужно с раннего возраста. Объем клеток для этих пернатых обычно составляет 1 куб.м. Питаются они смесью риса, овса, льна, проса и гречки, употребляют в пищу так же овощи, фрукты и бобовые. Спариваться могут не только внутри вида, но и между видами. Гибридные птенцы имеют признаки обоих видов.

Размножение и продолжительность жизни

Неразлучники не могут жить, если их вторая половинка погибает.
Неразлучники не могут жить, если их вторая половинка погибает.

Неразлучники моногамны, пары создают один раз и навсегда. Обычно, если умирает один партнер, то второй гибнет от тоски. Поэтому этих пернатых и называют «неразлучниками». Часто их гнездо расположено в дупле дерева. Если подходящего дупла нет, то самка сама строит гнездо из травы, кусочков коры деревьев и небольших веточек.

Эти яркие попугайчики живут до 15 лет.
Эти яркие попугайчики живут до 15 лет.

Обычно кладка состоит из 4-6 яиц. Максимальное количество – 8 яиц. Высиживание яиц занимает 3 недели. Вылупившиеся птенцы находятся в гнезде 8 недель, после чего начинают летать. Но самка и самец кормят их еще около месяца. Пары у неразлучников крепкие, они хорошо относятся к партнеру и трепетно заботятся о потомстве. Продолжительность жизни этих пернатых 10-15 лет. По сравнению с другими попугаями эти живут очень мало.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Попугаи неразлучники не могут жить без «своей половинки»