GuruAnimale.com

Перепел – домашняя «мини-курица»

Содержание статьи

Перепел – это птица средних размеров. Насчитывают 8 родов перепелов, которые включают в себя 45 видов этих пернатых. Классический представитель этих птиц – обыкновенный перепел.

На зимовку эти пернатые мигрируют в Индию и южную часть Африки. На гнездование устраиваются в Европе, западной части Азии и на территории России до района озера Байкал. Предпочтительная среда обитания поля и луга как равнинных, так и горных территорий. На этих птиц охотятся, поскольку их яйца и мясо очень вкусные. Их еще называют перепелками.

Обыкновенный перепел (Coturnix coturnix).
Обыкновенный перепел (Coturnix coturnix).

Внешний вид перепела




Тело перепела в длину достигает 18-22 см. Взрослая особь весит от 90 до 140 грамм. Основная окраска перепелов – желто-бурая, к которой примешаны черный и серый цвета.

Верхняя часть тела пернатых светло-бурого цвета с темными рыжеватыми полосками и пятнами темных тонов. Голову украшают светло-коричневые полосы. Имеются они и над глазами. Горло самца окрашено в темный цвет, а самки – в гораздо более светлый, на котором расположены пестрины темно-бурого цвета. Такие же пестрые пятна украшают бока и нижнюю часть тела самок. У самцов низ туловища имеет однотонный светлый окрас. Клюв птицы бурый, ноги окрашены в светлые тона. Обычно перепела имеют карие глаза. Хвост у этих пернатых короткий, крылья длинные. Выглядит птица пестро и нарядно.

У перепелов очень рябой окрас.
У перепелов очень рябой окрас.

Поведение и питание перепелов

В основу рациона питания входят зерна, семена растений и насекомые. Ищет пищу и кормится перепел в утреннее и вечернее время. В дневные часы пернатые отдыхают. Перепел – птица шустрая, быстрая, ловкая и проворная. Эти пернатые хорошо и быстро бегают. Взлетают с шумом. На зимовку отправляются в южные районы. Начинается перелет в начале сентября. Мигрируют перепела стаями. Перед этим птицы основательно кормятся в садах и полях кукурузы. При перелете очень много птиц гибнет, происходит это, в основном, над морями. Долетев до берега, перепела обессиленные опускаются на него и отдыхают. Набравшись сил, они уходят в заросли.

Многие люди разводят перепелов у себя дома, ради вкусного мяса и полезных яиц.
Многие люди разводят перепелов у себя дома, ради вкусного мяса и полезных яиц.

Яйца этих пернатых употребляются в пищу людьми. Они относятся к диетическим продуктам. Также их применяют в лечении различных заболеваний. Яйца перепелов богаты железом, калием, фосфором и витаминами группы В. Из-за этого стало популярным разведение этих птиц в домашних условиях, тем боле, что птицы неприхотливы в пище и уходе, и имеют хороший нрав. Птицы радуют мелодичным пением, а самки еще ежедневно откладывают яйца. Для перепелов характерна высокая температура тела, благодаря чему они не заражаются большинством инфекционных заболеваний, которые свойственны другим птицам. Поэтому в их яйцах практически нет никаких медикаментозных элементов.

Перепелиные яйца в сравнении с куриными.
Перепелиные яйца в сравнении с куриными.

Размножение

Во время брачного периода самцы издают призывной клич для привлечения самок. Самки также издают ответные звуки – хрипловатый свист. Самцы слетаются на зов самок. Очень часто самцы борются за самку. Самки могут спариваться как с одним, так и с несколькими самцами. Гнездо строит самка, она выкапывает в земле ямку и застилает травой. Кладка обычно состоит из 6-12 яиц светлого цвета, покрытых маленькими бурыми пятнами. Высиживает яйца самка, длится это 16-18 дней.

Птенец перепела.
Птенец перепела.

Птенцы рождаются достаточно самостоятельными, практически сразу после появления на свет они уже везде сопровождают самку. Самка заботится о потомстве и тщательно оберегает детенышей от опасности. Если поблизости появляется хищник, то самка уводит его подальше от птенцов, которые в это время прячутся в укромном месте. Ночуют детеныши под материнским крылом. Потомство перепелов очень быстро растет, через несколько дней после рождения они способны перепорхнуть на небольшое расстояние. Летать начинают в возрасте одного месяца и покидают самку.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Перепел – домашняя «мини-курица»