GuruAnimale.com

Секреты разведения перепелов маньчжурской породы

Перепел маньчжурской породы

Содержание:

По своей сути маньчжурские перепела являются идеальным соотношением живого веса и яйценоскости. Конечно, эти показатели существенно ниже, чем у мясных или яичных разновидностей перепелов. Но при правильном содержании и уходе можно получать в равной степени мясо и яйца. Это выгодно отличает эту породу от своих сородичей.

Описание породы

При первом взгляде на птицу, бросается в глаза её необычный золотистый окрас. Такой эффект достигается за счёт чередования жёлтых перьев с коричневыми. Самцов отличают по более выраженной окраске. Кроме того, клюв и ноги у этой породы тоже светлые. В сочетании с цветом перьев, получается приятный визуальный эффект.

Видео: Сюрприз от Техасских бройлеров и МАНЬЧЖУРСКИЕ перепела

Средний вес маньчжурского перепела составляет около 150 грамм. Однако, если проводить тщательный отбор родительского стада, можно существенно увеличить вес будущих поколений.

Например, у французской разновидности этой породы нормальным считается вес взрослого самца – 300 грамм. Вес несушек варьируется около 400 грамм. Конечно, для достижения такого результата требуется усиленное и более сбалансированное питание, но оно того стоит.

Средняя яйценоскость колеблется в пределах 220 яиц в год. По сравнению с другими породами, цифра весьма скромная. Но в этом случае выручает вес яиц – около 16 грамм. Это примерно на 5 грамм больше, чем у яичных пород.

Из недостатков породы хочется отметить нестандартный вес тушки. Поэтому в качестве источников сбыта не стоит выбирать рестораны. Средний вес одной тушки маньчжурского перепела, не подходит для приготовления стандартной ресторанной порции.

Кормление перепелов




Видео: Мои перепёлки (маньчжурские)

Особенности кормления

Предпочтения в питании маньчжурского перепела не отличается от рациона других представителей этого семейства пернатых. Они охотно употребляют смеси из кукурузы, проса и пшеницы. Если птицы содержатся с целью получения яиц, то полезно включать в суточный рацион побольше зелени. Для этого хорошо подходят клевер, пророщенная пшеница, ошпаренная кипятком крапива.

Видео: породы перепелов маньчжурский золотистый перепел

Будет неплохо подкармливать птиц варёными овощами. Не стоит забывать и о том, что для улучшения пищеварения у пернатых, в коме должны содержаться мелко раздробленные ракушки и мел.

Кормить перепелов рекомендуется три-четыре раза в день. Происходит это по следующей схеме:

  1. Завтрак должен состоять из трети суточной нормы злаков.
  2. Через три часа после утреннего кормления обычно дают влажную смесь из травы и овощей.
  3. Полдник происходит через три часа, состоит из остатков предыдущего кормления.
  4. Ужин. Две трети от суточной нормы злаков.

Количество корма определяется в индивидуальном порядке и зависит от аппетита птиц. Воду в поилках следует менять каждые 2 дня.

Видео: Разведение перепелок в гараже

Маньчжурский перепел

Содержание и разведение маньчжурских пернатых

Маньчжурские золотистые перепела содержаться в фанерных клетках. Плотность птиц не должна превышать 60 особей на один квадратный метр площади. Выбор материала для изготовления клетки обуславливается тем, что маньчжурский перепел не терпит сквозняков. Этим фанера выгодно отличается от клеток, выполненных из сетки или пластика.

Длина светового дня для этой породы составляет 17 часов. Если пернатые содержатся в помещении без окон, понадобиться устанавливать дополнительное освещение. Кроме того, лампы понадобятся и в зимний период.

Оптимальная температура для жизнедеятельности этой породы варьируется от 18 до 25 градусов. При более низких температурах у несушек снижается интенсивность откладывания яиц. Влажность в помещении не должна превышать 70%.

Важно! Один раз в неделю птицам рекомендуется устраивать купание. Для этого в клетку помещают ёмкость, наполненную песком и золой. Это помогает избежать возникновения кожных паразитов.

Маньчжурские золотистые перепела наиболее активно размножаются в возрасте от 2 до 8 месяцев. Опытными заводчиками рекомендуется инкубаторное разведение этой породы. Яйца в инкубаторе необходимо переворачивать каждые два дня и закладывать их, устанавливая тупым концом вверх.

Ниппельная поилка для перепелов

В первые дни жизн, молодняк должен содержаться при повышенной температуре (не менее 36 градусов). После первой недели жизни температуру постепенно снижают.

Кормить птенцов можно комбинированными кормами и мелко нарезанными яйцами. В первые дни в поилки рекомендуется наливать слаборазведённую марганцовку.

Стоимость и популяция породы в России

Маньчжурский перепел популярен среди заводчиков именно своей универсальностью. В зависимости от потребляемого корма и отбора особей на племенное разведение, можно добиться неплохой продуктивности в выбранной области. С равным успехом, эту породу можно отнести к мясной и яичной. Кроме того, неприхотливость к условиям содержания и опрятный эстетичный вид птиц, лишь дополняют преимущества этой разновидности.

Купить несушек маньчжурского перепела на территории России можно в следующих организациях:

  1. «Уральская перепёлка» — стоимость одной птицы 120 рублей. Тел. для справок +7 (912) 221-12-22.
  2. ЭКО ферма «Птичий двор» — стоимость взрослой птицы 100 рублей. Тел. для справок +7 (918) 999-29-99, +7 (989) 755-07-55.
  3. Фермерское хозяйство «Деревня» — стоимость одной птицы 200 рублей. Тел. для справок +7 (499) 340-14-66.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Секреты разведения перепелов маньчжурской породы