GuruAnimale.com

Лучшие породы перепелов

Содержание перепелов в наших широтах приобретает все большую популярность – эти птицы легко переносят неволю, за ними относительно легко ухаживать, к кормам они неприхотливы. Но перед начинающим перепеловодом всегда стоит задача – какая порода перепелов лучше? Как и в случае с домашними курами, есть мясные породы перепелов, есть яичные породы перепелов, а есть и мясо-яичные перепела.

Давайте ознакомимся с основными, самыми распространенными породами этой домашней птицей, чтобы каждый смог понять, какие лучшие породы перепелов для его условий содержания и потребностей.

Перепела породы Фараон

Перепел Фараон

Основные характеристики перепелов породы Фараон:

- живой вес самки – 190-310 г, самца – 160-270 г

- яиц за год – до 220

- масса яиц – от 12 до 18 г

Одна из популярнейших мясных пород перепелов. Вывел эту породу перепелов американский селекционер А. Марш. Преимущества перепелов Фараонов состоят в том, что уже в пятинедельном возрасте масса самок может достигать 150 грамм, а через неделю они начинают откладывать яйца. Перепела породы Фараон имеют и недостатки – нетоварный вид тушек, поскольку у этой птицы «дикий» окрас, некоторая прихотливость к условиям содержания и кормления.

Но, в целом, породу перепелов Фараон любят за интенсивный рост, небольшие траты на корма и довольно крупные, хотя и немногочисленные яйца.

Перепела породы Техасский белый Фараон

Перепел Техасский белый Фараон

Основные характеристики перепелов породы Техасский белый:

- живой вес самки – от 420-470 г, самца – 300-360 грамм

- яиц за год – до 220 штукк

- масса яиц – от 12 до 18 грамм

Техасские белые перепела иногда называют бройлерными, ведь вес одной тушки самки составляет 250 грамм. Перепела Белый Фараон характеризуются пушистым густым оперением, выпуклой грудью, широкой спиной, короткой шеей, хвостом и ногами, то есть телосложение птиц очень плотное. Особенность техасских перепелов – наличие черных пятнышек на голове и кончике клюва у самцов, хотя это не обязательный признак.

Внушительные размеры перепела Техасский белый Фараон объясняются не тем, что они много едят, а особенностями обмена веществ – это ленивые, спокойные, стрессоустойчивые птицы, нешумные и недрачливые. То есть энергия корма идет целенаправленно в рост.

Перепел породы белый Фараон имеет еще один плюс – приятный желтоватый цвет тушки, очень ценимый в кулинарии.

Есть у этой породы перепелов и недостатки – относительно невысокая выводимость и яйценоскость (хотя яйца техасский перепелов крупные). К тому же, самцы этой мясной породы перепелов недостаточно активны, поэтому на двоих самочек советуют заводить одного самца.

В целом же лучшие породы перепелов на мясо – это именно бройлерные перепела, Техасский белый Фараон.

Перепела породы Маньчжурский золотистый (Феникс золотистый)

Перепел Маньчжурский золотистый (Перепел Феникс золотистый)

Основные характеристики перепелов породы Маньчжурский золотистый




- живой вес самки – до 300 г, самца – до 200 г

- яиц за год – до 220 штук

- вес яиц – 16 грамм

Маньчжурский золотистый перепел – еще один представитель мясного направления. Более того, при скрещивании маньчжурского золотистого и других перепелов мясных пород получают птенцов, способных к резким приростам.

А еще перепел породы Маньчжурский золотистый очень красив благодаря пестрому, золотисто-коричневому оперению. Это влияет и на качество тушки – кожа этой породы перепелов привлекательна.

Относительно невысокая яйценоскость перепела Феникс золотистый компенсируется, с одной стороны – приличным весом яиц (крупнее, чем у перепелов яичного направления), с другим – приличным весом тушки.

Перепела породы Японские

Японские перепела

Основные характеристики Японских перепелов

- живой вес самки – до 180 г, самца – до 150 г

- яиц в год – свыше 300 штук

- вес яйца – около 11 грамм

Японские перепела – самая популярная порода яичных перепелов. И как селекционеры не пытались сделать из перепела японской породы птицу мясного направления (выведены бройлеры-«японцы»), в нашей стране знают, что лучшая порода перепелов яичной породы – японские перепела.

Физиологическая зрелость этой породы перепелов наступает в 55-60 дней, половая зрелость – в 43-45 дней. За год японская перепелка может снести более 300 яиц, но для этого ей нужно обеспечить условия: восемнадцатичасовой световой день, тепло в помещении (20 градусов) и сбалансированное питание (комбикорма, зелень, дробленое зерно).

Порода перепелов Японский радует не только яйцами, но и внешним видом – помимо классического пестрого оперения, существуют цветные формы Японского перепела – Лотос (белый), Махурион (золотистый), Туредо (с белой грудкой). Японских перепелов часто содержат в квартирах в качестве декоративных птиц.

Итак, перепела породы Японский могут использоваться как декоративные, у них неплохое мясо, но главное, что улучшали селекционеры в этих перепелах многие годы – это яйценоскость. Однако при высокой яйценоскости яйца у Японских перепелок небольшие (11 грамм против 12-18 грамм у других пород с более низкой яйценоскостью).

Перепела породы Эстонский

Эстонская порода перепелов

Основные характеристики перепелов Эстонской породы

- живой вес самки – 200 г, самца – до 170 г

- яиц в год – 270-280 штук

- вес яйца – до 12 г

Перепела эстонской породы – пожалуй, самые частые гости на подворьях Украины, России и Средней Азии. Секрет эстонских перепелов – в их универсальности (мясо-яичная порода), высокой выводимости перепелят (82%) и их высокой сохранности (95%), а также в неприхотливости содержания этой породы перепелов.

Яично-мясная порода перепелов Эстонские также характеризуется длительным периодом яйцекладки, которая начинается в возрасте 37-40 дней. Эстонская перепелка способна снести до 3,8 кг яиц! Да и мясные показатели неплохи – тушка вести около 130 г, мясо очень вкусное.

Среди минусов эстонской породы перепелов – они потребляют несколько больше корма, чем другие породы.

Эстонские перепела – лучшая порода перепелов для новичков: эти птицы обладают неприхотливостью, высокой выживаемостью и хорошими продуктивными качествами.

Порода перепелов Английские белые

Перепел породы английский белый, Английские белые перепела
Английские белые перепела

Основные характеристики перепелов породы Английские белые

- живой вес самки – до 180 г, самца – до 160 г

- яиц за год – 280 штук

- вес яйца – до 11 г

Английская белая порода перепелов – представитель мясо-яичного направления. Из названия становится понятным, что эта порода перепелов имеет белый окрас, однако по телу встречаются отдельные темные перышки. Это «привет» от их прародителей - японских перепелов, которые передали своим потомкам и неплохую яйценоскость с довольно мелкими яйцами, а также неприхотливость в кормах. Английские белые перепела выглядят очень выразительно благодаря темным глазкам. Тушки английских белых перепелов благодаря светлому окрасу тоже выглядят привлекательно.

Яйцекладку английские белые перепелки начинают в 41-43 дня, самцы проявляют активность в двухмесячном возрасте. За год самка сносит около 280 яиц весом до 11 г. Среди достоинств этой мясо-яичной породы перепелов – высокая производительность и сохранность птенцов, высокая жизнеспособность птицы, неприхотливость и малая потребляемость корма.

Среди недостатков перепелов породы Английская белая – очень сложно различить пол птиц до 7-8 недельного возраста.

Перепел породы Английский черный

Английский черный перепел

Основные характеристики перепела породы Английский черный

- живой вес самки – до 200 г, самца – до 170 г

- яиц в год – 280 штук

- вес яйца – до 11 г

Английский черный перепел, как и его сородич Английский белый перепел – потомок Японских перепелов, мелких и яйценоских. Окрас перепелов породы черный Английский довольно необычный – перышки на теле птицы варьируются от светло-коричневого до черного цвета. Тушки этой яичной породы перепелов выглядят не очень привлекательно. Зато яйценоскость Английских черных смогли «переплюнуть» только «эстонцы» и «японцы» - до 280 штук в год!

К минусам этой породы перепелов относят довольно низкую оплодотворяемость яиц и низкий процент выживания потомства.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучшие породы перепелов