GuruAnimale.com

Японский перепел, особенности содержания перепелов

Видео: перепел - уход и содержание

японский перепел

Видео: Сравнение яиц Маньчжурских перепелов и Японской перепёлки

Японский перепел получил свое начало в Японии, а уже потом стал разводиться в других странах. Но разводили его скорее для души.
Японские перепела

Данная порода приносит от 310 и большее количество яиц в год, к тому же масса одного яйца равняется 12 граммам. Нести яйца они начинают в возрасте полутора месяцев. Перепела бройлерной направленности быстро набирают вес в 250 грамм, по сравнению с птицами яйценоской формы, которые не превышают 175 грамм.




Данная порода была практически одомашнена, и содержать ее в комнатных условиях совсем не трудно. Голос птицы похож на чириканье.

Чтобы получать большее количество яиц, нужно позаботиться о том, чтобы перепелки получали свет на протяжении 18 часов, а также температура в помещении не была менее 20 градусов. Если соблюдать перечисленные условия, то можно получать до 300 яичек в год.

Кроме того важно, какой именно корм получает птица. У нас заводят птичек, которые были привезены из Японии, Англии и Югославии. Большую популярность приобрели птицы яичного направления, имеющие название японские. Выведены они были в Японии для увеличения приносимого количества яичек. По внешнему виду они имеют длинное тельце, хвостик и крылья коротенькие. У перепелов перышки на грудке коричневого цвета. Также у зрелых перепелов имеется характерная клоакальная железа розового окраса в форме маленького утолщения, которое находится над клоакой. У перепелок железы нет, а кожа около клоаки окрашена в синевато-серый цвет.

Клюв у перепелов различается от перепелок более темным окрасом. У самочек на груди окраска имеет светло-серый цвет с крупными крапинками черного оттенка. Легко узнать пол птички, начиная с 20 – дневного возраста. У самцов вес достигает 110-120 грамм, а у самочек от 135 до 150 граммов. Самочки несут яйца, начиная  с 41 дневного возраста, и за 12 месяцев могут принести до 310 яичек, масса одного равняется 11 граммам. Оплодотворенность яичек равняется приблизительно 90%, выводимость цыплят равняется около 80%, а вес перепеленка – 9 граммам.

Японский перепел разведение

Японский перепел разведение

Перепела японской породы моментально растут, лучше всего в начальные недели жизни, а уже к полутора месяцам вес равен размеру зрелой птицы. Отрицательное качество перепела это маленькая живая масса, поэтому разведение птиц для получения мяса бессмысленно. Совсем недавно в Германии были выведены три линии этой породы. При сроке 9 недель их вес достигает от 117 до 230 граммов, а у самочек от 140 до 270 грамм.
В Средней Азии принято считать, что птицы этой породы дарят своему обладателю богатство и благополучие. Огромное распространение приобрели обычный перепел, включающий пару подвидов: европейский и немой (другое название японский), который обитает практически на всей площади бывшего СССР, а также в Казахстане. Эта порода была сделана домашней в Японии в XI веке, где долгое время разводилась в виде декоративной птички  и лишь спустя время начала использоваться для получения мяса и яиц. На сегодняшний день японский вид числится миллионами особей. Получены и одомашненные породы, такие как: японские яйценоские, фараоны, мраморные московские, английские черного цвета и тому подобные породы птиц. Во всем мире существует около 34 линий перепелов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Японский перепел, особенности содержания перепелов