GuruAnimale.com

Как правильно выращивать перепелов японской породы

Японские перепела

Содержание:

Японские перепела – пернатые, завезённые в Россию в 1964 году из Японии (отсюда и такое название). Этих птиц держат скорее для производства и дальнейшей реализации яиц, нежели мяса. Иногда люди покупают маленьких птенцов просто для души.

Описание породы

Перепелки японской породы – маленькие птички, имеющие удлинённое туловище, короткие хвост и крылья, а оперенье у них коричнево-белое. Масса самцов еле достигает 120 г, самок – 140 г.

Фермеры разводят эту породу перепелов как яйценосную, а не для выращивания их на мясо.

Эти пернатые являются слишком пугливыми и часто подвергаются стрессам. Поэтому человеку, занявшемуся разведением японских перепелов, следует приобретать их молодыми, поскольку тогда они легче переносят дорогу, довольно быстро привыкают к новому месту обитания, режиму питания и т. п.

Молодняк японских перепелов

Особенности роста и насиживания яиц

Японские перепёлки несутся прямо на полу, причём постоянно в одно и то же время суток. Поэтому, фермеру необходимо постоянно следить и не пропустить момент, когда яйца будут снесены. Иначе птицы их попросту затем раздавят.




Эти домашние птицы начинают нести яйца уже на 30-40-й день своей жизни и сносят их более чем 250 штук за год.

Растут перепелята этой породы очень быстро. Буквально за 2 месяца после своего рождения они достигают размеров взрослых перепелов.

Как правильно кормить?

Кормить этих пернатых следует строго по графику, не больше 3 раз в день. Одна птичка этой породы съедает всего 30 г корма в день. Перекармливать перепелов не стоит, иначе они попросту перестанут нормально нести яйца.

Вода у них в ёмкостях должна быть постоянно чистой и свежей. В противном случае они просто не будут её пить. Поэтому жидкость следует менять по 3, а то и 4 раза в день.

Вылупленных птенцов фермеры кормят круто сваренным яйцами, припудренными птичьим комбикормом. После трёх дней от роду уже можно пополнять их рацион мелко нарезанной варёной рыбой. Лучше, если это будет минтай или хек.

Видео: Выгодно ли держать перепелов - себестоимость яйца

Взрослые японские перепела предпочитают обычный комбикорм. Также они любят варёную печень, которую нужно тереть на тёрке или очень мелко нарезать перед подачей.

Перепел японской породы

Содержание и разведение птиц

Для содержания этой породы перепелов предпочтение нужно отдать многоярусной клетке, благодаря которой пространство в помещении будет сэкономлено. Внутрь клетки желательно поместить гнёзда, насесты, положить солому.

Температура помещения, где будут жить птички этой породы, должна быть выше 16 градусов, в противном случае самки перестанут нести яйца. Также очень важно проветривать помещение и не допускать высокой влажности (нормальный уровень влажности – 50%).

Запрещается определять клетку с птицами на солнце, поскольку это будет взбудораживать самцов и они начнут друг с другом драться. Этим пернатым нужно обеспечить оптимальную длительность светового дня, которая должна быть не меньше 12 часов.

Живя в неволе, японские перепёлки абсолютно не желают насиживать снесённые яйца. Некоторые люди ухитряются и кладут яйца под кур. Но наседка может их случайно раздавить, ведь скорлупа всё-таки тонкая. Поэтому этих пернатых разводят путём инкубации.

Распространение в России

В России именно японские перепела получили распространение во многом благодаря производству яиц. А вот покупать этих пернатых для производства мяса не стоит, поскольку у них небольшая живая масса.

В России популярность получил японский перепел московской популяции, которого вывели на экспериментальной фабрике.

Купить этих птичек для разведения можно в Москве и её близлежащих областях. Ниже указаны предприятия, где можно приобрести этих пернатых или их яйца:

  1. Компания «Экофазенда» (тел.+9647720079).
  2. Предприятие «Орловский дворик» (тел.+79150092008).
  3. Компания «Пелкин Дом» (тел.+79037158505).

Купить японских перепелов можно в одной из этих компаний или в иных. Стоимость одной птицы колеблется в пределах 40–60 рублей за единицу. Цена зависит от возраста особи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно выращивать перепелов японской породы