GuruAnimale.com

Содержание и разведение перепелов породы фараон

Выращивание перепелов является очень прибыльным занятием в отрасли птицеводства. Не секрет, что яйца и мясо этих маленьких птиц невероятно полезны для здоровья, а сам процесс содержания перепелов довольно простой. Перепел фараон является одной из популярных пород, поскольку отличается более крупным размером тушки и неплохой яйценоскостью.

Характеристики продуктивности и описание

Перепела породы фараон – это результат кропотливой работы селекционера из США А. Марша. Главным стимулом для создания новой породы являлась потребность в создании мясных перепелов с достаточно большими тушками, пригодными для кулинарных целей.

Подробное описание перепелов породы фараон следует начать с их главного достоинства – веса. Масса самки может достигать 300 г. Самцы немного меньше – их вес колеблется от 200 до 270 г. Для сравнения: средний вес диких перепелов - около 130 г.

Петушки могут спариваться при достижении 1,5-месячного возраста, а перепелки породы фараон начинают откладывать яйца в 6-7-недельном возрасте. Пониженная яйценоскость (в среднем - 200 яиц в год) компенсируется более крупным размером яиц. Обычно средняя масса достигает 15 г.

Своим внешним видом перепел фараон напоминает дикого сородича: коричневые перья щедро разбавлены белыми и черными вкраплениями. Специалисты считают такую, естественную для диких перепелов окраску, товарным недостатком фараонов.

Внешний вид породы перепелов Фараон

Перепела породы фараон более притязательны к условиям содержания. Нарушение баланса между постоянной температурой (около 20 0С), определенной влажностью и свежестью воздуха может закончиться болезненным состоянием или гибелью птиц.

Исходя из выше сказанного, выделим главные достоинства и недостатки перепелов породы фараон.

Достоинства:

  • Большой вес тушки;
  • Более крупные яйца;
  • Скороспелость.

Недостатки совсем незначительны:

  • Непрезентабельный вид тушек;
  • Сравнительно небольшая яйценоскость;
  • Более требовательны в уходе.

Содержание

С учетом более крупных размеров, содержание перепелов фараонов осуществляется в более просторных клетках (например, стандарт для японских перепелов: 80-120 птиц на 1 м2 пола клетки). Для каждой особи фараона необходимо около 2 дм2 площади. Высота клетки не должна превышать 30 см.




Фараоны, как и другие перепела нуждаются в длительном световом дне (норма – 17 часов), однако штучная подсветка не должна быть слишком яркой, иначе птицы становятся пугливыми, а иногда начинают вести себя крайне агрессивно. Яркость освещения должна быть ниже 35 лк. Одной лампочки на 40-60 Вт будет достаточно на небольшое помещение.

Содержание перепелов породы Фараон

Необходимо также соблюдать стабильный температурный режим – 18-22 0С. При сниженной температуре перепела сбиваются в тесную кучку, постоянно пытаясь попасть в ее центр.

Оптимальная влажность воздуха составляет 60-70%. Сниженная влажность негативно влияет на темпы яйценоскости, а оперение становится взъерошенным. Кроме того, у перепелов теряется аппетит и возрастает потребление воды. Для регуляции влажности достаточно разместить в помещении открытый таз с водой. Критичным для птиц является также повышение этого параметра выше 75%.

Одно из главных условий нормального самочувствия перепелов - постоянная потребность в свежем воздухе. Она связана с ускоренным процессом метаболизма у птиц. Норма воздухообмена составляет 5 м3/ч – в теплое время года, в зимний период – эта норма может быть снижена в три раза. При вентиляции помещения нельзя допускать сквозняков. Регулярные сквозняки провоцируют порчу и выпадение перьев, снижение яйценоскости и даже гибель перепелов.

Кормление

Порода перепелов фараон особенно нуждается в сбалансированном питании, поскольку к яйценоскости добавляется необходимость быстрого набора веса. Базисом кормления перепелов являются комбикорма. Из зерновых должны преобладать молотая кукуруза, ячмень, просо и овес.

В теплое время года нельзя забывать о зелени: мелко нарезанное разнотравье, клевер, люцерна должны ежедневно присутствовать в рационе. В зимний период желательно замещать недостаток обычной зелени пророщенным просом или пшеницей. Необходимо также регулярно давать листья капусты, тертую морковь, свеклу и другие овощи и корнеплоды.

Для образования яичной скорлупы в кормушках постоянно должны присутствовать толченая ракушка или скорлупа от куриных яиц, мел, а также поваренная соль.

Количество сырого протеина в общей массе кормов зависит от возраста птиц и других факторов:

  • в возрасте до 30 дней – 25-27 %;
  • в возрасте от 31 до 45 дней - 18-28%;
  • несушки – 20-24%.
  • В первые 15 дней жизни молодняка количество сырых белков должно быть максимальным.

    Самки нуждаются в большем количестве кормов, поскольку питательные вещества идут также на формирование яиц.

    Кормление производится 3-4 раза в день, в одни и те же часы. Например, в зимнее время при искусственном освещении режим кормления может выглядеть так:

  • 6:00 – 1/3 от дневной нормы злаковых;
  • 10:00 – влажная мешанка;
  • 16:00 – влажная мешанка;
  • 19:00 – остальные 2/3 злаковых.
  • При естественном освещении начало кормления смещается на 7-8 часов утра, когда в помещение начинает проникать свет, а заканчиваться должно около 4 часов вечера.

    В летний период режим кормления можно менять с учетом длительного естественного освещения.

    Не стоит наполнять кормушки под самый верх - во время кормления часть кормов неизбежно будет разбросана неаккуратными перепелами.

    Вода в поилках должна меняться каждые два-три дня, поскольку в теплом помещении она быстро портится и может повлечь расстройство желудка у птиц. Если же такие проблемы возникли, то в воду можно добавить немного марганцовки или левомицетина.

    Разведение

    Перепелов породы фараон обычно разводят таким же образом, как и других домашних птиц. Минусом является то, что в процессе селекции они утратили свои родительские инстинкты, поэтому появление молодняка возможно, главным образом, путем инкубации перепелиных яиц.

    Перепелята породы Фараон

    Для разведения перепелов фараонов необходимо учесть некоторые, общие для этого семейства, особенности:

    1. Для создания удачной пары лучше брать петушка и курочку из разных стад. Если они из одного выводка, то оплодотворенность яиц может снижаться наполовину;
    2. Наиболее производительными считаются самки в возрасте от 2-х до 8-ми месяцев. У самцов этот строк еще короче;
    3. Максимальный срок использования курочек и петушков – 3 месяца (идеально, если они к этому времени достигнут 20-22-недельного возраста). После этого их заменяют новыми;
    4. Для получения яиц в клетку садят перепелов и перепелок в соотношении 1:2 или 1:4 соответственно.

    Чтобы предотвратить попадание внутрь микроорганизмов, полученные инкубационные яйца можно брать только чистыми пальцами, и только за острый и тупой конец.

    Зародыш в яйце может сохранять свою жизнеспособность довольно долго - до 1-го месяца, однако его хранение требует определенных знаний и навыков. Лучше все-таки закладывать в инкубатор яйца, которые хранились не более одной недели.

    На 17-й день нахождения в инкубаторе из яиц вылупляются цыплята перепелов.

    Многие практикующие птицеводы очень позитивно отзываются о перепелах фараонах. По сравнению с более мелкими сородичами, эти перепела могут в полной мере удовлетворить потребность человека в диетическом мясе. Менее интенсивная яйценоскость с лихвой покрывается более крупным размером яиц. Интенсивный рост перепелов и относительно небольшие издержки на корма – главные причины высокой рентабельности их содержания и разведения.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Содержание и разведение перепелов породы фараон