GuruAnimale.com

Про яйценоскость перпелок: когда, как долго

Перепелиные яйца очень полезны: богаты на витамины, микроэлементы, калий и железо. Но стоят они недешево. Это и является одной из причин, почему многие птицеводы решают обзавестись перепелами. Одни для того чтобы баловать домочадцев вкусными яйцами. Другие же знают, что разведение перепелов – дело прибыльное и решают разводить птиц в промышленных масштабах. В обоих случаях нужно знать, когда начинают нестись перепелки, а также какие меры нужно предпринимать, если перепелки перестали нестись.

Когда начинают нестись перепелки

В каком возрасте перепела начинают нестись? Это один из главных вопросов, который беспокоит начинающих фермеров.

Домашние пернатые в клетке

Одно из важных преимуществ разведений перепелов – это быстрое дозревание птицы. Нестись перепела начинают рано – в возрасте 35-40 дней, тогда они уже достигают живой массы около 100 грамм. Когда самцы достигают половой зрелости, они начинают кричать, самки же – тихо посвистывают. А вот сколько несутся перепела, зависит уже от породы, а также от возраста. В первый месяц не больше 8 яиц, но следующие полгода будут радовать максимальными показателями яйценоскости и вы сможете получать примерно 25 яиц от одной несушки в месяц. За год — до 300.

Как несутся перепелки, в какое время суток? Перепелки несутся обычно после полудня или уже совсем поздно вечером, некоторые породы (например, японская) – сразу после кормления.




Важно знать, как несутся перепела. Птицы сносят яйца по определенному распорядку: 5-6 суток несушка сносит по одному яйцу, а потом делает перерыв. Поэтому не пугайтесь, если после этого периода сутки-двое птица не будет радовать вас яйцами. Но если перепелка не несется в течение длительного периода, то есть причины для беспокойства.

Две домашние пернатые

Причины спада яйценоскости

Если перепелка перестала нестись, то вам нужно как можно скорее выяснить причины спада яйценоскости и устранить их. Причины могут быть следующие:

  • Неправильный режим освещения. Перепела, так же как и куры, несутся только при свете. Поэтому чтобы увеличить продуктивность птицы, многие используют искусственное освещение. Но с этим нужно быть осторожным. Ведь если птица длительное время будет находиться в освещенном помещении больше 18 часов в сутки, или если свет будет слишком ярким, то она станет раздражительной, продуктивность наоборот снизится.
  • Нарушение теплового режима. Чтобы перепелка чувствовала себя хорошо, температура не должна опускаться ниже 20 градусов. При низких температурах добиться хоть какой-то продуктивности очень сложно. Но превышение верхней границы теплового режима (25 градусов) тоже сказывается на самочувствии, снижается аппетит. А это приводит к спаду продуктивности.
  • Наличие сквозняков. Этот фактор стает причиной не только спада яйценоскости, а и выпадения перьев.
  • Изменение влажности воздуха: оптимальная влажность воздуха – не выше 75%. Показатели выше, или ниже 40% яйценоскости не добавят.
    Яйца перепелов в соломе
  • Плохое питание. Кормить перепел нужно сбалансированными питательными кормами с достаточным количеством белка. Значение имеют также нормы, режим кормления.
  • Перенаселенность клеток. В клетке должно быть достаточное количество свободного места, ведь если птице будет тесно, это плохо повлияет на ее настроение и, следовательно, на то, как несутся перепела.
  • Стресс при транспортировке. Если вы только недавно купили перепелов, то вам нужно было перевезти их на свою ферму. Транспортировка является достаточно большим стрессом для птицы, тем более на новом месте ее нужно освоиться и привыкнут, а на это уйдет примерно 2-3 недели. И если мы уже заговорили о стрессе, то знайте, что громкие звуки тоже влияют на продуктивность.
  • Линька. Во время этого процесса перепелки прекращают нести яйца.
  • Замена самца в стаде. Этот фактор останавливает яйценоскость на неделю. И с этим ничего не поделаешь, нужно переждать.
  • Заболевания. Если вы внимательно следите за своей птицей, то знаете, как и сколько несутся перепела. Поэтому снижение яйценоскости или изменение скорлупы яиц может стать первым сигналом появления заболеваний или травм перепелки. Даже при малейших подозрениях лучше сразу обратиться за помощью к ветеринару.
  • Старение. По достижении перепелами-несушками десятимесячного возраста их яйценоскость снижается, но нестись они продолжают до 30 месяцев.
    Маленький цыпленок перепелов
  • Как увеличить яйцекладку

    Согласитесь, факторов, которые влияют на яйценоскость, достаточно. И если перепелки перестали нестись, трудно сразу определить, что именно стало причиной. Но даже если продуктивность птицы не снижалась, никто не откажется от возможности ее увеличить.

    Во-первых, давайте птицам сбалансированный корм. На то, как несутся перепела, влияют:

  • мясокостная, а также рыбная мука, так как они содержат много протеинов и аминокислот;
  • гравий, ракушка богаты на минералы, которые делают скорлупу яиц крепкой.
  • Разновидность белых японских перепелов

    Кроме того, следите за режимами питания. Взрослая несушка должна питаться 3 раза в день и съедать около 30 грамм корма в сутки.

    Будет лучше, если в перерывах между кормлениями корма в кормушках не будет. Тогда птица будет поедать его с аппетитом. Да и перекармливать в любом случае не стоит, ведь она зажиреет и количество яиц начнет уменьшаться.

    Во-вторых, внимательно следите за микроклиматом среды обитания птицы. При соблюдении всех этих правил, перепёлки часто будут вас радовать вкусными диетическими яичками.

    Видео «Особенности разведения домашних перепелов»

    В этом видео вы сможете узнать обо всех особенностях разведения домашних пернатых.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Про яйценоскость перпелок: когда, как долго