GuruAnimale.com

Сколько яиц в день несет перепелка?

Самая важная задача современного домашнего птицевода – получить максимально возможное количество яиц и мяса за счет повышения уровня продуктивности птицы в искусственно созданных условиях интенсивной эксплуатации. Именно по этой причине многие предпочитают разводить перепелов, отличающихся высокой скороспелостью, отличным качеством мяса и активностью яйценоскости. Кстати, а сколько яиц несет перепелка?

Средний показатель яйценоскости

Яйца домашних перепелов по сравнению с куриными

Перепелка представляет собой одну из наиболее популярных домашних птиц. На ее развод решается большинство владельцев дачных или приусадебных участков. Во-первых, эта птица отличается неприхотливостью к корму и условиям проживания, а во-вторых, то, сколько яиц несет перепелка, делает ее содержание экономически выгодным. Давайте выясним, сколько же полезного продукта может дать одна птица.

Во многом это зависит от породы. К примеру, у Японской породы от природы высокая продуктивность и за день одна птица может снести 2 яйца. Разновидности, выведенные на территории постсоветского пространства менее продуктивны, поэтому могут приносить по одному раз в несколько дней. Однако даже такой интенсивности кладки достаточно, чтобы обеспечить полезным продуктом целую семью. Если же увеличить поголовье птицы, то яйцо можно будет продавать и получать неплохую прибыль.

В природе

Перепелиные яйца в гнезде




В природе перепелка несется только во время периода размножения. Их количество может варьироваться от 8 до 18 штук в зависимости от породы. Также на количество будет влиять и возраст птицы. К примеру, молодая самка может нестись значительно активнее, в то время как птица более старшего возраста редко приносит более 10 штук.

В хозяйстве

Человек активно занимается разведением перепела, совершенствуя при этом продуктивные качества птицы. Естественно, было приложено много усилий, но теперь птица может нестись круглый год. При соответствующих условиях содержания самка приносит 20-25 штук. Несложные подсчеты позволяют узнать среднюю продуктивность птицы в год, и она составляет около 2500 штук. Это значит, что при наличии 50 перепелов можно получать до 14 тысяч яиц в год. Такие подсчеты делают очевидным тот факт, что несмотря на многочисленные споры между приверженцами разведения кур и перепелов, перепелиный бизнес является более прибыльным занятием.

Домашние пернатые в клетке

В домашнем хозяйстве перепелки начинают нести яйца в возрасте 40 дней. Инкубационный срок не превышает 17 дней. Это делает более выгодным выращивание молодняка на приусадебном участке с помощью инкубаторов, по сравнению со стоимостью покупки птенцов. Период линьки у птицы сравнительно короткий, но даже на это время она не перестает нестись. Единственное, что может снизить яйценоскость – это стрессы. Перепелки очень пугливы, поэтому их нужно оградить от любых потрясений, чтобы получать столько яиц, сколько предполагает та или иная порода.

Вес и состав перепелиных яиц

Внешний вид перепелиных яиц особенный – небольшой размер, вес – максимум 12 грамм, основной белый цвет и пятнистый темный крап. Скорлупа очень тонкая, поэтому хрупкая, но это не дефект, а норма. Дело в том, что птенцы перепела рождаются очень слабыми, поэтому в силу своих недостаточных физических возможностей просто не могут проломить скорлупу.

Перепелки в специальной клетке

Есть версия о том, что перепелка может нести яйца, в которых нет сальмонеллы. Соответственно, их можно употреблять сырыми, не боясь сальмонеллеза, но это не так. У птиц действительно высокая температура, из-за чего погибает множество вредоносных бактерий, но не все. Вирус пуллороза как раз передается через этот продукт, поэтому без необходимой термической обработки этого продукта не обойтись.

Состав яиц полнится полезнейшими компонентами, среди которых белок, витамины групп В, А и РР, минералы – кальций, калий, железо, фосфор, кобальт, медь и аминокислоты. ]

Если говорить подробнее о калорийности перепелиных яиц, то в 100 граммах продукта содержится всего 153 калории, что позволяет без опаски вносить их в систему диетического или спортивного питания.

Видео «Полезные советы начинающим птицеводам»

В этом видео автор рассказывает о том, что нужно учесть при разведении домашних перепелов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сколько яиц в день несет перепелка?