GuruAnimale.com

Разведение перепелов в домашних условиях

razvedenie-perepelov-v-domashnix-usloviyax

Перепел принадлежит к домашней птице из семейства фазанов. Полезные свойства его мяса или яиц даже превосходят куриные. Перепелиные яйца славятся своими лечебными качествами, их включают во многие системы диетического питания, рекомендован это продукт людям нарушениями в работе желудка и поджелудочной железы, кишечника, органов зрения и пищеварения. Именно поэтому стоит подумать о разведении такой полезной птички в домашних условиях.

 Перепел – птица для развития домашнего бизнеса

razvedenie perepelov na priusadebnom uchastke

Разведение перепелов как бизнес очень выгодно для тех, кто обладает своим собственным земельным участком. Птица эта совершенно неприхотлива, ей нужно обеспечить только питание, постоянную смену воды, а зимой – тепло. Перепела отлично живут в клетках и поэтому их разведение возможно даже в условиях многоэтажного дома – в квартире на балконе.

Причем затраты на первоначальное приобретение нескольких птичек, клеток и корма для них совсем скоро возвращаются вместе с немалой прибылью. Ценным является не только мясо перепелок, но в большинстве – их яйца. Если найти нескольких покупателей на такой товар (можно даже наладить поставки в магазин), то такой бизнес пойдет вверх, а удовольствие от разведения таких птичек будет подкреплено еще и денежным интересом.

Разведение перепелов в домашних условиях возможно и в частном доме, и в условиях квартирного балкона. Купить перепелов для разведения можно у опытных птичников, которые уже наладили выращивание этой птицы. Для покупки важно знать немного об оптимальном для этого возрасте птичек.

Покупка перепелов

Kupit` perepelov dlja razvedenija

Видео: РАЗВЕДЕНИЕ ПЕРЕПЕЛОВ часть 1

Перепелки на момент продажи должны достигнуть возраста в 1,5 месяца. Покупать раньше можно, а вот позже не стоит. Именно в этот период самки перепелов становятся половозрелыми, вступают в стадию активного несения яиц. Купить перепелов для разведения лучше всего на фермах по разведению перепелов или у опытного заводчика такой птицы.




Интересной особенностью при покупке перепелов является то, что на эту птичку практически не влияет температура и погодные условия. То есть купить ее можно круглогодично. Разведение и содержание перепелов предусматривает использование специального корма для их питания. Поэтому при покупке птицы важно спросить у продавца, к какому корму приучены перепелки и впоследствии пользоваться им дома. Можно купить некоторую часть такого корма и у самого продавца птицы.

Зачем необходим такой нюанс? Перепелки очень чувствительны к резким переменам в составе своей пищи, такая смена может привести к нарушениям пищеварительных процессов у птицы, а также к снижению количества и качества их яиц. Таким же образом на организм перепелок действует и резкая смена места обитания.

Условия для разведения перепелов

Razvedenie i soderzhanie perepelov

Видео: Готовим КОРМ ДЛЯ ПЕРЕПЕЛОВ Своими Руками. Разведение перепелов в домашних условиях. Комбикорм

Домашнее разведение перепелов должно проводиться с соблюдением некоторых правил. В первую очередь необходимо создать условия для их выращивания. Для этого в помещении, где будут располагаться клетки с перепелами, необходимо поддерживать оптимальную температуру. Она должна составлять от 12 до 25 градусов. Если этот показатель будет ниже, перепелки могут уменьшить несение яиц, стать вялыми, потерять свое оперение или погибнуть.

Второе условие успешного содержания и выращивания перепелов – наличие соответствующей клетки. Клетку можно приобрести в магазине, но она должна соответствовать именно такой птице, а не декоративным колибри и попугаям. Основной материал для конструирования перепелиных клеток – металл (желательно оцинкованный).

К клетке обязательно прикрепляется желобок для размещения в нем емкостей с питьем и кормом. Прутики клетки должны располагаться на расстоянии, равном объему головы среднего перепела. Это позволит птичке доставать корм и воду из желобка, но не более того. Клетка для перепелов должна иметь дополнительные детали в виде лотка для перепелиных яиц и лотка для сбора помета.

Перепела имеют такую особенность как несение своих яиц прямо на пол (где сел, там и снес). Поэтому под решетчатой структурой такой клетки обязательно должны быть лотки для этой продукции. Лоток для фекалий также размещается под клеткой и необходим он для того, чтобы яйца не вымазывались, имели презентабельный вид.

Размещение перепелок в клетке должно соответствовать требованиям, согласно которым десять таких птиц требуют площадь в размере 0.2 м2. Если такое условие не соблюдается, то снижается количество яиц.

Domashnee razvedenie perepelov

Разведение и содержание перепелов выгодно еще и в связи с быстрым ростом этой птички и достижением ею полового созревания. Уже через полтора месяца перепелки начинают нести яйца. Но для того, чтобы такой успех действительно случился, нужно обеспечить цыплятам перепелки должные условия для развития и роста.

Домашнее разведение перепелов всегда начинается с приобретения маленьких перепелят. Малыши еще не привыкли к новой обстановке после рождения и когда их перевозят на новое место, перепелята очень пугаются. Им необходимо подготовить специальный ящик – картонный или фанерный.

Видео: Разведение перепелов в домашних условиях

При этом верхняя часть (крыша ящика) должна быть очень мягкой (желательно вместо фанеры для перекрытия использовать мягкую ткань сетчатой структуры). Разведение перепелов в домашних условиях на первых порах требует постоянного контроля за температурой. Перепелята очень восприимчивы к ветру и прохладе и поэтому в ящичках, которых они живут, необходимо поддерживать температуру на уровне 35 градусов.

Постепенно эти показатели снижаются и когда перепелки достигают возраста в 1 месяц, температура для их содержания должна быть в пределах 25 градусов (то есть 10 градусов отнимаем). Важно соблюдать постепенность – резкая перемена может отразиться на количестве снесенных перепелками яиц в дальнейшем.

Разведение перепелов в домашних условиях требует и необходимого количества света. Если используется разведение перепелов на приусадебном участке в летнее время, то клетки с птицами можно располагать прямо в саду и таким способом обеспечивается хорошее освещение и получение птичками тепла то солнечных лучей.

В зимнее время, когда такого света и тепла недостаточно, то используются лампы обычные и дневного света. Когда перепелята совсем крошечные, такие лампы возле клеток не выключают вообще, а когда птички подрастают, то свет горит на протяжении 17 часов в сутки.

Кормление перепелов осуществляется в соответствии с графиком, их нужно кормить три раза в сутки, каждый прием корма должен составлять около 30
грам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение перепелов в домашних условиях