GuruAnimale.com

Индийский журавль – птица в красной шапочке

Содержание статьи

Индийский журавль – самая крупная птица в роду журавлей. Обитает в Пакистане, на севере Индии, в Камбодже, Вьетнаме, Мьянме, Лаосе, болотистой местности Непала.

Большая популяция этих птиц проживает в северных районах Австралии. Эти пернатые предпочитают обитать на заболоченных территориях. Мирно и доброжелательно соседствуют с людьми. У индийских журавлей выделяют 3 подвида, но они незначительно отличаются друг от друга.

Индийский журавль (Grus antigone).
Индийский журавль (Grus antigone).

Внешний вид индийского журавля

Высота птицы составляет около 1,8 метра. Весит взрослая особь от 6,8 до 7,8 кг. Наибольший зафиксированный вес – 8,4 кг.




Размах крыльев колеблется от 2,2 до 2,5 метров. Самых крупных представителей вида можно встретить в Непале, самых мелких – в Австралии. Их оперение имеет серо-голубой окрас. Шея и большая часть головы оперения не имеют, там голая кожа красного цвета. Кожа на передней части головы с бледно-зеленым оттенком, который контрастирует с основным красным окрасом. Сбоку на голове есть небольшие серые пятна.

Индийские журавли будто носят красную шапку на голове.
Индийские журавли будто носят красную шапку на голове.

Эти пернатые имеют длинный светло-зеленый клюв и розовые ноги. Самки мельче самцов. Внешне никаких различий между полами нет. На участках тела, где у взрослых особей голая кожа, молодняк имеет рыжеватое оперение.

Питание индийского журавля

В рацион питания входит как растительная, так и животная пища. Растительную часть рациона составляют орехи, молодые побеги, корневища и зерна злаковых культур, животная составляющая представлена моллюсками, ящерицами, грызунами, змеями, лягушками, яйцами и птенцами других птиц. В небольших количествах употребляют рыбу.

Индийские журавли создают пару на всю жизнь.
Индийские журавли создают пару на всю жизнь.

Размножение

Половозрелыми становятся в возрасте 3-х лет. Эти птицы моногамны, пары создают на всю жизнь. К миграциям не склонны, живут оседло. Гнездо пернатые строят среди болотных растений. Птицы собирают в кучу ветки и листья и сверху делают выемку для кладки, которая обычно состоит из 2 яиц. Высиживание яиц занимает месяц. Делаю это и самка, и самец.

Появившиеся на свет птенцы начинают бороться между собой за корм. В этой борьбе обычно выживает один птенец, более сильный. Летать молодые особи начинают в возрасте 2-х месяцев. Брачный период у индийских журавлей начинается после сезона муссонных дождей.

Численность

Индийские журавли занесены в Красную книгу.
Индийские журавли занесены в Красную книгу.

В 2000 году эти пернатые были занесены в Красную книгу. С того же времени они получили статус уязвимых. Общая численность этих птиц – около 20 тысяч особей, это суммарное количество трех популяций. Это обитатели юго-востока Азии, севера Индии и севера Австралии. На территории Лаоса, Камбоджи и Китая обитает порядка 1 тысячи птиц.

Чуть меньше живет в Мьянме – примерно 800 пернатых. Непал, Индию и Пакистан населяют примерно 10000 журавлей. На севере Австралии обосновались 5000 особей. По подсчетам специалистов количество взрослых особей составляет 13-15 тысяч птиц, а в совокупности с молодыми численность составит 19-22 тысячи пернатых. Существует тенденция сокращения количества индийских журавлей.

Индийские журавли - всеядные птицы.
Индийские журавли — всеядные птицы.

Негативно сказывается на численности популяции этих птиц проведение дренажных работ и расширение посевных площадей под такие культуры, как соя, сахарный тростник, рис. Это все приводит к сокращению заболоченных территорий, где проживают эти птицы. Часть территорий уходит под пастбища. Также в процессе возделывания земли гнезда этих птиц разрушают сельскохозяйственной техникой. Это все вредит как журавлям, так и всей природе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Индийский журавль – птица в красной шапочке