GuruAnimale.com

Стерх – белый журавль

Содержание статьи

Стерх – отдельный вид рода журавлей, проживающий в лишь определенных местах мира, а именно – в северных районов России.

На сегодняшний день численность этих уникальных пернатых крайне низкая. Имеется всего 2 популяции, живущих друг от друга на расстоянии несколько тысяч километров. Западная популяция стерхов обитает в районах Обской губы, а восточная популяция гнездится в северных районах Якутии поблизости с рекой Индигирка. Живут эти птицы в холодных и труднодоступных местах.

Стерх (Grus leucogeranus).
Стерх (Grus leucogeranus).

Западная популяция проводит зиму в районе Каспийского моря и в северной части Индии. Восточная популяция долетает до бассейна реки Янцзы в Китае.

Ситуация с численностью стерхов из Западной Сибири крайне трагичная – сегодня насчитывается не более 40 особей этих уникальных птиц. Журавли, живущие в Якутии, находятся в более выгодной ситуации, их численность составляет примерно 4000 особей. И такая цифра является не большой, но по сравнению с западной популяцией она довольно значительная.

Внешний вид стерха

Стерх – крупный журавль. Высота этих пернатых достигает 135-140 сантиметров. Крылья в размахе составляю 2,1-2,3 метра.




Весят пернатые в пределах 5-8,5 килограмм. Максимально зафиксированный вес самца составлял 15 килограмм.

Стерх - птица немалых размеров.
Стерх — птица немалых размеров.

Стерх имеет чисто белое оперение. Лишь первичные маховые крылья черного цвета. На передней части головы оперение отсутствует, там голая кожа кирпично-красного цвета. Стерхи имеют самый длинный клюв красного цвета среди сородичей. На конце клюва имеются мелкие зазубрины. Конечности длинные, розового цвета.

Молодняк имеет темно-коричневое оперение. Неоперенная часть головы имеет бледно желтый цвет.

В брачный период самки и самцы пачкают клюв в грязи и смазывают им перья. Различия во внешнем виде между полами у этих пернатых отсутствуют, но самцы немного крупнее самок.

Поведение и питания стерха

У белого журавля красная морда и клюв.
У белого журавля красная морда и клюв.

Пары строят гнезда на значительном расстоянии друг от друга. При этом пернатые защищают свою территорию от других представителей вида. Зимой стерхи объединяются в большие стаи.

Питаются птицы на протяжении всего дня. Если растительность находится под водой, то журавль полностью погружает в нее голову. Потребляют стерхи растительную и животную пищу. Предпочтение отдается подводным растения, корневищам, клубням и ягодам. Из животной пищи они поедают грызунов, различных насекомых, птичьи яйца и небольших пернатых. Рыбу едят в крайне редких случаях.

Эти журавли избегают контакта с людьми, поэтому они не залетают на сельскохозяйственные поля. Как и другие представители семейства, стерхи издают протяжные высокие звуки.

Grus_Leucogeranus_by_European_craСтерхи с потомством отдыхают на лужайке.ne_foundation_Harry_Geurts_C_2012
Стерхи с потомством отдыхают на лужайке.

Размножение

В места гнездования эти пернатые прилетают в конце апреля – начале мая. Гнезда стерхи строят в болотистой местности, чтобы со всех сторон находилась вода. Самец вместе с самкой накидывают большую кучу травы, хорошо ее трамбуют, а по середине делают углубление под кладку. Чаще всего самка откладывает 2 яйца. Яйца откладываются с интервалом в 2-е суток, с этого времени и начинается насиживание. Инкубационный период составляет месяц. Насиживанием, как правило, занимается самка, но самец находится всегда рядом и охраняет самку и гнездо.

На 80-й день у молодняка появляется оперение. В основном выживает только один из птенцов, поскольку братья проявляют по отношению друг к другу высокую агрессию. Численность птиц в год прирастает всего на 8%. Данный показатель является самым низким по сравнению с остальными журавлями. Иногда гнезда разрушают северные олени, стадо которых проходит по территории гнездования.

Сохранение вида

Пара стерхов.
Пара стерхов.

Орнитологи занялись разведением этих уникальных птиц искусственным путем. В вольерах на территории России и Китая содержится несколько тысяч стерхов. Но эти пернатые плохо адаптируются на воле, когда их выпускают, выживает всего 20%. Это связано с тем, что выведенные в искусственных условиях стерхи не умеют мигрировать.

Американские орнитологи придумали указывать дорогу птицам при помощи мотодельтаплана, молодые особи воспринимают его в качестве лидера и летят за ним. Кроме того стерхов объединяют с серыми журавлями и они вместе отправляются в места зимовок, а в весенние время снова возвращаются к местам гнездования. Но отрицательным моментом является тот факт, что серые журавли не всегда принимают в свою стаю новичков.

В любом случае люди ведут серьезную работу по сохранению этого уникального вида пернатых. Остается надеяться, что они все же принесут положительные плоды, и стерхи не исчезнут с лица нашей планеты, а напротив, численность популяции стабилизируется.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стерх – белый журавль