GuruAnimale.com

Даурский журавль – грациозный «танцор»

Содержание статьи

Даурский журавль – большая птица, обитающая в Забайкалье, северо-восточных регионах Монголии и Китая. Раньше эти земли называли Даурией, благодаря этому вид и получил свое название.

Выделяют 2 популяции даурских журавлей, одна популяция проживает в восточных, а другая – в западных районах Даурии. Обитатели западных районов на зимовье устремляются к бассейну реки Янцзы, а восточные жители пережидают холода в Чолвонской котловине, находящейся в Корее. Это граница между Южной и Северной Кореей. Несколько сотен пернатых этого вида долетают до японского острова Идзуму и там зимуют.

Численность популяции низкая — даурских журавлей насчитывается около 5200 особей.

Даурский журавль (Grus vipio).
Даурский журавль (Grus vipio).

Как выглядит даурский журавль

Даурский журавль достигает в высоту 1,3-1,5 метра. В длину тело этих пернатых составляет 1,15-1,25 метра. Весят даурские журавли в среднем 5,5-7 килограмм.




Отличительной особенностью вида является полоса белого цвета, тянущаяся от шеи до спины. Вокруг глаз перьев не имеется, кожа в этих местах красного цвета. Горло и верхняя часть головы покрыты белыми перьями. Основной окрас оперения темно-серый, но маховые перья крыльев гораздо светлее, они имеют бледно-серебристый оттенок.

В полете птица приобретает внушительные размеры.
В полете птица приобретает внушительные размеры.

Между полами отсутствуют внешние различия, единственное, самки мельче самцов. У молодых птиц хвост и маховые перья темные, а горло имеет рыжеватый окрас.

Чем питается даурский журавль и как живет?

Даурские журавли выбирают себе партнера раз и на всю оставшуюся жизнь.
Даурские журавли выбирают себе партнера раз и на всю оставшуюся жизнь.

Рацион питания даурского журавля состоит из растительной пищи, насекомых и мелких животных. Растительная диета складывается из водных и наземных побегов, корневищ и злаковых культур, таких как кукуруза, соя, пшеница и рис. Журавли едят червей, лягушек, мелких грызунов, жуков, гусениц, рыбу. Также поедают яйца и птенцов других птиц.

К сокращению численности даурских журавлей приводит политическая и сельскохозяйственная деятельность человека. Люди осушают болота, возводят дамбы, поджигают леса. Кроме того, в регионе, где водятся даурские журавли, имеют место военные конфликты, которые также приводят к сокращению численности пернатых.

Во время брачных игр птица становится похожа на танцора балета.
Во время брачных игр птица становится похожа на танцора балета.

Выведение потомства

Даурские журавли придерживаются моногамных отношений, образуя пары на всю жизнь. Когда самец и самка соединяются в одну пару, то они сообщают об этой радостной новости окружающим совместным громким пением. Во время пения птицы закидывают головы, самец расправляет крылья, а самка их держит в сложенном виде. В период ухаживания птицы исполняют своеобразный танец с подпрыгиваниями, наклонами и похлопыванием крыльями.

Даурский журавль потрясает своей грациозностью.
Даурский журавль потрясает своей грациозностью.

Даурские журавли появляются в местах гнездования в апреле, когда еще снег полностью не сошел. Для гнезда выбирается болотистая местность с высокой травой. Гнездо строится из прошлогодней травы, в середине куче формируется углубление под кладку. Птицы, как правило, строят одно гнездо и используют его каждый год, иногда подстраивая и ремонтируя его.

Каждая пара имеет собственные владения, которые оберегает от чужаков. Как правило, территория одной пары составляет 3-4 километра. Именно такой участок необходим для нормального пропитания.

Будущее потомство даурского журавля.
Будущее потомство даурского журавля.

В кладке чаще всего два яйца, но у молодых пар, которые только образовались и первый раз спарились, яйцо одно. Инкубационный период длится 1 месяц. Насиживанием занимаются оба родителя. Молодняк начинает летать через 2,5 месяца, половая зрелость наступает к 3-4 годам.

Международная охрана

Сегодня все страны, где обитают даурские журавли, подписали соглашение об охране этого вида. Согласно ему, должны сохраняться болотные угодья и создаваться заповедные зоны.

На сегодняшний день пернатые чувствуют себя комфортно в Хинганском и Даурском заповедниках. Остается надеяться, что численность этих красивых и редких птиц со временем нормализуется.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Даурский журавль – грациозный «танцор»