GuruAnimale.com

Американский лебедь

Содержание статьи

Американский лебедь семейства утиные рода лебеди гнездится на просторных равнинах Канады и Аляски, в субарктической и арктической тундре Северной Америки. Осенью, в ноябре, лебедь перелетает на юг вдоль атлантического и тихоокеанского побережья.

Американский лебедь (лат. Cygnus columbianus)
Американский лебедь (лат. Cygnus columbianus)

Лебеди, обустраивающие гнезда в западной части Аляски, долетают до Центральной долины Калифорнии, а часть пернатых отправляется до Северной Мексики и Техаса. Лебеди, гнездящиеся у побережья Северного Ледовитого океана, выбирают для себя Флориду, Южную Каролину и Мэриленд. В обратный путь птицы отправляются в середине марта, а к концу мая они достигают мест своего гнездования.

Внешний вид

Американский лебедь – не слишком крупный вид, он достигает в длину 1,15-1,5 метра, при весе 4-9,5 килограмм, а размах крыльев составляет 1,7-2,1 метра. Тело белое, а ноги и клюв черные, но у основания клюва имеются оранжево-розовые полосы.

Американский лебедь с рыжеватым окрасом.
Американский лебедь с рыжеватым окрасом.



Если американский лебедь живет в водоемах с высоким содержанием ионов железа, то его шея и голова приобретают рыжеватый окрас. Самцы немного крупнее самок, в остальном половые различия между самками и самцами отсутствуют. Молодые особи имеют светло-серый окрас, и только ко второму году жизни их оперение становится полностью белым.

Размножение и продолжительность жизни

Половое созревание американского лебедя происходит к 3-4 годам. Лебеди формируют моногамные пары, то есть выбирают одного партнера на всю жизнь. Гнездиться птицы начинают в конце мая. Гнезда лебеди строят из веток в непосредственной близости от воды. В кладке, как правило, имеется 3-5 яиц, а инкубационный период продолжается на протяжении 29-30 дней.

Семейство американских лебедей.
Семейство американских лебедей.

Птенцы лебедей этого вида растут очень быстро: через 1,5 месяца после рождения у них формируется оперение, а через 2 месяца они уже покидают гнездо. В первую зиму молодняк мигрирует вместе со своими родителями, а на следующую весну начинается их самостоятельная жизнь. Американский лебедь, или как еще его называют, тундровый лебедь может дожить в дикой природе до 24 лет, но до такого возраста птицы доживают довольно редко, так как каждый год погибает по различным причинам около 15% особей от общего количества. Средняя продолжительность жизни – от 14 до 16 лет.

Поведение и питание

В летнее время американский лебедь в основном питается водной растительностью и травами, растущими на берегу. Зимой рацион состоит из зерен злаковых культур, которые остаются на полях. Также лебеди употребляют в пищу ботву и клубни картофеля. Питаются птицы в дневные часы.

Основной рацион американских лебедей - растительная пища.
Основной рацион американских лебедей — растительная пища.

В пору размножения у каждой пары имеется собственная территория, а вне периода размножения они хорошо чувствуют себя в коллективе.

Численность

Общая численность американских лебедей – 180 тысяч особей, но со временем данное количество медленно уменьшается. По мнению ученых, основная причина заключается в загрязнении воды и разрушении естественной среды обитания. Помимо этого к сокращению численности лебедей приводит охота: браконьеры ежегодно убивают 10 тысяч лебедей.

Пара американских лебедей.
Пара американских лебедей.

Но, не смотря на это, вид американских лебедей не считается под угрозой, поскольку тундра бескрайняя, и во многих ее уголках птицы находятся в полной безопасности. А в некоторых местностях к тому же наблюдается рост численности лебедей, что со временем должно положительно сказаться на общей популяции.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Американский лебедь