GuruAnimale.com

Лебедь-кликун – крикливый ныряльщик

Содержание статьи

Лебедь-кликун – птица отряда гусеобразные, семейства утиные. Эти пернатые гнездятся в субарктической зоне Евразии, в местах, где заканчиваются леса, а на смену им приходит тундра.

Гнездятся лебеди-кликуны на территориях от Чукотки до Скандинавии. На зиму птицы улетают на побережье Каспийского моря, в восточную Европу, в восточные районы Китая, Кореи, Японии и на север Средиземноморья. Те виды, которые гнездятся в Скандинавии и на побережье Балтики не покидают своих зон обитания.

Лебедь-кликун (Cygnus cygnus).
Лебедь-кликун (Cygnus cygnus).

Для жизни лебедям-кликунам необходима вода. Эти пернатые довольно тяжелые, поэтому большую часть жизни они проводят в водной стихии.

Внешний вид кликуна

Лебедь-кликун – большая копия малых лебедей, но у них отличается окрас клюва. У кликунов в клюве преобладают желтые цвета, а у малых лебедей – черные. По всем остальным параметрам пернатые схожи.

Длина тела лебедей этого вида составляет 1,4-1,7 метров, при этом они весят от 7,5 до 14 килограмм. Самки легче самцов.

Кликуны схожи во внешности с малыми лебедями.
Кликуны схожи во внешности с малыми лебедями.



Самки весят, примерно, 9 килограмм, а вес самцов достигает 10-11 килограмм. Самый большой зарегистрированный самец весил 15,5 килограмм. Крылья в размахе составляют 2-2,75 метров.

Размер клюва составляет 9-12 сантиметров. Ноги у лебедей короткие, а шея при этом длинная. Оперение у кликунов-лебедей белое, в нем содержится много пуха. Молодняк имеет светло-серый окрас. Голова у птиц темнее туловища. Взрослый окрас молодые особи приобретают к третьему году жизни.

Поведение и питание лебедей-кликунов

Название лебеди-кликун получили благодаря громким звукам, которые они издают в полете. Как отмечалось, лебеди имеют тяжелые тела, поэтому они плохо приспособлены к передвижению по земле.

Большую часть жизни они проводят на воде. Для взлета кликунам приходится разбегаться. Эти птицы в случае опасности могут быстро плавать. Хищники не так часто нападают на лебедей-кликунов, поскольку эти пернатые довольно крупные и обладают большой физической силой.

Так лебеди достают пищу.
Так лебеди достают пищу.

Питаются птицы, в основном, растительной пищей, но также они могут питаться и животной пищей. Основу рациона составляют разнообразные водные растения. Для того, чтобы достать растение со дна, лебедь ныряет, как утка.

Лебеди также питаются беспозвоночными животными и рыбой. Животной пище отдают предпочтение те представители вида, которые нуждаются в большом количестве белка.

Размножение кликунов

Лебеди образуют моногамные пары на всю жизнь. Самец с самкой остаются вместе даже по окончании периода гнездования. Пара вместе проводит зиму и вместе летит на север. При этом первую зиму родителей не покидает молодое поколение.

Пары у кликунов создаются на всю жизнь.
Пары у кликунов создаются на всю жизнь.

Гнездятся лебеди рядом с водоемами, на берегах которых растет густая зелень. Самец и самка строят гнездо вместе. Гнездо представляет собой большую кучу растительности. Территорию, прилегающую к жилищу, пара считает своей и оберегает ее от посягательств других представителей вида.

Самка откладывает 4-7 яиц, период высиживания яиц продолжается 36 дней. Высиживает яйца, по большей части, самка, а самец охраняет кладку и свою вторую половину.

В период высиживания самец тщательно заботится о самке, как настоящий отец семейства.
В период высиживания самец тщательно заботится о самке, как настоящий отец семейства.

Новорожденные птенцы покрыты пухом. Малыши быстро растут, они сами добывают себе пищу и в 3 месяца становятся на крыло. Но потомство не спешит вести самостоятельную жизнь, молодняк держится с родителями до следующей весны. В места гнездования пернатые отправляются в марте-мае. На зимовку кликуны отправляются в октябре, в это время новое поколение осваивает технику полета.

Численность

Точная численность популяции лебедей-кликунов не известна, но она довольно значительная. Этих пернатых регулярно обнаруживают в новых местах Европы. Например, в Великобритании, которая изобилует тихими заводями и озерами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лебедь-кликун – крикливый ныряльщик