GuruAnimale.com

Лебедь-шипун

Содержание статьи

Лебедь-шипун – пернатый семейства утиные, обитающий в умеренных зонах Азии и Европы.

Шипуны, гнездящиеся севернее, на зиму отправляются к Каспийскому и Средиземному морю, а представители вида, проживающие южнее, не мигрируют и ведут оседлую жизнь.

Лебедь-шипун (Cygnus olor).
Лебедь-шипун (Cygnus olor).

Лебеди-шипуны обитают в 70 странах, при этом в 49 странах они гнездятся, а в 16 странах бывают пролетом. Лебеди-шипуны даже залетают на Бермудские острова. Ранее эти пернатые водились в Японии, о чем свидетельствуют изображения на древних свитках. Сегодня они натурализованы в Канаде, США и Новой Зеландии.

Лебеди-шипуны отлично чувствуют себя в неволе, эти красивые птицы являются изюминкой парковых прудов. В большом числе стран этих пернатых от браконьерства защищает закон.

Внешний вид лебедя-шипуна

Самка на гнезде.
Самка на гнезде.



Лебеди-шипуны дорастают в длину до 1,4-1,6 метра, но некоторые особи могут иметь длину тела 1,7 метров.

Размах крыльев варьируется от 2 до 2,4 метров. Лебеди-шипуны — одни из самых крупных и тяжелых летающих пернатых. Самый крупный самец был зафиксирован в Польше, он весил 23 килограмма. А средний вес составляет, примерно, 12 килограмм у самцов и около 9 килограмм у самок.

У лебедей-шипунов оперение белого цвета. Клюв имеет черный нарост у основания, а сам он красного цвета. Лебеди имеют длинную шею. В целом, птица грациозная и красивая.

Пару шипуны образуют один раз.
Пару шипуны образуют один раз.

Поведение и питание лебедя-шипуна

Когда шипуны злятся, они шипят, благодаря этому лебеди и приобрели свое название. Эти сильные птицы проявляют повышенный уровень агрессии при защите потомства и кладки. Своим мощным клювом шипун может сильно поранить врага.

Питаются эти пернатые, в основном, растительной пищей – водорослями и другими видами водных растений. В зимний период лебеди едят злаковые культуры.

Лебеди - грациозные птицы.
Лебеди — грациозные птицы.

Размножение и продолжительность жизни

Лебеди-шипуны образуют пары на всю жизнь. В возрасте 3-4 лет у этих птиц наступает половая зрелость. Пары строят гнезда возле озер, как можно дальше от человеческого взора. Гнездо собирается из большого количества веток, в центре гнезда находится кладка с 5-7 яйцами. Инкубационный период длится 38 дней.

Птенцы весят всего 200 грамм. Малыши неотступно следуют за своей матерью, они часто сидят на ее спине. Таким образом, они отдыхают и спасаются от крупных хищных рыб. В 4 месяца молодняк становится на крыло. Новое поколение объединяется в крупные молодежные стаи.

Взрослые особи территориальные, но если условия не позволяют иметь большой надел, то они могут строить гнезда на расстоянии двух метров друг от друга.

В дикой природе продолжительность жизни лебедя-шипуна составляет 25-28 лет.

Малыши с мамой.
Малыши с мамой.

Численность

Общая численность популяции по всему миру составляет около 500 тысяч особей, при этом 350 тысяч обитают в России. Очень крупная популяция сконцентрирована в дельте Волги. Около 30 тысяч особей живет в Великобритании. А в других странах лебедей-шипунов гораздо меньше.

В 80-х годах XX века серьезный урон популяции наносило отравление свинцом. Свинец применялся в качестве рыболовецких грузил, но со временем появились менее токсичные аналоги, в связи с чем численность популяции стала быстро расти. Но в некоторых странах, например, в Белоруссии лебеди-шипуны занесены в Красную книгу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лебедь-шипун