GuruAnimale.com

Белоголовый орлан

Содержание статьи

Белоголовый орлан рода орланы проживает в Северной Америке на территории от Мексики до приполярных районов. Некоторые представители вида живут на севере и в зимнее время улетают на юг, а другие представители живут в южных районах на протяжении всего года.

Белоголовый орлан (лат. Haliaeetus leucocephalus)
Белоголовый орлан (лат. Haliaeetus leucocephalus)

Белоголовые орланы всегда селятся поблизости с большими водоемами: озерами, полноводными реками, океанами или морями. На воде птицы охотятся. Во время гнездования белоголовые орланы выбирают районы с большими деревьями, на кронах которых они вьют свои гнезда.

Внешний вид

Белоголовый орлан – сильная птица, больших размеров, в длину она достигает 70-100 сантиметров. Орланы весят от 3 до 6 килограмм. Размах крыльев птицы варьируется от 1,8 до 2,3 метров.




Самки больше и тяжелее самцов приблизительно на 25%. Вес самки может достигать 6 килограмм, в то время как самцы весят только 4 килограмма. Белоголовые орланы, проживающие в южных районах, по размерам меньше северных собратьев. Самые мелкие особи живут во Флориде, они весят не более 3 килограмм, а размах их крыльев не превышает 1,8 метра. Самые крупные представители рода встречаются на Аляске, они могут весить до 7,5 килограмм, а размах крыльев может достигать 2,4 метра. Средний вес самок, гнездящихся на Аляске, составляет 6,3 килограмм, а самцов – 4,3 килограмма.

Белоголовый орлан в полете.
Белоголовый орлан в полете.

Оперение на шее, голове и хвосте у этих птиц белое. Клюв желтый, загнутый книзу. Радужная оболочка глаз тоже желтого цвета. Над глазами выступают утолщенные надбровные дуги. Крылья и тело орлана имеют оперение темно-коричневого цвета. Ноги орлана, с сильными короткими пальцами и острыми когтями, имеют ярко-желтый цвет, при этом на половину они покрыты перьями.

Белоголовый орлан - символ Америки и изображен на гербе США.
Белоголовый орлан — символ Америки и изображен на гербе США.

Между самцами и самками белоголовых орланов отсутствуют внешние различия, они отличаются между собой только по размерам и весу. У молодых орланов оперение полностью темно-коричневое, и только имеются белые пятна на крыльях, животе и хвосте. В связи с этим многие путают этот вид с другим видом – орланом-белохвостом. Это серьезная ошибка, так как эти особи обитают на разных континентах.

Размножение и продолжительность жизни

Белоголовые орланы полностью формируются к 4-5 годам жизни, с этого времени они приступают к созданию пар. Эти птицы образуют на всю жизнь пары. Гнезда строятся в феврале, причем построенное гнездо птицы используют десятками лет. Белоголовые орланы заботливо ремонтируют и подстраивают свои гнезда каждый год, поэтому они со временем вырастают до больших размеров. Гнездо может иметь диаметр 2,5 метра и глубину до 4 метров. Если по близости не имеется деревьев, то орланы строят гнезда прямо на земле.

Подросшие орланы имеют темно-коричневую окраску.
Подросшие орланы имеют темно-коричневую окраску.

Самки откладывают яйца в конце февраля, в одной кладке может находиться 1-3 яйца. Инкубационный период продолжается на протяжении 35-38 дней. Насиживанием яиц, в основном занимается самка, но самец изредка ее подменяет. Птенцы рождаются полностью беспомощными, их тела покрыты белым пухом.

Орлан способен на удивительные трюки в воздухе.
Орлан способен на удивительные трюки в воздухе.

Растут малыши с большой скоростью. Они сильно конкурируют между собой за пищу, порой слабым птенцам не удается выжить. Спустя 2 месяца после рождения у молодняка появляется оперение, на третий месяц они становятся на крыло. Продолжительность жизни белоголового орлана в дикой природе составляет 25 лет, а в неволе они могут прожить гораздо больше – 50 лет.

Питание

В основном белоголовые орланы питаются рыбой или птицами. Также они охотятся на сусликов, кроликов, бобров, енотов и ондатр. Орланы могут напасть и на детеныша тюленя. Не брезгуют белоголовые орланы и падалью, например, они поедают трупы крупных рогатых животных.

Белоголовый орлан с добычей - уткой.
Белоголовый орлан с добычей — уткой.

Процесс охоты происходит у орланов в утреннее время. Если птица охотится на воде, то она кружит над водоемом, а, приметив жертву, хватает ее когтями, во время охоты на суше хищник высматривает жертв с веток деревьев. Среди орланов распространено и воровство, они могут отобрать добычу у другой птицы.

Численность

Сегодня численности белоголовых орланов находится в минимальной опасности. Общее количество особей насчитывается около двухсот тысяч. Большое количество представителей рода проживает в штате Миннесота – это около 1300 пар. В другом штате США – Флориде водится около 1200 пар. Белоголовые орланы обитают и в других штатах. В Аляске ежегодно гнездится около 40 тысяч особей, после откладывания яиц, с наступлением холода, орланы улетают на юг. Чтобы содержать белоголового орлана в неволе, необходимо получить специальное разрешение из государственного органа.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Белоголовый орлан