GuruAnimale.com

Чайка отомстила за подругу, настучав по голове орлану

Американский департамент внутренних дел предоставил сделанные Дэвидом Каналесом фотографии, на которых запечатлено то, чего уж никак не рассчитываешь увидеть. Эти фотографии мужчина сделал во время каякинга, который он решил себе устроить во время отдыха на Аляске.

Глядя на окружающие его живописные окрестности, Дэвид вдруг увидел, как белоголовый орлан схватил в когти чайку, видимо решив ею пообедать. Однако, ее подруги, заметившие нападение, решили не спускать происшествие «на тормозах» и бросились за могучим воздушным хищником в погоню. Одной из них даже удалось настучать пернатому «штурмовику» по голове, однако, ее помощь была запоздалой, и орлан смог оторваться от своих преследователей, не выпуская из цепких лап добычу.

К счастью, Дэвид оказался достаточно расторопен и успел сфотографировать атаку чаек на орлана.
К счастью, Дэвид оказался достаточно расторопен и успел сфотографировать атаку чаек на орлана.



Правда, следует отметить, что, несмотря на то, что контратака чаек не удалась, особо огорчаться по этому поводу не стоит. Во-первых, белоголовый орлан является куда более редкой птицей, чем чайка, и он намного больше страдает от человеческого вмешательства в природу, в отличие от чаек, которые напротив нередко создают симбиоз с человеком.

Во-вторых, орланы отличаются мощнейшими когтями, которые скорее всего лишили чайку жизни еда только успели на ней сомкнуться, так что подруги чайки могли в лучшем случае отбить у нападавшего ее труп, бессмысленно лишив его пищи.

А вот что действительно заслуживает восхищения – это храбрость чаек, которые не побоялись такого грозного хищника как белоголовый орлан. Ведь максимальный вес чайки составляет, самое большее, два килограмма, тогда как средний (мы подчеркиваем – средний!) вес обитающих на Аляске белоголовых орланов равняется шести килограммам, то есть, в три раза больше!

Отчаянные подруги кинулись спасать жертву орлана.
Отчаянные подруги кинулись спасать жертву орлана.

В заключение остается только порадоваться за могучую птицу и доставшуюся ей трапезу, которая внесет хоть небольшой вклад в поддержание численности этого прекрасного вида.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чайка отомстила за подругу, настучав по голове орлану