GuruAnimale.com

Без чайки над морем — не будет моря

Невозможно себе представить морской горизонт без чаек, а шум морского прибоя неотделим от их крика. Эта дерзкая морская птица относится к отряду Ржакообразных, очень распространенный вид птиц. Чайка имеет много родственных видов, таких как малая чайка, получившая свое имя из-за маленьких размеров (больше похожа на голубя, и не превышает 100г). А вот самой крупной можно назвать морскую чайку, ее вес около 2кг, и 80см длина тела.

Озерная, или обыкновенная речная чайка (Larus ridibundus, или Chroicocephalus ridibundus).
Озерная, или обыкновенная речная чайка (Larus ridibundus, или Chroicocephalus ridibundus).

Чайки — по-своему уникальные птицы. Имея перепончатые лапы, что выдает в них отличных пловцов, они и на суше превосходно передвигаются, способны, на то, чтобы даже побежать в «забегах» с не плавающими птицами. Главным достоинством чайки без сомнения является ее клюв, способный удерживать скользкую рыбу, благодаря острому крючку на конце клюва. Оперенье этой птицы не имеет особых расцветок и цветов, оно гладкое и светлого тона. Практически у всех видов оперения имеет два цвета белый и черный, с небольшим отклонением в тональности. Самой красочной считается розовая чайка, названная так за непередаваемый розовый оттенок оперения.

Серебристая чайка (Larus argentatus) - один из самых массовых видов.
Серебристая чайка (Larus argentatus) — один из самых массовых видов.

Серебристая чайка (Larus argentatus) — один из самых массовых видов.

У этой птицы относительно длинный хвост и крылья, которые делают их прирожденными летунами. Красный или желтый цвет лап и клюва, иногда присутствие черного тона и отличают этих птиц от своих сородичей. У молодых чаек оперение бурое с пестроватым оттенком.

Молодая большеклювая чайка (Larus pacificus) в ювенильном (детском) наряде.
Молодая большеклювая чайка (Larus pacificus) в ювенильном (детском) наряде.

Чайки встречаются везде, где есть открытые водные пространства, не зависимо будь то океан, реки или просто открытые водоемы. Одни виды чаек любят тепло, и обитают в умеренном климате, другие напротив, предпочитают полярный холод.

Pagophila eburnea - полярная чайка
Pagophila eburnea — полярная чайка



Чайки социальные птицы и живут семьями. У каждого вида есть свой язык, которым они великолепно подают звуковые сигналы. Одни колонии чаек густонаселены, насчитывают около 1000 птиц, так называемые «птичьи базары», иные виды в свою семью собирают максимум до 100 чаек. При помощи звуков они могут поделиться информацией об опасности или пригласить к спариванию. Практически о любом событии, происходящем в пределах семьи, они сообщают друг другу громким и пронзительным криком.

Озерные чайки атаковали тупика (Fratercula arctica) и отняли у него улов
Озерные чайки атаковали тупика (Fratercula arctica) и отняли у него улов

Стая чаек, имеет удивительную организацию, способную, как и на объединение против единого врага в лице человека, или в обличии лисы, так и устраивать дебоши направленные друг на друга. В основном это наглая и жадная птица, способная не только отобрать пищу у члена своей семьи, но и заклевать чужого птенца. Поэтому, если хорошенько понаблюдать за этой птицей, то образ беспечного, белоснежного лайнера парящего над водной гладью, будет скоро разрушен.

Чайки бесстрашно выхватывают мелкую рыбешку прямо у пасти охотящегося кита.
Чайки бесстрашно выхватывают мелкую рыбешку прямо у пасти охотящегося кита.

Из-за жизни в относительной близости к человеческому жилищу, находясь на свалках и загрязненных пляжах, чайки очень обленились, и стали забывать о своем истинном происхождении, и о том, что они изначально талантливые морские охотники. Они практически прекратили вылетать в открытое море и отслеживать свою добычу в морских пространствах. И не только мелкая рыба была любимым блюдом чаек, они не были прочь полакомиться кальмарами и остатками со стола более крупных морских хищников.

Чайка поймала на обед морскую звезду
Чайка поймала на обед морскую звезду

Чайки бесспорные долгожители, длительность их жизни составляет примерно 15-20 лет, но имеются и рекордные данные о продолжительности жизни этой птицы на протяжении 49 лет. Половой зрелости они достигают приблизительно на 3 году жизни. Очень любопытен их брачный период. Он наполнен не только обменом звуков и всевозможных телодвижений, но и обязательным правилом в выборе симпатии является подарок от самца, в виде мелкой рыбки. Самка, принимающая такой дар, дает знак, что ухаживания самца ей приятны. Гнезда чайки обустраивают на берегу, прямо на песке. Либо в небольших уступах скал, если речь идет о тундре. Обустройством гнезда чайки не отдают должного внимания, обходясь практически без подстилки.

Чайки без стеснения просят или воруют еду у прохожих.
Чайки без стеснения просят или воруют еду у прохожих.

Птенцы появляются с разницей в 1-2 дня, и находятся в гнезде еще с неделю, после чего начинают самостоятельное передвижение. В случае недостатка корма, предпочтения родителя отдаются старшему птенцу. Младшие погибают от голода. Благодаря своему оперению, птицы идеально маскируются в случае тревоги или опасности, мгновенно замирая и сливаясь с песком или мелкой галькой.

Гнезда обыкновенных моевок (Rissa tridactyla) на уступе
Гнезда обыкновенных моевок (Rissa tridactyla) на уступе

В кладке бывает 1-3 пестрых яйца, которые самка насиживает 20-30 дней (самец приносит ей корм).

Кладка морской чайки (Larus marinus).
Кладка морской чайки (Larus marinus).

Человек, не всегда понимает пользу чаек в природе. И часто уничтожает их, считая вредными паразитами. Некоторые виды чаек, такие как, красноногая, розовая или китайская, находятся на грани вымирания. Тем не менее, чайки отличные санитары. Они уничтожают и мелких грызунов, и саранчу и даже отбросы животного происхождения. Тем самым приносят огромную пользу и человеку, и самой природе.

Чайка кормит птенцов
Чайка кормит птенцов

Тихоокеанская чайка (Larus schistisagus) с кормом у гнезда. Пятно на клюве птицы служит опознавательным знаком для птенцов, с помощью котрого они безошибочно отличают свою мать от чаек других видов, живущих по соседству.

Галапагосская чайка (Creagrus furcatus)
Галапагосская чайка (Creagrus furcatus)

Галапагосская чайка (Creagrus furcatus) не только узкий узкий эндемик Галапогосских островов, но и отличается специфическим образом жизни — эти птицы предпочитают охотиться ночью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Без чайки над морем — не будет моря