GuruAnimale.com

Озёрная чайка

Содержание статьи

Озерная чайка является представителем семейства чайковых. По своим размерам значительно уступает другим представителям семейства.

Ареал обитания – материк Евразия и восточное побережье Канады. Птицы, живущие в западной части Европы, ведут оседлый образ жизни, остальные на зимовку улетают в южные районы. Обитатели Канады зимой также перемещаются южнее.

Озерная чайка (Larus ridibundus).
Озерная чайка (Larus ridibundus).

Для гнездования птицы выбрали озера, пруды, поймы и дельты рек. Предпочитают мелководье с островами с густыми зарослями кустарников. Могут расположиться на берегу моря. Чайки выбирают для себя тихие бухты, спокойные заливы и не любят открытое водное пространство. Обычно птица облюбовывает морские берега и широкие дельты больших полноводных рек.

Внешний вид озерной чайки




В длину тело этих птиц достигает 38-44 см. Размах их крыльев варьируется от 94 до 105 см. Вес взрослой особи колеблется от 250 до 350 грамм.

Озерные чайки имеют особенность – на задней части крыла расположена черная полоса, а на передней — широкая белая. Летом голова до затылка имеет шоколадно-коричневый окрас. Темные и светлые цвета сильно контрастируют. Глаза окружены тонким кольцом белого цвета. Клюв темно-красный, по форме немного изогнут. На подклювье есть насыщенное красное яркое пятно.

Озерная чайка имеет четко очерченную черную голову.
Озерная чайка имеет четко очерченную черную голову.

Основной окрас оперения – белый с розовым оттенком. Базовый цвет крыльев – серый. Окрас конечностей такой же, как и у клюва. Голова зимой становится белого цвета, по бокам есть пятна темно-коричневого цвета. Молодые особи окрашены в серо-бурый цвет. Их крылья украшены большим количеством бурых и рыжих пятен. Ноги и клюв темно-желтого цвета. На хвосте есть темно-коричневая полоса.

Питание и поведение чайки

Озерная чайка селится вблизи пресной воды.
Озерная чайка селится вблизи пресной воды.

Основу рациона питания составляют насекомые. С удовольствием употребляют в пищу дождевых червей. Поедают стрекоз, жуков, различных личинок. Едят небольшую рыбу, иногда могут употребить в пищу небольших грызунов.

Прослушать голос озерной чайки


В течение нескольких последних десятилетий озерную чайку часто встречают на свалках пищевых отходов в городах. Замечены они рядом с предприятиями по переработке рыбы. Пищу могут добывать на суше, воде и в воздухе. Облюбовала озерная чайка для себя морские и речные побережья. Старается придерживаться берега и не отходить далеко. Эти пернатые очень шумные. Издают трескучие крики, которые имеют квохтаньем. В научной среде его характеризуют как «смех чаек».

Озерная чайка - птица насекомоядная.
Озерная чайка — птица насекомоядная.

Размножение и продолжительность жизни

Половозрелыми эти пернатые становятся в возрасте 2-х лет. Гнездятся озерные чайки колониями, численность которых может составлять тысячи пар. Гнездование происходит на одном и том же месте, отправляются птицы туда в начале апреля. Эти пернатые моногамны, пары создаются на долгие годы. Располагаются гнезда в торфяных болтах и на островах – для защиты от хищников. Вокруг гнезда обычно есть свободное пространство, примерно 50 см.

Полет озерной чайки.
Полет озерной чайки.

Для строительства гнезда применяют водные растения. Оно представляет собой кучу, состоящую из стеблей тростника, камыша, рогозы. Кладка состоит из 2-3 яиц. Если вдруг яйца пропадают или теряются, то самка делает вторую кладку. Высиживают яйца 22-24 дня, делают это и самка, и самец. Вылупившиеся птенцы покрыты пухом бурого цвета. Это позволяет им быть практически незаметными в окружающей среде. Летать начинают в возрасте 1 месяца. Эти пернатые – долгожители, в дикой природе они доживают до 60 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Озёрная чайка