GuruAnimale.com

Южный гигантский буревестник

Содержание статьи

Южный гигантский буревестник живет на просторах Антарктики. Эти птицы гнездятся на побережье Антарктиды, в Южных Сандвичевых островах, Южных Шетландских островах, на острове Принс-Эдуард, в Южных Оркнейских островах и на острове Южная Георгия.

Кроме того южные гигантские буревестники встречаются на Мальвинских и Фолклендских островах. Также представители вида обитают на островах Кергелен, уделяя наибольшей интерес островам Макдоналд и острову Хёрд. Именно на островах Макдоналд живут самые многочисленные колонии южных гигантских буревестников. Строят свои гнезда эти пернатые и на острове Буве, затерявшемся в атлантических водах, отыскивая на нем участки без вечного льда.

Южный гигантский буревестник (Macronectes giganteus).
Южный гигантский буревестник (Macronectes giganteus).

Внешний вид буревестника

Длина тела этой птицы достигает 85-95 сантиметров, некоторые особи дорастают до 1 метра. Весят представители вида 5-8 килограмм.

Размах крыльев варьируется в пределах 185-205 сантиметров. Южный гигантский буревестник имеет крупную голову и короткую шею. Клюв очень сильный и твердый, на конце он загнут книзу, и имеет форму крючка, а по его бокам тянутся бороздки. На верхней части клюва имеется полая трубка, составляющая 2/3 длины клюва. Внутри трубки находится продольная перегородка, разделяющая ее пополам. Это ноздри. Южные гигантские буревестники имеют отменное обоняние.

Полет гигантского буревестника.
Полет гигантского буревестника.



Ноги у этих пернатых крепкие, на каждой ноге находится по 3 пальца, между которыми располагаются плавательные перепонки. Имеется и 4-й палец, но он практически не развит, а представляет из себя незначительную выпуклость. Несмотря на сильные конечности, эти птицы ходят плохо, зато великолепно плавают. Правда, плавать буревестники не очень любят, большую часть жизни они проводят в воздухе над морской гладью.

Прослушать голос южного гигантского буревестника


Эти пернатые имеют отличный слух и зрение. У южных гигантских буревестников пятнистое оперение, причем сами по себе перья светлые, но они имеют темные края. Поэтому кажется, что птица имеет пятнистый окрас. Живот и грудь чаще всего белые. Ноги, клюв и глаза имеют желтоватый оттенок.

Буревестник - морская птица.
Буревестник — морская птица.

Оперение молодняка, не достигшего половой зрелости, отличается от оперения взрослых птиц. Окрас имеет однотонный шоколадно-бурый цвет. Клюв светлый с красноватым налетом на кончике. Глаза черные. Ноги темно-бурые. Новорожденные птенцы укутаны в белоснежный пух.

Поведение и питание буревестника

Когда взрослые особи вырастят потомство, они покидают места гнездования и отправляются в путь по безграничным просторам Южного океана. Ветры в этой части Земли всегда дуют на восток. Буревестник ловит поры ветра и парит в воздухе. Подобным образом эти птицы могут облететь все южное полушарие.

Рацион питания состоит из рыбы и беспозвоночных, живущих в верхних слоях воды. Кроме того буревестники не отказываются от падали: трупов пингвинов и тюленей. Эти птицы могут нападать на птенцов других пернатых, оставленных без родительского надзора.

Защищаются южные гигантские буревестники довольно оригинальным способом – выпускает из желудка струю жидкости, которая имеет отвратительный запах. Такое поведение проявляется у птенцов этих пернатых. На сегодняшний день популяция южного гигантского буревестника находится под защитой Красной книги.

Южный гигантский буревестник занесен в Красную книгу.
Южный гигантский буревестник занесен в Красную книгу.

Размножение и продолжительность жизни

В места гнездования пернатые начинают прилетать в ноябре месяце. На месте птицы разбиваются на пары и образуют колонии, которыми селятся на утесах и скалах. В одной подобной группе насчитывается не боле 300 самцов и самок.

Эти птицы не строят гнезд, а высиживают единственное крупное яйцо прямо на земле. Период высиживания потомства составляет 2 месяца. Птенцы выглядят как белоснежные пуховые комочки. Родители заботятся о потомстве на протяжении 4-х месяцев. По прошествии этого срока птенцы начинают летать и вести самостоятельную жизнь.

Самка южного буревестника с птенчиком.
Самка южного буревестника с птенчиком.

Половая зрелость у южных гигантских буревестников наступает в 5-7 лет. Живут эти пернатые на протяжении 40-45 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Южный гигантский буревестник