GuruAnimale.com

Снежный буревестник — тот, кто не боится холодов

Содержание статьи

Снежный буревестник – морская птица небольшого размера, образующая единственный вид в своем роду в семействе буревестников.

Обитает в высоких широтах Антарктики и имеет гнездовья в сердце ледяного материка. Эта белоснежная птица, не взирая на суровый антарктический холод, отдаляется от береговой линии более, чем на 300 км и выводит свое потомство.

Снежный буревестник (Pagodroma nivea).
Снежный буревестник (Pagodroma nivea).

Внешний вид снежного буревестника

Длина отважного представителя семейства буревестниковых составляет от 30 до 40 см. при массе 230-525 грамм. Размах крыльев достигает 90-95 см.




Птица имеет характерное ярко белое оперенье с выделяющимися на его фоне черными глазами и клювом. Ноги у птицы голубовато-серого цвета и имеют перепонки для плавания.

У снежного буревестника чисто-белое оперение.
У снежного буревестника чисто-белое оперение.

Крепкий клюв загнут на конце. В верхней части клюва находится небольшая полая трубка, разделенная внутри на две половины, отчего этих птиц называют трубконосыми. Эта трубка представляет собой своеобразные ноздри. Хитроумное приспособление дает возможность снежному буревестнику хорошо чувствовать запахи. У него отличное зрение и тонкий слух.

Шубка маленького птенчика снежного буревестника очень красива.
Шубка маленького птенчика снежного буревестника очень красива.

Птица практически не имеет врагов, живя в ледяной пустыне. Численность популяции очень высокая. По данным ученых, сейчас насчитывается около 5 млн. особей данного вида.

Поведение и питание буревестника

Рацион питания птицы составляет мелкая рыба, ракообразные, моллюски и даже падаль. Ледяные воды Южного океана для представителей вида являются родной стихией – птицы отлично плавают. После того, как птенцы подросли, буревестники улетают на арктическое побережье и проводят все время, до следующего гнездовья, там.

Снежный буревестник с птенцами.
Снежный буревестник с птенцами.

Белоснежные птицы часто сопровождают морские суда и подбирают пищевые отходы с лайнеров. Однако, основной пищей все равно остается свежая рыба, которой достаточно в верхних слоях Южного океана. Данный вид считается самой южной птицей на земле, потому, что никогда не пересекает линию экватора.

Размножение и продолжительность жизни

Гнездиться снежный буревестник начинает в конце ноября – начале декабря. Ближе к центру Антарктики вначале отправляются самцы. Они выбирают для гнездовий горы Содружества, Землю Виктории, плато Вегенерисен, Землю Палмера. В расщелинах скал самцы устраивают гнезда и поджидают самок. Приблизительно через 14 дней прилетают особи женского пола. Птицы представляют собой моногамный вид и гнездятся как парами, так и небольшими колониями.

Прослушать голос снежного буревестника


Полет снежного буревестника.
Полет снежного буревестника.

В гнезде у снежного буревестника бывает всего одно яйцо. Длительность инкубационного периода – от 41 до 49 дней. Насиживают кладку оба родителя, причем самцы занимаются насиживанием в среднем дольше, чем самки. Вылупившийся птенец одет в светло-серый пух. Птенца выкармливают около 7 недель. В возрасте 41-54 дней с момента появления на свет птенец становится летным. Половая зрелость у молодых птиц наступает в 5 лет. Продолжительность жизни белоснежного буревестника составляет от 20 до 25 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Снежный буревестник — тот, кто не боится холодов