GuruAnimale.com

Степной лунь

Содержание статьи

Степной лунь – хищная птица семейства ястребиных. Места гнездовий – южные районы Восточной Европы и центральная часть Азии до монгольских степей.

Перед наступлением холодного времени года птицы мигрируют в Юго-Восточную Азию, Индию, в Центральную и Восточную Африку. Изредка представителей вида замечали в Западной Европе и Британии. Существует отдельная популяция этих птиц, которая не мигрирует и ведет оседлый образ жизни. Это птицы, живущие на Кавказе и в степях Крыма.

Степной лунь (Circus macrourus).
Степной лунь (Circus macrourus).

Внешний вид степного луня

Самки данного вида немного крупнее самцов. Если длина тела самца составляет от 43-48 см, то самки вырастают до 48-52 см.

Среднее значение длины крыла – 34 см, размах крыльев в пределах от 95 до 120 см. Вес самки, обычно, 445 г. Самцы весят около 330 г.

Крылья у птиц заостренные и узкие. Оперенье у самцов внизу тела белое, сверху светло-серого оттенка. Концы крыльев черные. Самки имеют белое надхвостье и покрыты коричневыми перьями. Под глазами птиц есть пятна из перьев белого цвета. Когти и клюв черные, восковица и лапы желтые. Молодые степные луни имеют бурую радужную оболочку глаз, тогда как у взрослых птиц она бледно-желтая. Цвет оперенья молодняка похож на оперенье самок. На 4-ом году жизни, после 3-х линек, молодые птицы приобретают окрас, как у взрослых особей.

Полет степного луня.
Полет степного луня.

Поведение и питание степного луня




Степной лунь населяет степи и лесостепи, предпочитая жить на открытых пространствах, пустошах и болотистой местности. Это места недалеко от рек, озер и степная зона, где растет высокая трава и кустарник. В лесу птица может выбрать для обитания поляну.

Данный вид хищных птиц практически не встречается в районах, далеких от водных источников. Выбор места гнездования зависит от того, насколько богат район пищей, то есть зависит от численности грызунов.

Птица проявляет активность в дневное время. Охотясь, она летит на достаточно низком расстоянии от земли и высматривает жертву. Пищей хищникам служат в основном, грызуны, но также птицы и ящерицы. Увидев потенциальную добычу, степной лунь резко снижается, распуская у самой поверхности земли свой хвост – таким образом тормозя. Он вытягивает вперед когтистые лапы и хватает зазевавшееся животное.

Гнездо степного луня.
Гнездо степного луня.

Каждый представитель вида имеет свой участок для охоты, довольно небольшой по размеру. Птица облетает свои охотничьи угодья по неизменному маршруту. В те годы, когда популяция грызунов снижается, степной лунь вынужден искать другие места для гнездования.

Размножение и продолжительность жизни

Гнездо свое степной лунь располагает прямо на земле и предпочитает места, недалеко от источников воды. Гнездо птицы выглядит, как ямка, окруженная со всех сторон травой. Обычно, оно устраивается в зарослях кустарника на небольшом возвышении. Самка откладывает 3-6 яиц белого цвета. Специалисты не наблюдали в кладке степного луня больше, чем 7 яиц. Отложив первое яйцо, самка сразу приступает к насиживанию. Инкубационный период длится 3-3,5 недели.

Степной лунь - зоркая и ловкая птица.
Степной лунь — зоркая и ловкая птица.

В самом начале июля из яиц вылупляются птенцы. Время гнездования составляет 1,5 месяца и весь этот период пара степных луней проявляет повышенную агрессивность. Птицы могут вступить в бой даже с крупным хищником.

Половая зрелость у птиц данного вида наступает в трехлетнем возрасте. В условиях дикой природы продолжительность жизни составляет 20-22 года.

Численность

Этот вид птиц занесен в Красную книгу. Численность популяции степных луней составляет всего 40 тыс. особей. Но эта цифра является приблизительной. Дело в том, что в России нет точных данных о количестве представителей данного вида.

Степной лунь с добычей.
Степной лунь с добычей.

Жизнь этих пернатых хищников связана напрямую с количеством грызунов. Можно сказать, что птица следует за своей излюбленной пищей. Если популяция полевок большая, то и луней в этом районе будет много. В такой ситуации, создается неправильное впечатление, что степных луней много. Однако, это не так, по причине их концентрации в одном месте.

Послушать голос степного луня

Естественная среда обитания данного вида постоянно сокращается. Люди осушают болота, выкашивают луговые территории, расширяют площадь своих посевных культур. Это негативно сказывается на жизни хищных птиц и популяция их сильно сокращается.

Главным врагом степных луней в дикой природе является степной орел. Но и он не наносит такой вред численности птиц данного вида, как бурная хозяйственная деятельность человека.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Степной лунь