GuruAnimale.com

Птица болотный лунь – житель камышовых зарослей

Содержание статьи

Болотный лунь – птица семейства ястребиные, отряда соколообразные. Что представляет собой этот крылатый хищник?

Эту птицу считают одним из крупнейших луней, обитающих на территории Европы. Как же живет эта птица, в чем ее особенности и отличия от других собратьев по семейству?

Болотный лунь (Circus aeruginosus).
Болотный лунь (Circus aeruginosus).

Внешний облик болотного луня

Тело птицы вырастает в длину около 50 – 60 сантиметров. Размах крыла болотного луня составляет около полутора метров!

Масса взрослого луня колеблется от 500 до 750 граммов. Крылья у птицы вырастают до 43 сантиметров. Половой диморфизм проявляется в размерах: женские особи болотного луня гораздо крупнее, чем самцы этого вида.




Самки болотных луней окрашены в темно-коричневые тона, разбавленные кремовыми оттенками на голове и крыльях. Мужские особи в оперении имеют серые, бурые, белые и черные цвета.

Эти пернатые - отличные охотники и рыболовы.
Эти пернатые — отличные охотники и рыболовы.

Места обитания болотных луней

Этих представителей семейства ястребов можно встретить на европейской части Евразии: в Англии, Португалии. Кроме того, наблюдаются популяции этого вида в Японии и Южной Азии, а также в северо-восточной части Африки, на острове Мадагаскар и даже в Австралии.

Чем примечательна жизнь болотных луней, и что составляет основу их питания

Добычу лунь хватает прямо в полете.
Добычу лунь хватает прямо в полете.

Эти хищные пернатые, в настоящее, время обитают лишь в заповедниках, поскольку территории их проживания и места охоты стремительно уничтожаются человеком. В воздухе болотный лунь – очень ловкая и быстрая птица. Свою добычу он хватает, пока та еще не успевает опомниться.

Послушать голос болотного луня

Парит лунь невысоко от земли, полет его плавный и грациозный. Чтобы поймать добычу, болотный лунь может затаиться в камышах, а затем резко набрасывается на жертву. Эта птица умеет охотиться не только на сухопутных животных, но даже и на водных обитателей. Подлетая к водоему, лунь мгновенно хватает добычу и крепко зажимает ее в своих цепких когтях.

Вырваться из цепких когтей болотного луня жертве не удастся.
Вырваться из цепких когтей болотного луня жертве не удастся.

Питается болотный лунь самыми разнообразными животными. Среди его добычи: домовые сычи, лягушки, рыба, полевые мыши, суслики, дикие кролики, а также небольшие пернатые.

Как происходит размножение болотного луня

Период гнездования у этих хищных птиц начинается весной. Чтобы привлечь самку, самцы болотных луней носятся в воздухе и токуют. Во время таких воздушных представлений можно наблюдать самые невероятные трюки. Конечно, самка луня не может пройти мимо такого умелого «акробата» и обращает на него внимание.

Болотный лунь - величавая птица.
Болотный лунь — величавая птица.

Когда пара образовалась, еще до откладки яиц самец и самка могут устраивать совместные игры и развлечения. Затем начинается строительство гнезда. «Дом» для будущих птенцов у болотных луней – очень просторный и большой. Он выстилается осокой и другими болотными растениями, для мягкости.

Через 2 дня после окончания строительства, самка болотного луня откладывает яйца. Обычно, это 4 – 5 штук. Они светлого оттенка с коричневатыми пятнышками. После чего будущая мамаша приступает к выведению потомства. Длится инкубация около 32 – 36 дней.

Маленькие птенцы болотного луня в начале питаются тем, что принесли им в клюве родители: и мать, и отец. Когда же птенцы становятся более или менее самостоятельными, они начинают вылетать на охоту.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Птица болотный лунь – житель камышовых зарослей