GuruAnimale.com

Болотная сова: фото и видео крылатого мышелова

Содержание статьи

Совы с ушками – очень распространенные птицы. Одна из таких пернатых – болотная сова.

Эта представительница совиного семейства – ближайшая родня ушастой сове. Но, в отличие от своей родственницы, у болотной совы ушки не такие торчащие и длинные.

Болотная сова (Asio flammeus).
Болотная сова (Asio flammeus).

Обитают болотные совы повсеместно, кроме районов со слишком жарким климатом.

Как выглядит болотная сова?

Размеры тела этой птицы относительно небольшие. Длина животного варьируется от 35 до 40 сантиметров.




Оперение у болотной совы рыжевато-бурое с пестрыми вкраплениями — на спинке и светлое с темными вставками — на животе. Небольшие уши имеют бурый окрас. Глаза желтого цвета, а вокруг золотистой радужки – черная «окантовка». Клюв и когти у болотной совы окрашены в черный цвет.

Болотная сова - гроза мышей.
Болотная сова — гроза мышей.

Звуки, издаваемые этой птицей, похожи на глухое уханье и «ду-дукание».

Места обитания болотной совы в природе

Главным образом, эти пернатые селятся на открытых местностях, в непосредственной близости от водоема. Больше всего эти совы любят степи, болотистые местности, поля, пустыри, пойменные луга. Именно из-за стремления к обитанию в таких биотопах сову и назвали болотной.

Vl6gklMБолотная сова - обладательница забавных ушек.
Болотная сова — обладательница забавных ушек.

Среди болотных сов некоторые ведут оседлый образ жизни, а некоторые улетают на зимовку в теплые края. Отлет у кочующей популяции начинается в первый месяц осени. Назад, на места гнездования, птицы возвращаются, как правило, в апреле.

Прослушать голос болотной совы


По суточной активности болотные совы – сумеречные и ночные птицы. Но можно встретить этих пернатых на охоте и в дневное время. По образу питания болотные совы – хищники. Давайте узнаем – чем питается эта птица?

Эта птица - ночная хищница.
Эта птица — ночная хищница.

Рацион питания болотной совы

Главной едой для болотных сов считаются мыши и другие грызуны. Они настолько умело охотятся на этих маленьких вредителей, что можно только позавидовать их хваткости и ловкости.

Размножение болотных сов – как оно происходит?

Болотная сова селится вблизи водоемов.
Болотная сова селится вблизи водоемов.

В отличие от других представителей семейства, этот вид сов строит гнездо прямо на земле. Для мягкости и тепла болотная сова выстилает дно гнезда травой, стеблями и листьями. Зато плодовитость у этой совы, так же как и у всех сов, зависит от количества мышей в период размножения. Если грызунов достаточное количество, то и яиц в кладке будет от 4 до 8 штук. Ну а если в этом сезоне с мышами – дефицит, то болотная сова может и вовсе остаться без птенцов!

Инкубационный период у этих хищных птиц длится около одного месяца. Маленькие совята появляются на свет одетыми в мягкую пуховую «курточку» охристого оттенка.

На крыло птенцы становятся в месячном возрасте. А еще через месяц уже покидают родительское гнездо и начинают вести самостоятельную жизнь.

Маленькие совята.
Маленькие совята.

Польза для людей

Болотные совы в больших количествах истребляют мышей. Не будь этих птиц, на Земле воцарилось бы настоящее мышиное царство! Поэтому людям можно считать этих пернатых своими помощниками в борьбе с вредными грызунами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болотная сова: фото и видео крылатого мышелова