GuruAnimale.com

Домовый сыч – мелкая сова

Содержание статьи

Среди совиного семейства домовый сыч – один из самых маленьких, поэтому его иногда называют мелкой совой.

Эти пернатые распространены лишь на евразийском континенте. Встретить их можно на Кавказе, в южных областях Европейской части нашей страны, а также — на юге Сибири. Домовые сычи почти ничем не отличаются от своих собратьев по семейству, но некоторые различия в поведении и во внешности все же есть. Давайте узнаем – какие именно.

Домовый сыч (Athene noctua).
Домовый сыч (Athene noctua).

Внешний вид домового сыча

Взрослые особи этих птиц совиного семейства вырастают в длину до 25 сантиметров. Масса тела домового сыча составляет 150 – 170 граммов.

Домовый сыч - прекрасный мышелов.
Домовый сыч — прекрасный мышелов.

Окрас варьируется, в зависимости от места проживания: на европейской территории России сычики темно-бурые с беловатыми пестринами, хвост у них украшен продольными светлыми полосами, расположенными на серо-коричневом фоне, азиатские равнинные сычи имеют более светлый окрас. А вот горные сычи Азии, наоборот, более темные, чем их собратья по виду. Домовые сычи, проживающие на Кавказе, имеют светлые тона в оперении, кстати, они еще и крупнее своих сородичей.




Размах крыльев у домовых сычей составляет около 50 – 55 сантиметров.

Образ жизни домового сыча

Днем птица отдыхает в дупле.
Днем птица отдыхает в дупле.

Представители этого вида предпочитают оседлую жизнь, они не совершают сезонных миграций. Одаренная отличным зрением, эта небольшая сова прекрасно охотится как днем, так и ночью. Но все же домовые сычи – ночные птицы. В светлое время суток они предпочитают отдыхать в дупле или расщелине скалы.

Прослушать голос домового сыча

Их часто можно увидеть в поселках, сидящими на столбах. Рацион питания домового сычика состоит из мелких грызунов. Поэтому, если вы живете за городской чертой в частном доме, то не удивляйтесь, если когда-нибудь увидите у себя во дворе этого хищного пернатого. Он не пытается вас напугать, он просто оказался на вашей территории в поисках очередной мыши.

Домовый сыч - один из самых мелких среди сов.
Домовый сыч — один из самых мелких среди сов.

Еще домовые сычи едят ящериц, мышей-полевок, молодых особей сусликов, землероек, мелких птиц и насекомых. Но так как в еде сыч не особенно привередлив, то поэтому он может употреблять пищу и растительного происхождения, правда – очень редко.

Размножение домовых сычей – как оно происходит?

Свои гнезда эти пернатые устраивают в скрытых от посторонних глаз местах, например: в трещинах стен или норах. Вообще, как и все совы, домовый сыч – птица скрытная.

Брачный период приходится на весенние месяцы, чаще всего, на май. Одна самка откладывает 4 – 5 яиц белого цвета. Яйца эти довольно крупные. Период насиживания кладки продолжается 28 дней.

Молодые особи домового сыча.
Молодые особи домового сыча.

Появившиеся на свет маленькие сычики весят всего 10 – 11 граммов. Они «одеты» в белую пуховую «курточку», и у них прямо с самого рождения есть зрение. Уже через 40 дней птенцы увеличиваются в размерах в 15 раз и становятся похожими на взрослых особей.

Вылеты из гнезда молодые птенцы начинают совершать через 28 дней после появления на свет.

Естественные враги домового сыча

Не смотря на то, что сыч – сам хищник, это не уберегает его от нападений со стороны орла-могильника, болотных луней, канюков и коршунов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Домовый сыч – мелкая сова