GuruAnimale.com

Воробьиный сыч — миниатюрный прототип совы

Содержание статьи

Воробьиный сыч – это небольшая сова, которая полностью оправдывает слово «воробьиный» в своем названии. Если сравнивать ее с другими совами, то сразу заметно, что она поистине воробьиных размеров.

Внешний вид воробьиных сычей

Эта сова в точности повторяет внешний вид больших сородичей. В среднем длина тела воробьиного сыча составляет каких-то 15-19 см, а размах крыльев – до 40 см.

Средний вес взрослой особи достигает всего 80 граммов. В норме самки немного крупнее самцов. Что касается окрасов, то верхняя часть тела этих сов окрашена в серый, или серовато-бурый оттенок, иногда – гораздо реже – в темно-коричневый. На крыльях заметен белый рисунок на рулевых перышках. По всему телу эта сова имеет небольшие белые отметины.

Низ тела обычно белый, с бурыми полосами. На груди и на зобе отчетливо различимо темное пятно с небольшими белыми пятнами. Хвост – серый или коричневый, в зависимости от общего окраса. Не зависимо от общего тона, на хвосте видны пять продольных светлых полос.

Воробьиный сыч (Glaucidium passerinum).
Воробьиный сыч (Glaucidium passerinum).

Маленькая округлая голова, но в отличии от больших сов, у воробьиного сыча нет характерных «ушек». Лицевая часть серая, с небольшими коричневатыми пятнами. Вокруг глаз обычно есть кольца светлого и коричневого цветов. Над глазами отчетливо видны белые брови.




Радужная оболочка глаза – насыщенного желтого цвета, как, собственно, и клюв. Когти лап большие, весьма крепкие, и сильно загнутые. Пальцы, как и лапы, густо покрыты перьями вплоть до когтя.

Ареал обитания воробьиного сычика

В природных условиях воробьиный сыч широко распространен только в Европе и Азии. Чаще всего его можно встретить в Центральной Европе и в Скандинавии, вплоть до полярного круга, а также в горах Центральной и Восточной Европы.

Подобно другим таежным совам, воробьиный сыч охотится днем или на рассвете.
Подобно другим таежным совам, воробьиный сыч охотится днем или на рассвете.

Также встречается в России, Монголии, Маньчжурии и других странах континента. Воробьиный сычик обычно ведет оседлый образ жизни, и не перелетает с места на место.

Однако в условиях слишком холодной зимы может мигрировать к югу, в более теплый пояс. Идеальное место обитания для сычей – густые леса с высокими деревьями, зачастую хвойными.

Образ жизни и питание воробьиного сычика

Воробьиный сыч, как и все совы, ведет преимущественно сумеречный образ жизни. В пасмурный дни, он может охотиться и днем, и на рассвете. В его рацион при этом попадают разнообразные мелкие животные, такие как мыши, полевки, хомяки, крысы, лемминги и так далее. Не побрезгует сычик и небольшими птицами семейства воробьиных и подобных им.

Иногда сычик съедает у добычи только голову, выедая мозг и глаза, а остальное бросает.
Иногда сычик съедает у добычи только голову, выедая мозг и глаза, а остальное бросает.

Бывает и такое, что свою добычу сова не съедает полностью, довольствуясь лишь самыми лакомыми кусочками. Если говорить о птенцах, то их рацион пополняется также за счет насекомых всех видов, которых малыши ловят прямо на лету. Несмотря на свой скромный размер, один сыч охватывает более 4 км2 территории в качестве своих охотничьих угодий. На зимний период сычи запасают себе еду впрок, а когда птицы слетаются к зимним кормушкам, подкарауливают их там.

Размножение воробьиных сычей

Обычно брачные игры сычиков длятся с февраля по май. Самец подзывает самку брачными песнями, исполняя их неподалеку от будущего гнезда. С наступлением сумерек его свист слышно за несколько километров, а в пасмурный день он поет и днем. Вечером интенсивность свиста больше, нежели утром, причем самец может петь несколько часов без перерыва.

Прослушать голос воробьиного сыча

Сычи используют для гнездовья хвойные деревья или березу, осину, бук.
Сычи используют для гнездовья хвойные деревья или березу, осину, бук.

В середине апреля происходит самый разгар токования у воробьиных сычиков. Стоит отметить, что воробьиные сычи – моногамны, а значит, они выбирают себе пару на многие годы. Однако если пары пока что нет, молодые особи начинают процесс знакомства.

Самец приглашает самку к облету его территории, для того, чтобы выбрать место гнездования. Если же хитрый самец решил использовать гнездо с прошлого сезона, то он поведет самку именно к нему, не показывая ей других возможных вариантов.

Самцы весьма сильно привязываются к своим угодьям, и могут не покидать их до 7 лет кряду. Если же самке понравилось предложенное место для гнезда, то она остается около него, или же возвращается к нему в сумерках. Пара приводит гнездо в полный порядок, обустраивая его наилучшим образом. Только после этого самка откладывает яйца. В одной кладке может насчитываться от 2 до 7 яиц. Яйца обычно белые, размером примерно 2,5х2,8 см.

Потомство у молодых птиц может появляться в возрасте 9—10 месяцев, но окончательной зрелости они достигают в один год.
Потомство у молодых птиц может появляться в возрасте 9—10 месяцев, но окончательной зрелости они достигают в один год.

Каждое яйцо откладывается примерно раз в два дня, и лишь после последнего яйца самка садится их греть. Высиживает она их примерно месяц, причем все это время она клювом увеличивает дупло, отковыривая маленькие кусочки древесины.

После вылупления самка не отходит от птенцов примерно 8-10 дней, и за это время они полностью открывают глаза. Самец носит пищу, которую самка скармливает птенчикам. Где-то через 3 недели малыши встают на крыло. После этого около 4 недель о потомстве беспокоится отец, обучая сычат всем необходимым навыкам. Половая зрелость этих птиц наступает в возрасте года, и лишь после этого они готовы выводить свое собственное потомство.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Воробьиный сыч — миниатюрный прототип совы