GuruAnimale.com

Пеночка-весничка – голосистая птичка

Содержание статьи

Пеночка-весничка – небольшая, размером с воробья, птица из рода пеночек и семейства славковых. Длина тела птицы составляет всего 17 – 22 см.

Весит птичка 8 – 11 г. Нижняя часть тела птицы бело-желтая, а верх имеет оливковый окрас. Полоски над глазами, грудь и горло имеют желтоватый оттенок. У этого вида окрас самки и самца практически не отличается.

Ареал обитания пеночки-веснички

Гнездовья этой птицы расположены практически на всей территории Европы.

Пеночка-весничка (Phylloscopus trochilus).
Пеночка-весничка (Phylloscopus trochilus).



В Азии весничка распространена в северной части, вплоть до реки Анадырь, за исключением южной части Якутии и Дальнего востока. На зимовки улетает в южную часть африканского континента.

Образ жизни и питание пеночки-веснички

Пеночка-весничка обитает, в основном, в лесах, хотя нередко встречается и в перелесках и рощах. Иногда ее можно встретить даже в парках и скверах. Одним из самых излюбленных мест весничек являются долины рек с березовыми и ольховыми молодняками.

Трели пеночки-веснички очень звонкие.
Трели пеночки-веснички очень звонкие.

Одним из главных достоинств этой птицы является ее красивое благозвучное пение. Самцы обладают арсеналом из 7 – 20 различных типов песен. Эти песни имеют строгую структуру и последовательность звуков. Формируются они в самом раннем возрасте этой птицы и впоследствии воспроизводятся ею с большой точностью. Различные вариации и сочетания этих песен сливаются в красивые трели.

Послушать голос пеночки-веснички

В рацион питания этой птицы входят насекомые и личинки, улитки, пауки. Питается весничка также и растительной пищей, такой как фрукты и ягоды.

Пеночка поймала насекомых.
Пеночка поймала насекомых.

Размножение веснички

В средней полосе России пеночка-весничка появляется в начале-середине апреля. Первыми на гнездовья прилетают самцы. Они так тщательно охраняют свои участки, что первое время по прилету не пускают на них не только других самцов, но даже самок. После прилета достаточно быстро образуются пары. Практически сразу после формирования пары самка начинает поиск наилучшего места для гнезда. Как только место найдено, самка приступает к стройке. Однако, если погода недостаточно хороша, то этот процесс может сильно затянуться. Самцы очень интенсивно поют в период после прилета вплоть до начала возведения гнезда. Когда самка начинает строить гнездо, интенсивность пения сильно падает. Это обусловлено тем, что во время постройки самец занят охраной самки. Большую часть времени он следует за самкой, исполняя негромкую песню.

Гнездо и яичная кладка пеночки-веснички.
Гнездо и яичная кладка пеночки-веснички.

Гнездо, как правило, располагается на поверхности земли. Сверху оно маскируется сухой травой и листвой. Гнездо имеет форму шара со входом сбоку. Материалом для его постройки служит мох, сухие травинки, хвоя и корешки. Подстилка на дне гнезда состоит из мелких стебельков и перьев.

Самка начинает откладывать яйца с начала мая. В одной кладке присутствует от 4 до 8 яиц. Эти яйца имеют белую с бурыми пятнышками окраску. В Европе птицы делают 2 кладки за один сезон. В России в большинстве мест обитании веснички совершают лишь одну кладку яиц за сезон. Лишь в южных районах нашей страны птицы делают 2 кладки. Высиживает яйца исключительно самка. Инкубационный период длится до 2 недель. Появившихся птенцов родители выкармливают некрупным кормом, таким как тля, пауки, комары и небольшие гусеницы. Через 2 недели после рождения птенцы уже вылетают из гнезда. После вылета родители в течение недели продолжают кормить потомство. Половая зрелость у этих птиц наступает в возрасте около года.

Пеночки-веснички живут около 12 лет.
Пеночки-веснички живут около 12 лет.

Европейская популяция пеночек-весничек, по некоторым оценкам, составляет до 40 миллионов пар. Продолжительность жизни некоторых особей достигает 12 лет.

Подвиды пеночки-веснички

Выделяют три подвида пеночки-веснички.
Выделяют три подвида пеночки-веснички.

Подвиды отличаются между собой размерами особей и их окрасом. Выделяют три основных подвида пеночки-веснички:

  • Ph. t. yakutensis Ticehurst – обитает на территории от реки Анадырь до реки Енисей;
  • P. t. acredula Linnaeus – встречается от Енисея на запад до южной части Карпат и Фенноскандии;
  • Ph. t. trochilus Linnaeus – обитает на территории от Польши, юга Швеции и Карпат до западной границы ареала. На юг до Италии, Югославии, средней Франции и севера Румынии. Отдельные колонии этого подвида встречаются на Сицилии, Пиренеях и Апеннинском полуострове.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Пеночка-весничка – голосистая птичка