GuruAnimale.com

Птица большак – другое название большой синицы

Содержание статьи

Большая синица относится к роду синицы, является воробьинообразной птицей и образует отдельный вид в своем роду.

Обитает на территории Европы, повсеместно, кроме севера Скандинавского полуострова. Эти птицы селятся также в Северной Африке, в Центральной и Северной Азии, на Ближнем Востоке, северо-востоке Китая, на территории Казахстана и Монголии. В нашей стране синица распространена в европейской части страны, в Приамурье, Забайкалье и на юге Сибири. Данный вид не подвержен миграции и обитает все время на одной территории, даже те птицы, которые живут на Севере. Массовые перелеты синиц в более благоприятные районы ареала обитания наблюдались лишь в неурожайные годы.

Большая синица (Parus major).
Большая синица (Parus major).

Внешний вид синицы

Эту птицу знают все из-за ее яркого и запоминающегося внешнего вида. У синицы ярко-желтая грудка и нижняя часть тела с пресекающей их черной полосой.

Эту полоску называют «галстук». На голове птицы черная шапочка с синеватым отливом, а на затылке светлое пятнышко. Нижняя часть головы, так называемые щеки – белые. Спина светло серого цвета или бледно-желтая, вокруг шеи проходит черное кольцо. Хвост птицы бледно-голубого цвета. Крылья имеют светлую поперечную полоску.




Оперенье самок этого вида бледнее, чем у самцов. Характерный «галстук», проходящий по брюшку имеет разрывы и на вид тоньше. Подросшие птенцы по внешнему виду походят на самок. Хвост у синиц длинный, клюв черного цвета. Длина тела составляет 12-15 см. при массе примерно в 20 грамм. Размах крыльев этой небольшой птички составляет 23-25 см. По своим размерам синица очень похожа на воробья.

Большую синицу легко отличить по ее черному
Большую синицу легко отличить по ее черному «галстуку».

Поведение, питание, численность синиц

Обычно, синицы живут стаями, разбиваясь на пары в период гнездования. Эти птицы отличные певцы, издающие богатые и разнообразные звуковые вариации. Самцы поют гораздо лучше самок и делают это практически весь год. Песни синиц затихают ненадолго в конце осени — начале зимы. Кроме этого времени, синицы бодрыми трелями и мелодичным щебетаньем радуют слух и городских, и сельских жителей нашей страны.

Прослушать голос большой синицы

В теплое время года синицы питаются преимущественно насекомыми. Такими, как мошки, мухи, комары, пауки, гусеницы, сверчки. Тем самым, большая синица уничтожает миллионы вредителей леса и сельскохозяйственных угодий и приносит огромную пользу дикой природе и человеку. Корм птенцов состоит из самых питательных представителей мира насекомых – гусениц.

Прекрасный полет синицы.
Прекрасный полет синицы.

С наступлением зимних холодов, синицы переходят на растительную пищу. Питаются они, в основном, семенами и злаковыми культурами. Эти птицы не делают запасов на зиму и если находят корм, спрятанный другими видами птиц, с удовольствием его поедают. Не брезгуют синицы и падалью.

Питаться данный вид предпочитает в кронах деревьев и на кустарниках, на землю спускаясь неохотно.

Численность популяции, по оценкам ученых, составляет 300 млн. птиц. Это говорит о том, что большая синица не является видом, которому что-либо угрожает. В природе птиц данного вида достаточно, чтобы поддерживать популяцию на высоком уровне.

Размножение и продолжительность жизни

Синицы - птицы знакомые нам с детства.
Синицы — птицы знакомые нам с детства.

Время гнездования может разниться в зависимости от местности, в которой обитают эти птицы. Обычно, гнездование длится с февраля по сентябрь. Данный вид делает за этот период две кладки. Первая, самая массовая кладка происходит в конце апреля – в мае, вторая – в июне. Во время брачного периода птицы ведут себя агрессивно по отношению к своим собратьям и нередко устраивают драки. У синиц пара сохраняется в течении нескольких лет. Они тщательно охраняют свое гнездо, не подпуская к нему чужаков.

Обычно, гнездо строит самка, устраивая его в расщелинах скал, дуплах деревьев, естественных или искусственных углублениях, находящихся на высоте 3-5 метров.

Внутри углубления самка делает небольшой лоток, 5-6 см. в окружности. Глубина его может составлять 4-5 см. Лоток выстилается маленькими веточками, листьями, мохом, паутиной, пухом и шерстью животных. В первой, самой крупной кладке, бывает от 6 до 12 яиц. Вторая кладка, обычно, на 2 яйца меньше. Инкубационный период длится 12-14 дней. В течение этого времени самец находит корм и кормит самку, насиживающую кладку.

Синицы легко адаптируются к людям.
Синицы легко адаптируются к людям.

Появившиеся на свет птенцы синицы на спинке и голове покрыты серым пухом и имеют оранжевую полость клюва. Примерно 16-22 дня родители заботятся о потомстве, принося им корм. Затем птенцы приобретают способность к полету, хотя еще некоторое время зависят от родителей. Молодняк старается держаться возле гнезда, чтобы время от времени выпрашивать еду. Осенью молодые птицы начинают сбиваться в стайки.

Максимальная продолжительность жизни синиц, известная специалистам, составляет 15 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Птица большак – другое название большой синицы