GuruAnimale.com

Птичка синичка

Содержание статьи

Зимой в нашей стране нередко можно увидеть небольших пташек, имеющих очень красивое оперение. О ком идет речь? Конечно, о синичках. Эти представители отряда воробьинообразных – частые гости кормушек. Синицы относятся к семейству синицевые, в мире их насчитывается приблизительно 100 видов. Самые известные и наиболее хорошо изученные – это большая синица, индийская птичка синичка, серая синица и восточная синица.

Хохлатая синица, или гренадерка (Lophophanes cristatus)
Хохлатая синица, или гренадерка (Lophophanes cristatus)

По каким внешним признакам можно распознать синичек

Длина тела птичек составляет примерно 10 – 16 сантиметров, весит одна птаха 8 – 20 граммов. Крылья у этих маленьких летунов короткие и имеют округлую форму. Оперение имеет гладкую структуру, иногда встречаются синички, у которых голова украшена забавным хохолком. Лапки маленькие, но довольно цепкие.

Цвет перьев очень разнообразен, для каждого отдельного вида характерны именно свои оттенки оперения, однако, можно назвать цвета, наиболее часто встречающиеся в окрасе этих птиц: белый, бурый, серый, желтый, синий, черный и некоторые другие.

Тайваньская синица (Parus holsti) самый яркий вид этих птиц
Тайваньская синица (Parus holsti) самый яркий вид этих птиц

Где обитают синички?

Исключительной зоной обитания этих пернатых считается северное полушарие. Они встречаются на материках Евразия, Северная Америка и Африка.

Природные зоны проживания, образ жизни и поведение синиц




Предпочтительными природными зонами для обитания у синиц являются лесотундры, тугайные леса, джунгли и горные местности, где они встречаются до высоты 2 – 3 тысячи метров.

Образ жизни у синиц, преимущественно, оседлый, хотя некоторые виды периодически кочуют.

Усатые синицы (Panurus biarmicus): самец сидит ниже, самка - выше
Усатые синицы (Panurus biarmicus): самец сидит ниже, самка — выше

Эти маленькие птички ведут очень активную жизнедеятельность. В летние месяцы они предпочитают жить и охотиться поодиночке, а вот зимой собираются в маленькие стайки (по 10 – 15 особей). Общаются между собой птички «писклявым» чириканьем, отдаленно напоминающим звуки «синь-синь-синь», от того и получили свое название — «синицы».

Большие синицы (Parus major) кормятся на соцветии подсолнечника
Большие синицы (Parus major) кормятся на соцветии подсолнечника

Рацион питания синичек

В зависимости от сезона, питание этих пернатых постоянно перестраивается: летом и в весенние месяцы синички поедают насекомых (гусениц, жуков, мух) и пауков, ближе к осени основной пищей для них становятся спелые семена и ягоды плодовых деревьев. Многие представители этих птиц готовят для себя запасы на зиму. Кроме того, с приходом зимы, синицы, отправляясь на поиски пищи, собирают семена шишек и поедают их. Нередки случаи, когда эти пернатые, однажды попробовав еду из кормушки, становятся постоянными гостями этих человеческих изобретений. Каждый день они подлетают и смотрят – не ждет ли их там новая порция вкусных зернышек?

Обыкновенные лазоревки (Cyanistes caeruleus)
Обыкновенные лазоревки (Cyanistes caeruleus)

Выведение потомства

Период размножения синичек наступает 2 – 3 раза в году. Начиная с февраля – марта, в местах, где обитают эти птахи, раздаются звонкие брачные трели. Обычно пара создается и держится несколько лет, потому как синицы – моногамные птицы. Свои гнезда, для выведения потомства, синички устраивают в укромных места, скрытых от посторонних глаз.

Обыкновенные лазоревки на ветвях облепихи
Обыкновенные лазоревки на ветвях облепихи

Зачастую одна самка синицы откладывает от трех до восьми яиц. Она высиживает птенцов почти 2 недели (от 11 до 14 дней). Когда же малыши появились на свет, заботливая мама несколько первых дней их жизни совсем не покидает гнездо. Молодой выводок первое время после вылета из гнезда держится вместе. Полностью взрослыми птенцы синичек становятся на девятом – десятом месяце от роду.

В условиях дикой природы эти представители отряда воробьинообразных живут не более трех лет.

Лазоревка кормит подросших птенцов
Лазоревка кормит подросших птенцов

Естественные враги синичек

В природе на синичек ведут охоту куницы, дикие лесные кошки, а также совы. Но очень большое количество этих птах гибнет от отсутствия корма в студеные зимние месяцы.

Длиннохвостые синицы ищут корм на снегу
Длиннохвостые синицы ищут корм на снегу

Какую пользу приносит синичка

Синички – это санитары леса. Благодаря тому, что они любят поедать всевозможных насекомых, происходит естественная очистка коры деревьев от мелких вредителей. А еще можно получить огромное удовольствие, просто послушав их звонкие песенки, поднимающие настроение в угрюмые зимние дни.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Птичка синичка