GuruAnimale.com

Удод — птица с интересным клювом

Содержание статьи

Удод — птица с интересным клювом. У некоторых особей он практически равен длине всего тела. Но — не только этим интересна эта пичуга.

Обыкновенный удод (Upupa epops).
Обыкновенный удод (Upupa epops).

Птицы… такие удивительные существа. Природа одарила их способностью свободно порхать в небе. Мир пернатых существ очень разнообразен. Каких только красок и причудливых форм не встретишь среди этих летающих созданий. Птица удод тоже выделяется среди своих собратьев. Удоды принадлежат к отряду Ракшеобразные, семейству Удодовые.

Самцы фиолетового лесного удода (Phoeniculus damarensis) имеют красный клюв, а самки черный.
Самцы фиолетового лесного удода (Phoeniculus damarensis) имеют красный клюв, а самки черный.

Отличительные черты и внешность удодов

Птица удод вырастает не слишком большой: длина тела взрослой особи составляет около 30 сантиметров. Крылья у этих пернатых в длину около 15 сантиметров.




Окрас оперения имеет очень яркие оттенки, все тело птички раскрашено в разные цвета: спина имеет красноватый тон, крылья – черные с белыми или желтыми полосами, по бокам тела небольшие пятнышки, хвост тоже имеет черный оттенок и украшен белым рисунком. На голове у удода расположен забавный хохолок рыжего цвета с черной «каймой». Клюв у птицы необычно тонкий и вытянутый, его длина – от 4 до 6 сантиметров.

Удод подлетает к гнезду с кормом.
Удод подлетает к гнезду с кормом.

Где обитает птица удод?

Популяция этих пернатых занимает довольно обширные территории. Их можно встретить в Европе: Португалии, Швеции, Финляндии. На территории азиатской части материка удоды обитают в Индии и Китае. Африканский континент – тоже входит в места их проживания. На территории нашей страны птица удод селится в Приморье и других районах Дальнего Востока, в Центрально-Черноземном регионе, Сибири и Забайкалье.

Черноспинный, или серповидный удод (Rhinopomastus cyanomelas).
Черноспинный, или серповидный удод (Rhinopomastus cyanomelas).

Образ жизни и поведение птицы в природе

Удоды предпочитают селиться на равнинной или холмистой территории. Местность должна быть открытой, без высоких растений. Из природных зон выбирает лесостепи, степи и саванны – там очень быстро и плодовито размножается, но этими территориями птицы удоды не ограничиваются и могут проживать в других климатических условиях.

Наибольшая активность у этих пернатых наблюдается днем, ночь они предпочитают проводить в дуплах деревьев, трещинах скал и прочих укромных местах. По земле удоды умеют довольно быстро бегать. Если опасность настигла на земле удод принимает очень интересную позу: он прижимается к земле, широко расправляет крылья и поднимает свой клюв кверху.

Удод устроил свое гнездо в каменной кладке здания.
Удод устроил свое гнездо в каменной кладке здания.

Что входит в рацион питания удодов?

Эти пестрые и проворные птахи употребляют в пищу насекомых (бабочек, муравьев, кузнечиков, мух, майских жуков, жуков-навозников и других) и их личинок. Кроме того, пищей для него могут стать пауки, многоножки, маленькие моллюски, мокрицы, а иногда даже небольшие лягушата, змеи и ящерицы.

Выведение потомства у удодов

В нашей стране удоды не зимуют, поэтому брачный период у них начинается не раньше марта – апреля, с прилетом из теплых стран. Самцы привлекают к себе внимание женских особей громкими криками, похожими на звуки «уп-уп-уп». Удоды относятся к моногамным птицам.

Самка откладывает яйца – от 3 до 8 штук в одной кладке. Примерно 14 дней происходит высиживание яиц, после чего на свет появляются маленькие птенчики-удоды.

Пара кукушечьехвостых удодов возле гнезда.
Пара кукушечьехвостых удодов возле гнезда.

Малыши вылупляются почти голые с редким пушком на теле. Родители заботливо приносят им пищу, подкармливая молодняк. Даже после того, как молодые птахи вылетают из гнезда. Родители продолжают находиться поблизости, подкармливая и заботясь о своем подросшем потомстве. Спустя один год после появления на свет, молодые удоды уже способны к дальнейшему размножению.

Удод кормит подросшего птенца.
Удод кормит подросшего птенца.

Интересные факты о птице удод

Оказывается, этих пернатых приметили еще наши далекие предки. И не просто приметили, а упоминали удодов как неких существ, имеющих священный или магический смысл. Например, упоминания об этих пернатых можно встретить в Коране и Библии. Более того, древние греки описывали этих птиц в своих мифических сказаниях. Очень знаменита история о том, как один древнегреческий царь, сын бога Ареса, был обращен в удода в наказание за то, что хотел убить своих жен.

Кукушечьехвостые удоды часто становятся приемными родителями для птицы-паразита - большого медоуказчика, который подбрасывает им в гнезда свои яйца.
Кукушечьехвостые удоды часто становятся приемными родителями для птицы-паразита — большого медоуказчика, который подбрасывает им в гнезда свои яйца.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Удод — птица с интересным клювом