GuruAnimale.com

Варакушка — птица в синем «нагрудничке»

Содержание статьи

Случалось ли вам видеть птичку, которая носит синий «фартук»? Если да, значит вы познакомились с обитательницей наших российских просторов – птицей варакушкой. Вообще-то за примечательную внешность ее прозвали по-разному: синешейка, зорька, лазоревка, синегрудка. А так — варакуша — птичка в синем «нагрудничке».

По-научному варакушка называется Luscinia svecica, что означает в переводе – шведский соловей. Эта голосистая птаха была отнесена учеными к отряду воробьинообразных, семейству – дроздовых, роду – соловьев.

Отчего же синегрудая птичка получила в русском языке название варакушка? Считается, что это «имя» произошло от слова «варакать», то есть болтать попусту. Так что же, получается – эта птичка любит «поговорить»? Давайте разберемся…

Как выглядит птичка в синем «нагруднике»

Вырастает эта птаха в длину до 15 сантиметров. Самцы и самки имеют почти одинаковые размеры. Вес мужских особей: от 15 до 23 граммов, самок: от 13 до 21 грамма.

Варакушка (лат. Luscinia svecica)
Варакушка (лат. Luscinia svecica)



Окрас пташки выделяется за счет яркого синего пятнышка в области грудки и рыжего оперения в области надхвостья. Но, стоит отметить, что эта отличительная черта характерна лишь для варакушек мужского пола. Самки окрашены совсем неприметно. У самцов спинка имеет бурый или серовато-бурый окрас. Самочки варакушек в области грудки и горла окрашены в светлые тона, остальные перья – бурые. Лапки у варакушек имеют темный оттенок, клювик черный, небольшого размера.

Какие части нашей планеты населяют популяции варакушек?

Это довольно распространенные птахи. Они живут в Центральной и Северной Азии, Северной части Европы. В нашей стране эту птаху можно встретить почти на всей территории. В холодное время года варакушки улетают зимовать в страны Северной Африки, в Южный Китай и Индию.

Образ жизни и поведение в природе

Из природных зон обитания варакушки предпочитают долины ручьев, речные проймы, склоны оврагов, берега озер. Главное условие для комфортного проживания – влажные, поросшие густой растительностью места. Кроме того, варакушек можно встретить в полосе лесотундры и негустых лесах. Свои гнезда птаха строит на земле.

Варакушка - нарядная певчая птица.
Варакушка — нарядная певчая птица.

Примерно в середине августа начинается отлет этих пернатых в теплые края на зимовку. Стоит отметить, что варакушки – птицы-одиночки. Они даже перелет совершают не стаями, а по одному. Во время сезонных миграций варакушка летит не слишком высоко от поверхности земли, но способна преодолеть очень большое расстояние за день – около 100 километров!

Чем питаются синегрудые птахи

Основная еда для варакушки – насекомые: муравьи, осы, шершни и их личинки. Все крылатые шестилапые букашки-таракашки непременно окажутся на «обеденном столе» птицы варакушки.

Насекомые - основа питания варакушек.
Насекомые — основа питания варакушек.

Кроме того, птичка ест мелких моллюсков, червей, а также употребляет в пищу разнообразные ягоды.

Как происходит размножение варакушек

Начало брачного периода ознаменовывается громким криком самцов варакушек. Мужские особи, словно соловьи, распевают дивные трели, привлекая самок к созданию семейного гнездышка. А еще самцы демонстрируют свое украшение на груди, что тоже является одной из составляющих брачного ритуала.

Гнездо варакушки на земле очень незаметно.
Гнездо варакушки на земле очень незаметно.

Построив гнездо, самка варакушки откладывает от 4 до 7 яиц. Период инкубации продолжается около двух недель. Спустя этот промежуток времени на свет появляются маленькие птички-болтушки. Около 13 дней молодое поколение сидит в гнезде, все это время родители усилено кормят малышей, чтобы те поскорее подросли и окрепли. Через две недели после рождения птенчики варакушки уже выпрыгивают из гнезда, хотя летать еще не умеют. Они ходят поблизости с родителями и учатся у них основам самостоятельной жизни.

Враги в природе

О естественных врагах варакушек мало что известно.

Хозяйственное значение

Вокальные данные варакушки радуют слух.
Вокальные данные варакушки радуют слух.

Эту певчую птаху очень часто заводят в качестве домашнего питомца. Умение голосисто петь и спокойный нрав привлекают любителей птиц.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Варакушка — птица в синем «нагрудничке»