GuruAnimale.com

Птица зимородок

Содержание статьи

Птицы зимородки причислены учеными к отряду ракшеобразные, семейству — зимородковые, роду – зимородки. Героем нашей истории будет зимородок обыкновенный, ведь именно этот вид — житель наших лесов.

В нашей стране живет один заядлый крылатый рыболов. Зовут его зимородок. Эта маленькая птичка, наверняка, найдется неподалеку от каждого озера или речки, вот только увидеть ее не так то просто. Эти небольшие птахи очень осторожны и при малейшем шорохе вспархивают и улетают.

Внешний облик птахи

Размеры тела этой малышки действительно небольшие. Ее длина – около 16 сантиметров. весят взрослые особи зимородков, приблизительно, 40 граммов. Размер крылышек в размахе – 25 сантиметров.

Птица зимородок (лат. Alcedo atthis)
Птица зимородок (лат. Alcedo atthis)

Окрас перьев птахи просто завораживает своей красотой! Вы только посмотрите на нее, даже и не верится, что такая разноцветная птица может жить в наших краях, кажется, что она прилетела откуда-то из далеких мест, где обитают экзотические животные! Спинка и крылышки у зимородка небесно-голубые, область брюшка – ярко-рыжая. Под клювом и с боков на голове – белые пятнышки. А лапки – оранжево-красные. Настоящая красавица, не правда ли?

Где же можно увидеть этих прекрасных созданий?




Зимородки обитают на территории материка Евразия и в Африке. На Африканском континенте этих пернатых можно встретить лишь в северной части, до пустыни Сахара. А вот на нашем материке зимородки встречаются в Белоруссии, Казахстане, на Украине, в Италии, на островах Индонезии, в Индии, и других странах. В России эти пернатые живут в Сибири, на Дальнем Востоке, и в западной части страны.

Сев на объектив, зимородок, как-будто дразнит фотографа.
Сев на объектив, зимородок, как-будто дразнит фотографа.

Образ жизни голубокрылой птахи

Повзрослевшие особи ведут строго обособленный образ жизни. Они занимают определенный участок, который обязательно включает водоем. Птицы, живущие в северных районах, улетают на зимовку к югу, иногда за 2000 километров. Весной зимородки возвращаются назад.

Пара зимородков отдыхает на ветке с пушистым мхом.
Пара зимородков отдыхает на ветке с пушистым мхом.

Эти пернатые предпочитают обитать вдоль берегов различных водоемов: рек, прудов, канав, больших ручьев, озер, потому что главным источником питания для них служит рыба и другие водные животные. Обязательным условием для зимородка является наличие обрывистого берега, на котором он строит свое гнездо. Вне сезона гнездования зимородков можно встретить в непосредственной близи к населенным пунктам: селам и даже городам.

Прослушать голос зимородка



Эти птахи – довольно быстрые летуны. Их скорость может развиваться до 80 км/ч! Это средняя скорость легкового автомобиля, только представьте себе — как быстро они умеют преодолевать большое расстояние! Однако, это не единственная удивительная способность птицы. Зимородки умеют резко зависать над водой во время охоты и держаться неподвижно некоторое время.

Чем питаются птички с цветастым оперением

Как уже отмечалось, главной едой для зимородков является мелкая рыбка, зачастую это подкаменщик, корюшка, голец, хариус, усач и гольян. Но птичка может удовлетворить голод не только этой пищей, она также ест мелких ракообразных, лягушек, головастиков и насекомых.

Тройной улов удачливого зимородка-рыболова.
Тройной улов удачливого зимородка-рыболова.

Как происходит размножение у зимородков

С началом брачного сезона самцы зимородков своим громким пением склоняют самок к созданию «семейного гнездышка». Как только пара сложилась, то оба – и самец, и самка – приступают к сооружению гнезда. Обычно, жилище располагается на высоте от 1 до 2 метров над водой. Свое гнездо зимородки строят около 10 дней.

Когда жилище для будущего потомства готово, самец и самка приступают к спариванию. Стоит отметить плодовитость этих птиц. Ведь за один брачный период они успевают вывести до трех поколений птенцов!

Рыба является основным продуктом питания зимородков и их птенцов.
Рыба является основным продуктом питания зимородков и их птенцов.

Кладка содержит от 4 до 8 яиц. Насиживают их самец и самка по очереди. Период инкубации длится около 21 дня. Появившиеся на свет птенчики совершенно слепые, и на них нет пуха. Но уже через 3 – 4 недели они совершенно спокойно выскакивают из гнезда. После этого еще несколько дней за ними присматривают родители, потом молодняк отправляется в самостоятельную жизнь. А самец с самкой приступают к воспроизводству нового поколения.

Зимородки живут в природе около 15 лет.

Есть ли у пернатых враги?

Очень редко зимородки становятся добычей соколов и ястребов, но в основном, врагов у них нет. Человек тоже не преследует этих птах, изредка охотясь на них лишь для изготовления чучела.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Птица зимородок