GuruAnimale.com

Зеленушка – птица цвета лета

Содержание статьи

Наступила весна, солнышко стало своими теплыми лучами греть землю, а в леса уже спешат перелетные птахи, среди которых и задорная птица зеленушка…

Трели этих звонких птичек звучат повсюду среди лесных деревьев. Природа словно пробуждается после долгого сна от их мелодичного пения. Как прекрасны и удивительны эти маленькие звонкие создания. В давние времена наши земляки называли эту птаху лесной канарейкой. Откуда у зеленушки такой красивый голос?

Возможно, она является близкой родственницей соловьев? Вовсе нет – эта пернатая певунья ближе по родственным связям к воробьям, потому что относится к отряду воробьинообразных.

Зеленушка – птица, которая причислена орнитологами к роду щеглов, семейства вьюрковых. В природе существует несколько видов этих птах, этот рассказ — о зеленушке обыкновенной.

Обыкновенная зеленушка (Carduelis chloris).
Обыкновенная зеленушка (Carduelis chloris).

Как распознать птицу зеленушку




Это маленькая птичка. Размер ее тела около 17 сантиметров в длину. Весит птаха в половину меньше куриного яйца: около 20 – 25 граммов. Когда зеленушка расправляет свои крылья, то их размах составляет около 30 сантиметров.

Прозвали птицу зеленушкой от того, что оперение у нее желтовато-оливковое с зеленым отливом. На спинке перья слегка бурые. Клювик у птички серый, а подклювье имеет слегка красноватый оттенок.

Половой диморфизм (отличие самок от самцов) проявляется в окрасе перьев: самки гораздо бледнее, чем мужские особи этого вида.

Название птичка получила, благодаря цвету оперения.
Название птичка получила, благодаря цвету оперения.

Территория обитания птицы зеленушки

Ареал этих пернатых довольно широк. Зеленушка получила распространение почти на всей территории материка Евразии. Иногда, проживая в северных районах, с холодными зимами, она улетает на юг, чтобы пережить холода. Зеленушки обитают в северном Иране, Средней Азии, кочуют в Афганистан. Кроме того, населяет птица зеленушка и некоторые районы западной Африки.

Образ жизни перелетной птахи – зеленушки

Зеленушки предпочитают жить в парках и садах.
Зеленушки предпочитают жить в парках и садах.

Зеленушек вряд ли встретишь в больших лесных массивах. Не увидеть их и в густых зарослях кустарников. Так что же любит эта птаха? Ей по душе не густые хвойные и лиственные леса. Населяет она окультуренные местности: скверы, сады и парки. Любит пойменные рощи с кустарниками.

Послушать голос зеленушки обыкновенной





Спрыгнув на землю, передвигается быстрыми скачкообразными движениями.

Чем питается птица с зелеными перьями

Эти птахи просто обожают
Эти птахи просто обожают «щелкать» семечки.

Зеленушка – всеядна. Она одинаково приветствует как растительную пищу (семена, плоды рябины, можжевельника, семечки подсолнечника, цветков капусты, шпината), так и животную (мелких жуков). Иногда подбирает зернышки и семена на земле.

Выведение птенцов у зеленушки – как оно происходит?

Весной, с прилетом после зимовки, у этих пернатых начинается брачный сезон. Они обмениваются звонкими трелями друг с другом. Когда пара образовалась, самка приступает к строительству гнезда. В котором и появится будущее потомство. Обычно, гнездо зеленушка строит не выше 2,5 метров от земли.

Отложив яйца, женская особь насиживает их, самец в этом процессе участие не принимает, но он бережно охраняет свою семью и всегда находится поблизости.

Птица зеленушка - примерная наседка.
Птица зеленушка — примерная наседка.

Спустя две недели на свет появляются маленькие зеленушки. Птенчики сидят в гнезде около двух недель, после чего начинают первые вылеты на свободу. Едва вылупившиеся птенцы едят пищу, принесенную в клюве родителей. Примечательно, что даже когда птенцы уже начинают самостоятельную жизнь вне гнезда, родители продолжают их кормить.

Кто нападает на зеленушек в дикой природе

Главными врагами этих зеленых птах считаются вороны. Эти безжалостные хищники нападают на гнезда зеленушек и бессовестным образом разоряют их, иногда не давая птенцам даже появится на свет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зеленушка – птица цвета лета