GuruAnimale.com

Сорокопут – серый забияка

Содержание статьи

В наших лесах столько певчих птах. Прогуливаясь по лесной тропинке, можно заслушаться чудесными трелями и звонкими переливами голосов разных птиц. Сорокопут – тоже из их числа.

Одним из наиболее распространенных видов этих пернатых считается серый сорокопут – житель русских лесов. Именно поэтому о нем речь и пойдет, ведь мы просто обязаны знать о братьях наших меньших, а тем более о тех, которые обитают в нашей стране. Серый сорокопут – птица из отряда воробьинообразных, семейства – сорокопутовых, рода – сорокопуты.

Серый сорокопут (Lanius excubitor).
Серый сорокопут (Lanius excubitor).

Как распознать сорокопута по внешним признакам

Совсем мелкой птахой сорокопута не назовешь. Его длина составляет около 25 – 26 сантиметров. Весит этот пернатый певец, приблизительно, 70 граммов.

Отдельно стоит описать оперение этой птички. Почти все тело сорокопута покрыто светло-серыми перышками пепельного оттенка. Хвостик имеет, преимущественно, черный окрас, кое-где проглядывают белые вставочки. Область глаз выделена у птахи горизонтальными полосками черного цвета, создается впечатление, что на лице сорокопута надета маска (или солнечные очки).

Серая птаха носит черную
Серая птаха носит черную «маску».

Мужские особи сорокопута имеют чуть большие размеры и вес, чем самки.

Ареал проживания серого сорокопута




Эти птицы – обитатели северного полушария. Их часто можно встретить в Евразии, территория их проживания тянется с севера на юг до 50-й параллели. Тоже самое касается и континента Северная Америка. В нашей стране эта птаха населяет исключительно северные районы. Не приветствует сорокопут территорию Британских островов и избегает Исландию – здесь этих пернатых не встретишь никогда.

Образ жизни серого сорокопута

Звонкое пение сорокопута слышно издали.
Звонкое пение сорокопута слышно издали.

Чаще всего эту певчую птаху можно наблюдать на опушках леса, рядом с полевыми болотами, на лугах, поросших кустарниками или на вырубке. Большую часть времени сорокопут проводит на вершинах деревьев, в густой листве. Но не стоит слишком надеяться на знакомство с этой птахой – по отношению к человеку серый сорокопут ведет себя очень осторожно и старается избегать людского общества. Но если увидеть вам его так и не удастся, то уж услышите вы этого певуна обязательно, ведь свои звонкие трели сорокопут распевает почти все время.

Живут серые сорокопуты, как правило, поодиночке. Лишь на время выведения потомства они создают семьи.

А знали ли вы, что сорокопуты – настоящие забияки? Они могут специально взять и своим пением предупредить животных поблизости о том, что на их территорию зашел хищник. Вероятно, таким поведением сорокопут наживает себе много врагов! А еще эта певчая птаха славится своей привычкой выживать всех птиц со своей территории, даже тех, которые гораздо крупнее ее. Вот так задира – а на первый взгляд и не скажешь!

Сегодня серый сорокопут пообедает полевой мышкой.
Сегодня серый сорокопут пообедает полевой мышкой.

По способу питания сорокопуты – хищники, свою добычу они высматривают, сидя на верхних ветках. Обнаружив потенциальную жертву, сорокопут смело бросается на нее.

Так чем же питается хищник сорокопут?

В его рацион входят небольшие позвоночные животные: это и маленькие птички, и мыши-полевки, и землеройки. Иногда сорокопут может наброситься на молодую крысу. Ничего не боится этот отважный охотник!

Размножение серых сорокопутов

В середине весны у этих пернатых наступает сезон брачевания. Образовавшаяся пара приступает к строительству гнезда. Как правило, оно располагается на высоте 6 – 7 метров от земли. Когда гнездо готово, самка серого сорокопута приступает к откладыванию яиц. Одна женская особь способна отложить 5 – 6 штук.

Будущие птенцы серого сорокопута.
Будущие птенцы серого сорокопута.

Период насиживания птенцов продолжается около двух недель. Появившиеся на свет малыши питаются едой, принесенной им родителями. Так происходит на протяжении трех недель. В середине лета молодняк уже покидает гнездо родителей, хотя и находится поблизости с ними.

Кто считается врагами серых сорокопутов

Стоит отметить, что эти пернатые – очень ловкие существа. Они могут молниеносно скрываться в гуще листвы. Поэтому хищникам не так то просто поймать их.

А вот сами сорокопуты – большие задиры, они любят подразнить таких крупных птиц, как: ястребы и соколы. Хищники, возмущенные таким поведением, бросаются на сорокопута, но тот уже скрылся в кроне дерева – и был таков!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сорокопут – серый забияка