GuruAnimale.com

Мухоловка-пеструшка

Содержание статьи

В наших лесах обитает маленькая неприметная птичка. Однако, не смотря на неяркую внешность, птаха отличается умением чудно петь. Зовут эту пернатую Ficedula hypoleuca, что в переводе с латинского языка означает – мухоловка-пеструшка.

Ученые относят эту птичку к отряду воробьинообразных. Семейство, в которое входит мухоловка-пеструшка, носит название мухоловковые, род – пестрые мухоловки. Давайте рассмотрим повнимательнее эту замечательную птаху, узнаем как она живет и чем питается. Но для начала – описание внешности мухоловки-пеструшки.

Внешний вид птахи

Размер тела мухоловки-пеструшки достигает около 13 сантиметров в длину. Когда птаха расправляет крылья, то их размах составляет 22 – 24 сантиметра. Весит мухоловка-пеструшка, приблизительно, 19 — 20 граммов.

Мухоловка-пеструшка (лат. Ficedula hypoleuca)
Мухоловка-пеструшка (лат. Ficedula hypoleuca)

Самки и самцы различаются по цвету оперения. Мужские особи имеют черную спинку, крылышки у них тоже черного оттенка и украшены белыми полосками. Брюшная часть у самцов – белая. Женские особи не такие контрастные в цвете. Сверху у них перья окрашены в серо-бурый оттенок, брюшная часть – грязно-белая. На груди — охристый налет.

Мухоловка пеструшка готовится вить гнездо.
Мухоловка пеструшка готовится вить гнездо.

Глазки, лапки и клювик у мухоловки-пеструшки окрашены в темные тона. Стоит отметить, что у всех молодых особей оперение имеет такую же расцветку, как у самок, и лишь со взрослением самцы меняют свой окрас.

Где обитает мухоловка-пеструшка




Популяции этих певчих птах проживают на территории Европы и значительной части Азии – до районов Западной Сибири. В нашей стране эти птички – привычные обитатели, их пение нередко можно услышать, прогуливаясь по лесной тропинке.

Образ жизни и поведение мухоловки-пеструшки в природе

С наступлением весны мухоловки-пеструшки прилетают после зимовки в теплых краях. Селятся эти пернатые в лесах самых разных видов: смешанных, лиственных, хвойных. Самое главное для них – чтобы в деревьях были дупла, а в пнях – пустоты, ведь именно эти естественные углубления мухоловки-пеструшки используют для строительства гнезда. Кроме лесных массивов, этих певчих птичек можно встретить в парках и скверах, расположенных в черте населенного пункта, а также в оливковых рощах и фруктовых садах.

Дупло - излюбленное место для гнезда мухоловки пеструшки.
Дупло — излюбленное место для гнезда мухоловки пеструшки.

Свое гнездо мухоловка-пеструшка строит на высоте от 15 сантиметров до четырех метров от поверхности земли.

Послушать голос мухоловки-пеструшки

Мухоловка-пеструшка очень ловкая птаха, она с большой скоростью скачет по веткам. Эта птичка – очень деятельная, она практически не сидит на месте и способна проводить в движении целый день. И как только она не устает?

Однако, есть сила, способная и этих шустрых птах застыть на месте и загрустить – это пасмурная погода. Когда на улице хмуро и нет солнышка, мухоловка-пеструшка тихонько сидит на ветке и почти не шевелится.

Чем питается маленькая певчая птичка мухоловка

Главной пищей для этих пернатых считаются насекомые. Мухоловка-пеструшка ест личинок пилильщиков, личинок божьих коровок, мух, гусениц, пауков, цикад.

Насекомые составляют основу рациона мухоловок пеструшек.
Насекомые составляют основу рациона мухоловок пеструшек.

Кроме того, эта птаха питается плодами фруктовых и ягодных растений.

Выведение потомства у мухоловки-пеструшки

Прилетев из теплых краев, птички приступают к строительству гнезда. Обычно, этот процесс занимает от 3 до 10 дней. Как правило, кладка яиц производится в мае. Одна самка способна отложить около 5 – 8 штук. Насиживание длится, приблизительно, две недели. Все это время «отец семейства» бережно заботится о самке, принося ей еду прямо в гнездо.

Самка пеструшки несет пищу птенцам.
Самка пеструшки несет пищу птенцам.

Появившиеся на свет птенчики живут в гнезде около 2 – 2,5 недель, затем постепенно начинают самостоятельную деятельность. Но совсем далеко родители своих детишек все же не отпускают. Еще в течение недели они приглядывают за ними и подкармливают их.

Живут мухоловки-пеструшки в природе около 9 лет.

Хозяйственное значение

Из-за красивого и мелодичного голоса этих пернатых нередко содержат в домашних условиях. Мухоловки-пеструшки отличаются покладистостью и добродушным нравом, поэтому их просто невозможно не полюбить!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мухоловка-пеструшка