GuruAnimale.com

Большой кискад — громкая общительная птица

Содержание статьи

Большой кискад особенно шумно ведет себя птицы в период размножения, когда ревнивый самец преследует свою самку и часто из-за нее вступает в драку. При этом забияки строго контролируют свою территорию и выгоняют конкурентов.

Большой кискад принадлежит к семейству тиранновые мухоловки, отряду воробьинообразные.

Внешние признаки большого кискада

Большой кискад — один из самых знаменитых бразильских тираннов. Другие его названия известны как P. sulphuratus, kiskadees и мухоловка Дерби. Длина птицы составляет 21-26 см, крыла – 13 см, хвоста 8.

Перья мелкие и жесткие. Окраска оперения верхней стороны тела оливково-бурого цвета с зеленоватым оттенком. Хохолок и нижняя сторона тела одинакового серно-желтого цвета. Брови, лоб, горло и передняя часть шеи белые. Уздечка, нижняя часть щек черные, остальная часть темени черная.

Маховые, кроющие перья крыльев и хвостовые перья с ржаво-красной каемкой. Молодые птицы окрашены светлее, с черным теменем и широкой ржаво-красной полоской на перьях крыльев и хвоста.

Птица имеет характерный длинный клюв, довольно высокий почти конусовидной формы. Клюв закруглен, с большим крючком и тонким, острым зубцом на конце. Ноги сильные, толстые.

Большой кискад (Pitangus sulphuratus).
Большой кискад (Pitangus sulphuratus).



Крылья длинные, а хвост с небольшой вырезкой. Пальцы длинные, когти серповидной формы. Вокруг клюва заметны щетинки.

Распространение больших кискадов

Большой кискад обитает в восточной части Северной Америки. Кроме того, этот вид встречается в Южной Америке и Центральной Аргентине. Населяет Гвиану, северную Бразилию и Тринидад.

Большая питанга гнездится от южного Техаса и Мексики до Аргентины.
Большая питанга гнездится от южного Техаса и Мексики до Аргентины.

Места обитания больших кискадов

Большой кискад обитает среди открытых полей, чередующихся с зарослями кустарников, на опушках леса, в поселениях, а также на выгонах для животных.

Птицы занимают высоко стоящие предметы: одинокий куст, дерево, высокий камень, земляную глыбу. Такая позиция необходима для высматривания добычи.

В тропиках они избегают сплошных лесных массивов и держатся у воды.

Особенности поведения большого кискада

Большой кискад — это смелая, шумная и активная птица, которая сразу выдает свое присутствие в лесу громкими криками «kis ka di», что и послужило причиной назвать мухоловку кискадом.

Прослушать голос большого кискада

Большой кискад непрерывно затевает ссоры с другими особями своего вида. В природе большой кискад панически боится опасного хищник — кораллового аспида и всячески пытается избежать контакта с этой змеей. Птицы держатся подальше от всего, что напоминает окраску покрова этой рептилии.

Большой кискад - крупная и яркая тиранновая мухоловка.
Большой кискад — крупная и яркая тиранновая мухоловка.

Даже если это деревянный стержень, окрашенный полосами в желтый и красный цвет. Эта инстинктивная реакция вполне объяснима: птицы остерегаются столкновения с опасной змеей и беспокоятся за свое потомство. При отсутствии опасности большие кискады сидят на ветвях верхушек деревьев над водой, чистят перышки и высматривают насекомых.

Питание кискада

Большой кискад – всеядная птица. Часто он окунается в воду, чтобы захватить рыбу, головастика или лягушку. После 3 или 4 погружения, он должен просушить на солнце свое оперение. Тогда большой кискад переключается на ловлю ос, жуков и других насекомых.

Однако, когда объекты охоты становятся ограниченными в зимний период, большой кискад питается семенами, плодами и ягодами.

Пищевой рацион пополняет ящерицами, мышами и птенцами. Охотится большой кискад за этой добычей со своего наблюдательного пункта, летит за намеченной жертвой, с поразительной уверенностью, ловит даже самое быстрое насекомое, возвращается обратно на свой пост и там пожирает добычу.

Брачное поведение большого кискада

В период размножения большой кискад привлекает самку своим изящным полетом. Он летает перед партнершей, показывая свое летное искусство. Самец также играет хохолком, постоянно кричит, приглашая подругу к спариванию.

Часто кискад ныряет в воду, чтобы захватить рыбу, головастика или лягушку.
Часто кискад ныряет в воду, чтобы захватить рыбу, головастика или лягушку.

Гнездование большого кискада

Большие кискады строят довольно искусное гнездо. Оно имеет вид толстого, большого, круглого комка мха, листьев, стебельков и перьев. Лоток выстлан более мягким материалом: шерстью, пухом, перьями.

Кладка большого кискада обычно состоит из 3-4 яиц бледно-зеленоватого цвета с черными и сине-зелеными пятнышками, более густо расположенными у тупого конца.

Большой кискад во время насиживания становится задорнее и агрессивнее, чем когда-либо. Возле своего гнезда он — истинный тиран, оберегающий свое потомство. Выкармливают потомство вместе самка и самец.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Большой кискад — громкая общительная птица